Марокко

С нами с 19 мар 2009

Железные дороги Марокко

Транспорт → как перемещаться
16 сентября 2010 года||2 (2)| 3| 2028
Для своих поездок по стране я выбрал местные железные дороги и остался, надо сказать, не вполне доволен этим выбором. Например, по дороге из Феса в Касабланку в нашем купе не работал кондиционер, что делало атмосферу довольно неприятной, потому что даже вечернее солнце нагревало воздух будь здоров. И это ещё было кондиционированное купе первого класса, а что творилось во втором классе, даже не хочется думать. Существенным недостатком, на мой взгляд, является и компоновка вагонов, так как во втором классе все сидят по четверо друг напротив друга, а в первом та же картина, только сиденья мягкие и вагон разделён на купе. Когда попутчиков мало, можно ехать с комфортом, но когда кто-то сидит напротив, расположиться с достоинством не удастся.

Цены не проезд и расписание можно посмотреть на сайте марокканских железных дорог — oncf.ma/index_en.aspx Билеты можно покупать заранее в кассах вокзалов; персонал неплохо говорит по-английски. Возле касс также висит расписание с указанием, какие поезда проходящие, а какие отправляются из этого города. Отъезд обычно происходит по расписанию, да и на время прибытие пожаловаться грех. В целом железные дороги Марокко можно признать достаточно цивилизованными.

• lolka
      lolka