Скульптура «Девочка c зонтом» Минск, Беларусь

Ena 175

архитектура, памятники, парки
    • Беларусь, Михайловский пер. Минск Беларусь

Минск. Трогательная фигурка девочки с зонтиком

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2023 года||
    2012.05.01

В советский период из всех городов Белоруссии я посетила только два — Витебск и Гродно. Было это еще в те времена, когда и фотоаппарата у меня не было, поэтому и фото от того времени не осталось. Зато остались разнообразные воспоминания об указанных городах. Интересно, что через Витебск мы регулярно ездили к бабушке моего мужа, отправляясь в Смоленскую область с автовокзала, расположенного возле его железнодорожного коллеги. Мы пересекали тогда еще условную границу между Белоруссией и Россией, и делали пересадку в городе Велиж, чтобы уже оттуда, успев на редкий автобус, добраться до деревни Мальково, где проживало уже тогда сильно поредевшее население.

Автор: Hanya

Проведя свое детство в пионерских лагерях и на черноморском побережье Кавказа, не имеющая бабушек, я впервые окунулась там в сельский быт. Что-то мне нравилось, что-то нет, а что-то сразу вызвало отторжение. Так, меня просто потрясли рассказы бабушки о периоде оккупации, когда она рассказывала о том, что свои были страшнее немцев, и я не сразу поняла, что речь идет о полицаях из числа местных. В начале оккупации немцы вполне лояльно относились к женщинам и детям, жалея их и даже подкармливая. А потом в деревню прибыли эсесовцы, и все радикально изменилось.

Автор: Hanya

Хорошо помню речь бабушки, которая говорила, что еда в «пецке», и посылала моего мужа в огород нарвать «лУки». Не знаю, были ли во время войны в деревне мужики, но на момент моего приезда там был только один «мужик на выданье». Это был вдовец Граська, у которого был конь, на котором он ездил в центральное село за хлебом и другими потребными для оставшихся женщин вещами.

Автор: Hanya

Помню, как прощались женщины со своей подругой, которую увозили родственники в город. Они выли, понимая, что прощаются навсегда. Да и вообще о понятии профессии «плакальщиц» я узнала именно там, поскольку бабушка принимала участие в оплакивании постепенно уходящих подруг и знакомых. Не думайте, что плакальщицы только реально плакали, нет. Они могли исполнять русские народные песни и частушки вместе с родственниками покойного, потому что хорошо знали местный фольклор.

Автор: Hanya

Распаханные поля вокруг деревни Мальково, перемежались небольшими полосками леса, которые таили в себе несметное количество грибов, причем только подосиновиков. Я сроду не видела такое множество этих красавцев, поэтому от жадности хватала все грибы подряд. Мой муж смеялся надо мной и выбрасывал огромные шляпки, а сам брал только нераскрывшиеся грибы. Городской житель, дома я ела сковородки из жареной картошки, чуть-чуть приправленной разносортными грибами, которые попадались папе в кузовок в наших предместьях. А тут бабушка вынесла огромную сковороду жареных подосиновиков, залитых деревенской сметаной. Такое мой организм выдержать не смог. Так же как и бражку, которую гнала бабушка Таня.

Автор: Hanya

Купаться в деревне было негде, и после пары-тройки проведенных там дней я начинала скучать. Мне хотелось на юг, туда, где море и солнце, чем были сильно недовольны мои новые родственники.

Автор: Hanya

Позже мы приезжали в деревню с пятилетней дочкой, которой, как и мне в свое время, многое было непонятно. Обладая с детства духом свободы и независимости, дочка выпустила из ограды поросенка, которого потом долго искали по деревне. За это она получила характеристику непослушного и невоспитанного ребенка. А я еще раз убедилась, что я настоящий городской житель, и соблюдать традиции деревенского уклада не под силу ни мне, ни дочке. По состоянию на 2007 год я с прискорбием узнала, что постоянного населения в деревне уже нет.

