Ла-Специа

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Мокрое дело в Лигурии. Часть 15

29 февраля 2012 года|| 2| 641

Неподалёку от церкви Санта-Мария Ассунта находится piazza Mercato, торговое место, как нетрудно понять по её названию. По периметру площади действительно ведётся кое-какая торговля, вот только за покупками я советую отправляться в другой район, на параллельные улицы XX сентября и XXVII марта - они просто облеплены магазинами и бутиками, так что можно было бы, как мне кажется, и не освещать улицы: света из витрин вполне хватило бы за глаза...

По этим улицам, как и по уже упоминавшейся via Pirone, можно дойти до вокзала, хотя проделывать этот путь пешком вовсе не обязательно: система общественного транспорта в Специи налажена неплохо. Поездка в пределах города стоит 1.20 евро, и пассажир не обременён ограничениями по части пересадок: можно кататься сколько угодно в течение часа. Следует только помнить про границы зон и время, потому что штраф за безбилетный проезд, случись что, равен тридцати пяти евро. Да, указанная цена действительна при покупке билетов в табачных лавках, а если платить непосредственно при входе в транспорт, то стоимость проезда вырастет до двух евро.

Вернувшись на вокзал Специи, я с нехорошим чувством в душе поинтересовался, будет ли в ближайшее время поезд до Генуи, и если будет, то когда конкретно. В информационном пункте задёрганная вопросами пассажиров тётка ответила, что, дескать, насчёт Генуи пока неясно, но через полчаса пойдёт состав до Сестри-Леванте. Это местечко было примерно на полпути, и я так рассудил, что лучше проехать часть дороги, чем надеяться на удачу, дожидаясь, как говорится, у моря погоды. А оставшееся время я потратил на поиски какой-нибудь снеди: позавтракав утром и перекусив днём, трудно чувствовать себя сытым.

Особых лавров по части еды окрестности вокзала не снискали, хотя пару забегаловок мне удалось найти. А вот что меня порадовало, так это две встречи, состоявшиеся на corso Cavour. Сперва мне попался продуктовый супермаркет "Doro", где мне удалось купить сок и пару упаковок того салата, который мы называем "оливье", итальянцы же зовут его "русским". Цены магазина оказались очень даже приемлемыми, ассортимент тоже хорош, вот только хлеба в торговом зале почему-то не было, и тут меня выручила булочная в доме 375. При моём появлении в булочной пожилая итальянка, заправлявшая торговлей, буквально на секунду отвлеклась от беседы с подружкой-бабусей, подарила мне приветливую улыбку и продолжала болтовню. Я сделал выбор, получил заказ и ушёл к кассе, а дама всё продолжала общаться - она фактически не отрывалась от этого дела даже доставая булки и упаковывая их. Щебет от обоих старушек наполнял небольшое помещение, и уж я не знаю, как выдерживала их молодая кассирша; возможно, она и сама бы приняла участие в беседе, если бы не сидела в стороне. Стало быть, сперва надо выбрать у прилавка конкретный товар, скажем, выпечку, или хлеб, или багет, получить его вместе с ордером, а потом всё оплатить разом. Мне упаковка из нескольких пышущих жаром булочек обошлась меньше чем в полтора евро, а вкусноты они были необыкновенной. Спустя пять минут я уже сидел в поезде, жуя выпечку и стараясь не думать о том, чем закончится день, если в Сестри-Леванте не найдётся поезда до Генуи.

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Специа