• Фрагмент защитного вала

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Пеший марафон по Марселю. Дорога с горы

24 февраля 2013 года||1 (1)| 14| 305018

Эта заметка является частью дневника «Марафон по Марселю из трех частей»

Благополучно осмотрев базилику Богоматери Хранительницы Выше базилики Богоматери только звезды

Базилика Богоматери Храни

Базилика Богоматери Хранительницы

, мы начали свой спуск с одноименного холма и сразу практически у основания обратили внимание на совсем не церковный памятник. Перед нами стоял танк, носящий имя колесница Жанна Д'Арк, который в 1944 году участвовал в освобождении Марселя.

Автор: m-k-e

Дальнейший путь представлен на карте goo.gl/maps/AGDhD Обратный путь был хорош спуском с горы. Он проходил по улице Vauvenargues, которая плавно подводит нас к фрагменту защитного вала, построенного в 1666 году по приказу Луи 14. Улица, плавно поворачивая вдоль вала, приводит нас на площадь Joseph Étienne, на которой можно посмотреть на фонтан Триумф Амфитриты. Фонтан, который открылся в 1906 году, состоит из двух частей. На вершине, богиня моря успокаивает волны, а тритон гудит в раковину . Пьедестал фонтана стоит на четырех основаниях судов .
    Фонтан Триумф Амфитриты

Фонтан Триумф Амфитриты

Мы продвигаемся дальше и ищем Аббатство святого Виктора Марсельского. Для этого с площади мы прошли по улице d'Endoume, а затем повернули налево на площадь Saint-Victor. Здесь находится вход в аббатство и открывается прекрасный вид на форт Святого Иоанна.
    Форт Святого Иоанна

Форт Святого Иоанна

Этот форт находится в северной части Старого порта, где с 13 века жили рыцари ордена святого Иоанна Иерусалимского (Госпитальеры). После нападения арагонцев в 1423, герцог Прованса Рене Анжуйский (он же король Рене Добрый, 1434 — 1480) сооружает здесь массивную четырёхугольную башню (сохранилась до наших дней) для защиты входа в гавань. В 17 столетии Людовик XIV решает защитить Марсель с помощью новых укреплений — их начинают строить на месте реквизированных владений Ордена Госпитальеров. В 1664 возводят маяк, а несколькими годами позже инженер шевалье Луи-Николя де Клервилль по приказу короля строит форт. После смерти де Клервилля начальником фортификаций назначен инженер и маршал Себастьян Вобан, при котором форт отделяют от территории города широким рвом, заполненным водой.
    Зайдем внутрь аббатства и посмотрим , сохранившиеся реликвии, что немаловажно совершенно бесплатно. Церковь и подземелье аббатства Святого Виктора Марсельского
    Аббатство Святого Виктора

Аббатство Святого Виктора Марсельского

Время было к обеду и мы решили отобедать в ресторане возле старого порта. Тема обеда был французская уха буйабес. Уха по марсельски

Автор: m-k-e

После вкусного обеда вышли мы из ресторана и попали к устью порта. Порт города образован акваторией бухты Ласидон. Отсюда при желании можно отправится в морскую прогулку к острову Иф. Здесь же находится церковь Сен-Ферреоль, построенная в 1447-1588 гг. В те времена она носила имя церковь Августинцев. В 1874 году фасад церкви был оформлен заново после того ,как в церковь попала под патронаж снесенной церкви Святого Ферреоля и была переименована.
    Церковь Сен-Ферреоль

Церковь Сен-Ферреоль

Наша прогулка продолжилась по другой стороне порта. Эта сторона является историческим центром города, ведь именно отсюда около 600 года до н.э. началась история Марселя. Вначале была заселена именно северная часть бухты, греки построили здесь храмы, театр, агору (рыночную площадь), укрепления. Все эта красота была разрушена в 1943 году во время облавы в Марселе (прозванной «Марсельское ограбление»), когда нацисты с помощью местной французской полиции отправили множество евреев в лагеря, большинство зданий Старого порта были взорваны, а годом позже разрушен мостовой паром, связывавший два берега бухты.
    Из сохранившихся зданий на набережной можно увидеть здание ратуши на площади Villeneuve de Bargemon. История этого небольшого здания начинается в 1653 году, когда первый консул Марселя Гаспар де Виллаж предлагает построить новую ратушу в барочном стиле. Фасад ратуши украшает герб Марселя. Сейчас в здании располагается мэрия Марселя.
    Ратуша

Ратуша

После осмотра Ратуши нас ждал последний рывок на осмотр исторического центра города, о котором рассказ в последней части. А в этой части прогулки мы прошли еще 2,5 км

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель
    • eduardos