Автор: Hanya

Что касается Гродно, то там я побывала в составе организованной туристической группы, но было это давно, и я мало что помню. А вот посещение Бреста запомнилось — Дорога домой. Часть 156, и было оно тоже составной частью большого тура по Англии-Шотландии.
    Вокзал Бреста

Вокзал Бреста

Посещение столицы, Минска, случилось дважды и оба раза по причинам вполне прагматичным. В первый раз меня привела туда потребность гарантийного ремонта только что купленного фотоаппарата. Мы остановились в отеле, и за сутки нам благополучно был произведен ремонт ставшего столь необходимым для меня аксессуара. Тут надо сказать, что это был еще пленочный фотоаппарат, часто подводивший меня в поездках из-за неправильно заправленной пленки или неработающего механизма ее продвижения.

Второй раз я поехала в Минск, когда приступила к ремонту квартиры. Все знают, что начиная ремонт, ты думаешь обойтись малой кровью, но вступая на эту тропу, очень быстро понимаешь, что нужно постоянно держать руку на пульсе, иначе у тебя будут кривые стены, некачественно побеленный потолок и прочие нежданчики. Так и я хотела отремонтировать только спальню, снести перегородку, увеличив тем самым коридор, чтобы в него впоследствии вписать шкаф-купе. Первое, чем меня озадачил пришедший электрик – где будем розетки делать. Оказалось, что до ремонта нужно было знать, какая у тебя будет мебель и где нужно штробить стену под потребные розетки. Я метнулась в ближайший мебельный магазин, где на мое тогдашнее счастье торговали белорусской мебелью. И сразу же мне на глаза попался комод, в который я влюбилась мгновенно и безоговорочно.

Автор: Hanya

Да еще повезло с продавцом Надеждой, которой я до сих пор благодарна за ее бесценные советы. Она показывала мне образцы мебели в глянцевых журналах-проспектах, но мне сложно было представить, так ли это выглядит на самом деле.

Автор: Hanya

Учитывая наличие у меня ежегодного бесплатного проездного билета на поезде, я решила поехать в Минск, на фабрику, где изготавливают понравившуюся мне мебель. Написала на их сайт, и получила ответ, как добраться до них. И вот в 2012 году «я в дороге, я в пути…».

Автор: Hanya

Поскольку ехала я в Минск одним днем, то снова ничего не успела увидеть там, кроме вокзала и новеньких электричек.

Автор: Hanya

Я торопилась на фабрику, но все же не смогла пройти мимо городской скульптуры в виде босой девушки под зонтиком в Михайловском сквере. Правда, она вызвала у меня недоумение, почему девушка без обуви и самое главное, почему зонтик дырявый. Если бы мне знать тогда, что случайно увиденная мной хрупкая в своей юности школьница стала символом детской беззащитности, а тот самый удививший меня дырявый зонтик символизирует иллюзорную безопасность.

Автор: Hanya

Скульптура изящной девочки-подростка стала неким мемориалом, появившимся в сквере в 2000 году.

Из интернета

Поскольку к тому моменту в сквере прочно обосновались фигурки женщины (//«Незнакомка»//) и мужчины (//«Прикуривающий»//), то первоначально жители города, как и я, отнеслись к новой фигурке без понимания ее символизма и смысловой нагрузки, пропитанной трагическими событиями годовой давности. Учитывая, что вокруг лежал снежок (все-таки январь), скульптура вызывала желание укрыть школьницу, из-за детской беззаботности, выскочившей на улицу без обуви. На самом деле это собирательный образ, посвященный девушкам и юношам, ставших жертвами ужасной трагедии на станции метро «Немига». И хотя мы уже жили в разных странах, я прекрасно помню эти события 1999 года, которые транслировались по нашему телевидению.

