Кёльн

344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

grau59 1930
    ERCHOV 109

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Германия, Кёльн, Amdomhof (практически под железнодорожным мостом)
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Фонтан Диониса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 октября 2016 года||
    | 10| 26512
    Чтобы отвязаться от приставучего араба Кёльнские зарисовки, я свернул на узкую улочку, которая скрылась под железнодорожным мостом. Араб отстал, видимо не понял манёвра, а может подумал — кто знает этих русских, что этот непонятный турист задумал. А я пошёл дальше и прямо на тротуаре среди темноты возникло это "чудо".

Автор: grau59

Я сначала было подумал, что это скульптура йога, который хочет почесать ногой за ухом. Но это оказалась бронзовая скульптура Диониса, если уж быть совсем точным, то "Фонтан Диониса" (Dionysosbrunen), но в связи с ночным временем безусловно без воды. Ночью фонтаны должны спать, а не мешать окружающим своим журчанием. А может и не было здесь никогда воды.

Дионис — древний бог виноделия, веселья и религиозного экстаза. Самое место ему быть здесь по многим причинам.

1. Виноделие в Германии насчитывает более двух тысяч лет и берет своё начало с колонизации галлов легионами Юлия Цезаря, откуда виноградники распространились до Рейна. Начиная с 1973 года, каждую весну в Кёльне проводится винный фестиваль (Kölner Weinwoche), на котором представляется широкий ассортимент немецких вин винодельческих предприятий Германии. В 2017 году этот фестиваль состоится с 17 по 28 мая.

2. Считается, что именно Дионис изобрёл пиво. Германию трудно представить без пива. Кёльн не исключение, где варится свой собственный сорт пива Кёльш (нем. Kölsch).

3. Рядом Кёльнский собор, где за столетия побывало множество религиозных фанатиков в различном состоянии.

Так, что когда в 1973 году немецкий скульптор Ханс-Карл Бургефф (Hans Karl Burgeff, 1928-2005) создал фонтан-скульптуру, то он угадал с выбором героя на 100%. Только вот место для установки выбрано не совсем удачное.

Германия, Кёльн, Amdomhof (практически под железнодорожным мостом)

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн