Куба

Olegon 640
Glupii 395

Annataliya
С нами с 14 мая 2009

Информация для тех, кто хочет ехать самостоятельно

Общее → разное
19 января 2010 года|| 12| 62044
Путешествовала я по Кубе одна, самостоятельно, 15 дней. За эти дни побывала в Гаване, Варадеро, Санта-Кларе, Тринидаде, Сантьяго-де-Куба и Баракоа.

А выводы получились вот какие:

1. Виза россиянам для поездки на Кубу не нужна. Никаких штампов в загранпаспорт в аэропорту по прилету не ставят. На паспортном контроле вам дадут бумажку, куда и поставят штамп. Вы ее должны сохранить до конца путешествия и сдать на обратном пути в аэропорту.

2. Валют на Кубе две: песо и конвертируемый песо. Обычными песо расплачиваются местные кубинцы, когда покупают товары по карточкам.
Каждому кубинцу по карточке полагается «все самое необходимое» из 40 наименований за буквальные гроши: соль, сахар, фасоль, мыло, рис и т.д. и т.п. Выглядят внешне карточки примерно, как зачетка, с фамилией, именем и отчеством обладателя и списком товаров. Каждый месяц там помечается, что куплено, а что нет.
Кстати, на национальные кубинские песо еще можно покупать на рынках овощи, а еще ждать, пока в те же государственные магазины завезут что-нибудь не по карточкам. Верный признак последнего – очередь из 10-15 кубинцев у прилавка. Правда, бывает это не часто, но зато всегда весело и напоминает наши перестроечные времена, когда, узнав, что в магазин завезли что-то ценное, одна соседка бежала к другой и кричала: «Маньк, в продуктовом выбросили то-то…». Вот и тут примерно так же. :)
Я же на национальные песо вполне успешно покупала на рынке помидоры (по пять песо за ведерко, примерно восемь рублей), иногда мороженое и один раз пиццу. Больше тратить их было некуда. Ах, да, еще можно было поездить в локальном транспорте по городу.
Вот такова жизнь при социализме! :)
За конвертируемые песо (они же куки) продается все остальное. Дефицита при наличии куков на Кубе нет. А курс обмена в аэропорту примерно 31,5 рубля за кук. Но рубли с собой везти бесполезно, их вам там все равно не поменяют. Лучше всего везти евро. Американские доллары тоже меняют, но с 10-процентной комиссией не в вашу пользу.

3. Если вы хотите сэкономить, то можете заселиться не в отели, а в каса партикуляр. Это по-нашему — частный сектор. Как правило, вам предложат чистую двухместную комнату (почти всегда с завтраком) с отдельным санузлом. Цены колеблятся от 20 до 50 куков в Гаване (я жила за 20) и от 15 до 30 куков в других городах (я жила за 15-25). Найти касы не сложно. Во всех городах на автовокзалах стоят бабушки с табличками о предложении жилья. Исключение представляют Гавана (я там бабуль не видела) и Варадеро, где все-таки жить лучше в отеле — курорт, однако, а там хочется комфорта. :)

4. Между городами ходят автобусы компании "Виазул" и других компаний тоже. Но билеты остальных компаний добыть сложно. Поэтому большинство туристов пользуются "Виазулом". Автобусы вполне себе комфортабельные. Поезда тоже ходят. Но на Кубе они медленные и ходят редко.
В общем, примерно так. :)
Если будут вопросы, спрашивайте.

Дешёвый ✈️ по направлению Куба