Железные дороги Марокко (Марокко)

Марокко

Марокко

484 заметки,  138 советов по 118 объектам,  13 639 фотографий

Топ авторов Марокко помощь

Железные дороги Марокко

16 сентября 2010 года 1848
Для своих поездок по стране я выбрал местные железные дороги и остался, надо сказать, не вполне доволен этим выбором. Например, по дороге из Феса в Касабланку в нашем купе не работал кондиционер, что делало атмосферу довольно неприятной, потому что даже вечернее солнце нагревало воздух будь здоров. И это ещё было кондиционированное купе первого класса, а что творилось во втором классе, даже не хочется думать. Существенным недостатком, на мой взгляд, является и компоновка вагонов, так как во втором классе все сидят по четверо друг напротив друга, а в первом та же картина, только сиденья мягкие и вагон разделён на купе. Когда попутчиков мало, можно ехать с комфортом, но когда кто-то сидит напротив, расположиться с достоинством не удастся.

Цены не проезд и расписание можно посмотреть на сайте марокканских железных дорог — oncf.ma/index_en.aspx Билеты можно покупать заранее в кассах вокзалов; персонал неплохо говорит по-английски. Возле касс также висит расписание с указанием, какие поезда проходящие, а какие отправляются из этого города. Отъезд обычно происходит по расписанию, да и на время прибытие пожаловаться грех. В целом железные дороги Марокко можно признать достаточно цивилизованными.

• lolka
    lolka