Круговой трамвайный маршрут № 35 Мельбурн, Австралия

Были в городе Мельбурн?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Австралия, City Circle tram Мельбурн Австралия

Красный круговой трамвай, да еще и бесплатный! Ч.95

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    29 января 2022 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Выйдя из Собора (Собор Св. Павла и средневековая честь для щедрой дамы. Ч.94), мы раздумываем, идти ли на площадь Федерации или пройти вперед по Флиндерс стрит. Получив карты в Инфо-центре и расспросив служителя, мы задумались, уж не воспользоваться ли бесплатным круговым трамваем, при этом можно входить и выходить на этом маршруте хоть на каждой остановке. Решили последовать совету молодого человека из Информационного Центра и познакомиться с городом на колесах этого бесплатного кругового трамвая.

Автор: Hanya

Идем к трамвайной остановке напротив вокзала и изучаем, как здесь устроена работа городского транспорта. Тогда у нас еще не было электронных табло с указанием номеров транспортных средств, их маршрута и времени до прибытия.

Автор: Hanya

Остановка оборудована стеклянным навесом.

Автор: Hanya

К навесу прикреплены плакаты с указанием конечных остановок по направлениям в одну и другую сторону.

Автор: Hanya

Рядом информационный плакат со схемой всех трамвайных линий в целом, и кругового в частности.

Автор: Hanya

Эта бесплатная трамвайная зона (Free Tram Zone), охватывающая маршрут в центре города, действительно, интересна и необычна для нас.

Автор: Hanya

Единственное, это нужно следить, есть ли на вывеске маршрут № 35 этого Free Tram Zone. Трамваи этого маршрута курсируют каждый день с интервалом в 12 минут, и главное, нужно не выехать за пределы бесплатного маршрута. Но здесь, в отличие от Аделаиды, как оказалось, не надо следить за остановками. Водители трамваев заранее предупреждают о выезде за пределы бесплатной зоны.

Автор: Hanya

Пока стоим на остановке, мимо проходят трамваи разных маршрутов.

Автор: Hanya

Мы же дожидаемся красного трамвайчика и садимся в него.

Автор: Hanya

Трамвай заполнен пассажирами и чем-то неуловимо напоминает мне трамваи моего детства.

Автор: Hanya

Кольцевой маршрут проходит по CBD (даунтауны в австралийских городах называются Central Business District) и идет по Флиндерс стрит мимо мавританского здания театра Форум, пока не повернет налево.

Автор: Hanya

За окном проплывают здания отеля Виндзор, Парламента, театра Принцесс.

Автор: Hanya

Едем мимо зеленых легких города, современных небоскребов, стадиона Этихад.

Автор: Hanya

Интересно, что этот стадион довольно новое сооружение в городе, его завершили в 2000 году, а название дали в честь главного спонсора, авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов – Этихад Эйрвэйз.

Автор: Hanya

Стадион очень удобно расположен, мимо него идет трамвайный маршрут, а также железнодорожное сообщение, связывающее Мельбурн с другими городами.

Автор: Hanya

По тому, что мы прибыли в пригородный район Доклэндс, понимаем, глядя на водную гладь Гавани Виктория.

Автор: Hanya

Здесь, как говорится, понастроено новых домов на всякий кошелек, а украшением променада являются высаженные араукарии (норфолкские сосны).

Автор: Hanya

Мне вполне нравится здесь, и я представляю, как здорово было бы здесь жить с видом на гавань.

Автор: Hanya

Наконец, делаем кольцо в небольшой закрытой гавани Виктория в паре километров от впадения реки Ярра в залив Порт-Филлип. Название района связано с расположенными здесь раньше судоремонтными доками, но теперь внешний облик места изменился к лучшему, и сегодня сюда швартуются лишь океанские яхты и небольшие пассажирские паромы.

Автор: Hanya

Снова изучаем карту на кольце и понимаем, что обратно едем другим маршрутом, что, в общем-то, естественно, ведь маршрут-то круговой. Ориентируемся, где нам лучше выйти недалеко от отеля, чтобы пообедать.

Автор: Hanya

Заодно делаем массу фото красных симпатичных трамвайчиков.

Автор: Hanya

Мы едем по кольцу обратно и снова любуемся современными новостройками.

Автор: Hanya

Затем видим широкую площадь, выходящую на набережную с пришвартованными яхтами.

Автор: Hanya

Площадь украшена скульптурами, одна из которых посвящена той самой оперной певице Nellie Melba, чьим именем был назван парк, о котором я рассказывала в Тропический лес полон чудес,здесь нет тишины,а звуки слышны.

Из интернета

Мужская скульптура посвящена австралийскому певцу Джону Фарнему.

Из интернета

Достаточно длительное время едем вдоль Харбор Эспланады, любуясь ухоженными газонами и сверкающими чистотой зданиями.

Автор: Hanya

Ошибочно выходим раньше положенной остановки, зато удается сделать красивые фото с ярко-красным экскурсионным трамваем.

Автор: Hanya

Трамваи хоть и красные, но некоторые разрисованы современной рекламой.

Автор: Hanya

Пешком проходим до отеля какую-то часть пути.

Автор: Hanya

Ориентиром нам служат трамвайные пути, и мы не намерены сворачивать с них, но все же внимательно глядим по сторонам.

Автор: Hanya

Неожиданно в поле зрения попадает белоснежная гигантская птица. И это знаменитый 25-метровый орел Доклэндса, спроектированный известным мельбурнским скульптором Брюсом Армстронгом. Этот грозный на вид орел является достопримечательностью Доклэндса с 2002 года, и он был вдохновлен птицей бунджил (bunjil bird), считающейся духовным создателем народов Кулин.

Из интернета

Увы, за последующие годы встал вопрос о переносе этой скульптуры, несмотря на протесты автора, который считает, что этот орел имеет тотемное значение именно в этом месте, и он не должен быть включен в новую коммерческую застройку или перемещен. Армстронг сказал, что скульптура стала частью культуры Мельбурна, и «было бы стыдно потерять это».

Автор: Hanya

Мы уже видим знакомый нам ж.д. виадук (Железнодорожный виадук и прогулка к реке Ярра. Ч.89), но не доходя до него, ловим в кадр сегодня не существующий застекленный надземный переход из одного здания в другое.

Автор: Hanya

Пройдя под железнодорожным виадуком, попадаем на угол Флиндерс и Спенсер стрит у места установки очень странного памятника – перевернутого вагона, врезавшегося в землю. Мы уже вчера рассматривали его, но там не было опознавательных табличек, и мы так и не поняли, что бы это могло обозначать (Перевернутый трамвай как дань памяти. Ч.88).

Автор: Hanya

Чтобы спланировать свой послеобеденный поход, мы внимательно изучаем в номере взятую в Инфо-центре карту, и принимаем единственно возможное решение в условиях ограниченного времени — Незавершенное,роскошное здание Парламента штата Виктории.Ч96.

Продолжение следует...

City Circle tram
      Австралия

Работает City Circle tram с 10 утра до 9 вечера с четверга по субботу и с 10 утра до 6 вечера с воскресенья по среду.

Проезд бесплатный.

Дешёвый ✈️ по направлению Мельбурн
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 янв 2022, 15:59
      Птица хорошо вписана в городской пейзаж, жалко если передвинут
      29 янв 2022, 18:26
      Жалко, иногда лучшее — враг хорошего...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 фев 2022, 01:44
      Какая хорошая трамвайная прогулка! Вполне можно получить представление о городе
      1 фев 2022, 17:26
      Замечательная идея, мы такой трамвайчик уже в Лиссабоне освоили!
    • iralda
      iralda