Метрополия на Рейне Кёльн, Германия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Метрополия на Рейне

5 сентября 2016 года||

В эти края я попал совершено случайно, благодаря цели посетить Люксембург. Изначально рассматривались совсем другие логистические варианты, поскольку моей главной немецкой мечтой является город Мюнхен.
    Но, такие факторы, как цена на перелёт и отсутствие необходимого времени для поездки повлияли на решение купить дешёвый билет по маршруту Москва-Кёльн.

Автор: DK1974

Забегая вперёд скажу, что Кёльн удивил и очень понравился.

Автор: DK1974

Ранее я мало что знал об этом городе. Слышал только, что он подвергался массированным авиа ударам во время Второй мировой войны. Всего лишь за один день 31 мая 1942 года бомбардировщики Королевских ВВС уничтожили в Кёльне почти 5 тысяч зданий.
    Последствия этого я смог увидеть на одной из уличных фото выставок.

Автор: DK1974

Картина, конечно, печальная. Именно так выглядела вся центральная часть Кёльна в конце войны.

Автор: DK1974

Менее всего пострадал знаменитый Кёльнский собор. Единственный объект, который я видел до поездки на фото и в телевизионных передачах.

Автор: DK1974

Впечатляющее сооружение, как снаружи, так и внутри.

Автор: DK1974

Является одним из 41-го объекта ЮНЕСКО в Германии. Обязателен к посещению и детальному осмотру. Можно даже подняться на одну из его башен Готическая смотровая площадка города Кёльн

Автор: DK1974

Что касается всего остального Кёльна, то я представлял его индустриальным и современным промышленным городом без исторических сооружений и достопримечательностей. И уж точно не мог надеяться увидеть тут подобные игрушечные домики.

Автор: DK1974

Не буду скрывать и честно скажу, что подобных сказочных мест немного. Большая часть Кёльна выглядит достаточно уютно, но по-европейски просто.

Автор: DK1974

Пообщавшись с одной женщиной из России, которая живёт здесь много лет я понял, что архитектурная особенность города в том, что самые интересные и лучшие объекты разбросаны и спрятаны между обычными зданиями и домами.

Автор: DK1974

Чтобы их найти нужно быть информационно подготовленным — иметь названия и адреса достопримечательностей. а ещё лучше гулять с гидом или знающим историю Кёльна, человеком.

Автор: DK1974

В том, что многое здесь затеряно я смог убедиться во время своих хаотичных пеших прогулок.

Автор: DK1974

Идёшь по неприметной улочке и на пути возникает церковь или собор, который из других точек не виден совсем.

Автор: DK1974

Частенько я на что-то натыкался случайно и только потом читал информацию в интернете. Вот например, "Арка трёх королей".

Автор: DK1974

Она была воздвигнута в готическом стиле в 1310 году. Является единственной из всех арок Стойкости, которые устанавливались при входе в монастыри. Прошедшему через неё гарантировалась стойкость духа против любых врагов, находящихся на церковных землях.

Автор: DK1974

В верхней части арки расположена копия "Поклонения трех священных королей", которая была установлена взамен ценного подлинника.

Автор: DK1974

Радовали меня встречи даже с такими вроде незначительными объектами как фонтан.

Автор: DK1974

Ему более 100 лет и несмотря на то, что он посвящён карнавалам, проходившим в Кёльне, мне он запомнился как "фонтан любви". Мне кажется это чувство хорошо передается в танце.

Автор: DK1974

Не проходите мимо подобных сооружений, рассмотрите все детали размещённые на них. Красиво, не правда ли?

Автор: DK1974

Вообще, фрагментарному Кёльну будет посвящён отдельный альбом, где познакомимся с городом намного ближе.

Автор: DK1974

Сейчас давайте я покажу вам ещё несколько выборочных достопримечательностей.

В центре города стоят руины романской церкви Святого Альбана, построенной в 1080 году. Под ней были захоронены жертвы средневековой чумы. Это единственный памятник города, не восстановленный полностью после 1945 года.

Автор: DK1974

Недалеко от моего отеля находится Ханенторбург — западные ворота кёльнской средневековой городской стены. Они служили главными въездными воротами по пути в Юлих и Ахен.
    Через них в город торжественно въезжали императоры Священной Римской империи при следовании после коронации в Ахене на поклонение мощам трёх волхвов в Кёльнском соборе.

Автор: DK1974

А это главный Кёльнский железнодорожный вокзал. Здание расположено на площади Bahnhofsvorplatz в непосредственной близости к Кёльнскому собору.
    За пару дней я бывал тут раз пять. Около вокзала назначаются встречи (в том числе экскурсионные), ну и отсюда можно легко и быстро добраться до аэропорта.

Автор: DK1974

На площади Хоймаркт стоит памятник королю Пруссии Фридриху Вильгельму III. Во время его правления Пруссия, благодаря участию в антинаполеоновской коалиции присоединила довольно обширные территории в Рейнской области, в том числе и Вестфалию с Кёльном.

Так же Фридрих интересен нам тем, что при нем прусские Гогенцоллерны напрямую породнились с русским правящим домом Романовых.

Автор: DK1974

Церковь Святой Марии Капитолийской. Это самая большая среди всех романских церквей Кельна. В годы второй мировой войны во время бомбардировок церковь Святой Марии была почти полностью разрушена.

Восстановление продолжалось с 1956 по 1984 годы. При этом церкви максимально попытались придать тот вид, который она имела в XI веке. 23 апреля 1965 года папа Павел VI присвоил церкви Святой Марии Капитолийской звание Малой папской базилики.

Автор: DK1974

Шильдергассе – одна из самых оживленных торговых улиц в центре Кёльна.
    Помимо многочисленных кафе, бутиков обуви, одежды, парфюмерии и электроники здесь находится флагманский магазин Galeria Kaufhof: крупнейший универмаг города и второй по величине в Германии.

Автор: DK1974

Музей шоколада открытый 31 октября 1993 года построен на северном окончании набережной Райнаухафен.

Кельнский музей отличается от подобных музеев тем, что он организован не при кондитерской фабрике, как многие другие, а лишь собирает и хранит экспонаты, отражающие технологии изготовления и историю шоколада в целом, с момента её зарождения с ольмеков, майя и ацтеков до современной продукции.

Автор: DK1974

К остальным достопримечательностям мы вернёмся в следующей заметке.

Надеюсь, после этого материала вы могли увидеть и понять, что Кёльн разнообразный и достойный внимания город.

Автор: DK1974

Здесь можно смело провести минимум пару дней. Фотографий на память сделаете точно много.

Автор: DK1974

Атмосфера для прогулок и отдыха в Кёльне потрясающая. Главное, чтобы был хороший попутчик и благоприятная погода.

Автор: DK1974

P.S. Сегодня я уже знаю о Кёльне гораздо больше, чем до поездки. Уверен, что после написания остальных заметок эти знания вырастут в разы.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 сен 2016, 00:07
      Великолепный альбом.Бывала в Кёльне много раз, но далеко не все видела из того,что вы показали.
      14 сен 2016, 08:38
      в Европе только так — исследовать исследовать исследовать