Центр туристической информации Мельбурна Мельбурн, Австралия

• www.fedsquare.com/experience/melbourne-visitor-centre/

Melbourne Visitor Centre. Много информации не бывает. Ч.93

Достопримечательности → другое
    23 января 2022 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

После реки Ярра с ее мостами (Диагональный мост Сандридж и история иммигрантов. Ч.92),

пройдя через мрачный тоннель,

Автор: Hanya

мы снова оказываемся на улице Флиндерс, и доходим до ее пересечения с улицей Swanston с одной стороны и Сент-Килда роуд с другой.

Автор: Hanya

Нам не сразу понравилось это место, показавшееся нагромождением транспорта, припаркованных велосипедов, разношерстных зданий и массы туристов.

Автор: Hanya

Это не удивительно, так как здесь расположен информационный центр, где можно бесплатно получить любые карты. Зато отсюда во всей красе можно было сделать фотографии зданий по периметру этого перекрестка.

Автор: Hanya

Мы переходим дорогу и попадаем на площадь Федерации, расположенную прямо напротив ж.д. вокзала станции Flinders Street. Именно она, как принято говорить, является бьющимся сердцем Мельбурна и любимым местом встреч. Многочисленные городские мероприятия проходят здесь в течение всего года, что делает его обязательной достопримечательностью для всех путешественников. Площадь окружена множеством баров и ресторанов и этот Фед-сквер, как его называют местные жители, невозможно пропустить во время поездки в Мельбурн. Большинство туров, будь то знакомство с городом или просто прогулка, называют площадь центральным местом встречи. Сама площадь имеет ряд интересных достопримечательностей, таких как историческая ж.д. станция Флиндерс-стрит, Австралийский центр движущегося изображения (ACMI), Центр Яна Поттера, собор Святого Павла и спокойная река Ярра сразу за ней.

Автор: Hanya

Будучи шумным и оживленным центром города, площадь Федерации размером с квартал со странными абстрактными зданиями включает в себя два больших общественных пространства – открытое и крытое, известное как Атриум.

Автор: Hanya

«Эти пространства расположены на бетонной палубе, которая парит над оживленными железнодорожными путями, придавая району городской и индустриальный вид».

Автор: Hanya

Но сейчас нас сама площадь не интересует, наш взгляд падает на необычное наклонное здание из стекла. Судя по вывеске – это именно то, что нужно любому туристу, и это Центр туристической информации Мельбурна. Городские Справочные центры всегда можно опознать по логотипу с буквой «i», и мы никогда не пройдем мимо, если увидим такой значок. В Мельбурне к этому знаку еще добавлена буква «M».

Автор: Hanya

Мы ныряем внутрь и понимаем, что это, как стеклянная пирамида в Лувре, только верхний слой «информационного айсберга», к которому нужно спуститься вниз по лестнице или на лифте.

Автор: Hanya

Внизу огромное помещение, в центре которого стойка с работниками справочной сферы. Обладая знаниями нескольких языков, обслуживающий персонал грамотно и быстро сориентирует вас, куда пойти, что увидеть и как добраться.

Автор: Hanya

Если же вам не нужен живой разговор, то вдоль стен множество стеллажей с картами, буклетами и рекламными проспектами, которыми вы можете воспользоваться совершенно самостоятельно и при этом БЕСПЛАТНО! Качество полиграфии вне всяческих похвал, и стоит ли говорить, что мы прибарахлились достаточно весомой информацией, которая впоследствии помогала мне в написании рассказов.

Автор: Hanya

Карты Мельбурна были достаточно внятными, и поэтому единственный вопрос, который требовал разрешения с помощью живого человека, это был о бесплатном круговом трамвае. Нам попался молодой человек, который сразу же спросил нас, сколько времени мы отвели на Мельбурн, и где мы остановились. Прикинув что-то, он накидал нам места, которые мы можем совершенно спокойно посетить пешком, а потом тщательно разъяснил нам, как пользоваться круговым трамваем. На случай, если нам этого будет недостаточно, он отметил на карте все интересные места, чтобы мы уже сами решили, успеем ли посетить их или нет.

Автор: Hanya

Кроме этого, внутри есть специальная стена, состоящая из экранов телевизоров, и разделенная на месяцы года. На экранах, если их запустить, появляется свежая информация о планируемых в Мельбурне культурно-массовых мероприятиях. Часть экранов показывают видеоролики, а часть слайд-шоу из фотографий.

Автор: Hanya

Очень нужная и полезная штука такие центры, но сегодня я с прискорбием должна сообщить, что в августе 2018 года здешний Центр на Fed Square закрылся и переехал в городскую Ратушу (Melbourne Town Hall) неподалеку.

Автор: Hanya

Понимая, что времени у нас не так много, мы не углубляемся внутрь площади Федерации, а пересекаем Флиндерс стрит и идем к высящемуся перед нами Собору — Собор Св. Павла и средневековая честь для щедрой дамы. Ч.94

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мельбурн
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      24 янв 2022, 01:29
      Согласна, классный информационный центр еще и с экранами TV
      29 янв 2022, 17:10
      Очень полезный и информативный!