Из интернета

30 мая 1999 года прозвенел последний звонок в школах и по этому событию на берегу реки Свислочь были устроены народные гулянья. В числе праздничных мероприятий был концерт популярной у подростков группы «Манго-Манго». Тысячи старшеклассников, желавших увидеть свою любимую группу, стекались сюда, чтобы хотя бы послушать ее. Все шло спокойно, но никто не мог предположить, что триггером трагических событий, станет проливной дождь с крупным градом. Деваться множеству девушек и юношей было некуда, и вся огромная толпа хлынула к пешеходному переходу у станции метро «Немига». Транспортная развязка не была рассчитана на такой неожиданный поток, и как в любой толпе, возникла давка. В результате в мирное время, на что называется «ровном месте» погибло 53 человека, а более полутора сотен человек, выживших в давке, получило травмы различной степени тяжести. Вдумайтесь в статистику, среди погибших было 40 девушек от 14 до 20 лет. Расследование не установило виновных, так произошло, просто трагическое стечение обстоятельств

Из интернета

Талантливый белорусский скульптор, ныне покойный, Владимир Иванович Жбанов (1954-2012) был искренне потрясен этим событием. В то время он работал над скульптурой девочки под зонтиком, ожидающей троллейбус на остановке, и для этих целей ему позировала десятилетняя дочь Маша. Произошедшее событие изменила первоначальный план художника, и в образ были внесены существенные изменения. Как пишут блогеры: «Так была создана самая печальная и трогательная скульптура Владимира Жбанова – босая девочка в мокром платьице с порванным градом зонтиком в руках».

Из интернета

К сожалению, тогда я не знала, что эта скульптура не одинока в этом сквере, да и не поняла смысла беззащитности юной девушки.

Из интернета

Что касается мебели, то образцы, выставленные в шоу-рум, превзошли все мои ожидания, что ускорило оформление заказа и помогло выбрать и цвет спальни, и резные вставки в фасады шкафов.

Автор: Hanya

Сегодня читая интереснейшие репортажи минчанина Олега (TravelGuru) turbina.ru/authors/travelguru/, я все больше убеждаюсь в необходимости снова поехать в Минск, и уже с чисто познавательными целями.

Михайловский пер.
      Беларусь

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      2 дек 2023, 20:06
      Очень интересные воспоминания, Танечка! И фотографии :)
      Минск стОит того, чтобы поехать с познавательными целями :) Да и вся Белоруссия тоже. В моей копилке белорусских городов: Минск, Брест, Мир, Несвиж, Витебск, а также печальная Хатынь. И, конечно, этого мало! Очень хочу совершить большое путешествие по стране, но пока не располагаю достаточно временем. Поэтому и получаются короткие "перебежки" :)
      2 дек 2023, 20:24
      Спасибо, Лена, за теплый коммент.
      Олег нам много рассказывает и показывает из городов своей страны, и мне тоже, как и вам, так хочется осуществить длительный вояж по этим городам
      3 дек 2023, 05:25
      Таня, берегите старые фотографии. Получился с их применением настоящий репортаж. Тронул памятник девочки. От него исходит незащищенность, хрупкость жизни. Не знала об этом событии.
      3 дек 2023, 11:31
      Спасибо, Майнур!
      Когда уже точно бОльшая часть жизни позади, меняется и отношение к старым фото. В детстве мы с сестрой смешивали их в фотоальбомах родительских. Потом я решила навести порядок и сложить разрозненные фото в хронологическом порядке. А теперь вот сканирую, и вспоминаю, вспоминаю...

Когда я делала фото в Минске девочки с зонтом, я тоже не знала, что эта фигурка связана с трагедией, хотя о ней-то как раз знала из СМИ.
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      3 дек 2023, 18:53
      Очень трогательно и душевно. Особенно со старыми фотографиями и людьми на них, большая часть которых, как я понимаю, уже ушла.
      К сожалению, деревня вымирает. Это и последняя перепись 2019 года показывает. Если ещё в 1960-е соотношение городского и сельского населения было 30/70, то сейчас 75/25. Есть крупные посёлки, где есть работа и производство, есть агрогородки, где создали инфраструктуру достойного уровня, но молодёжь тянется на свет городов, на учёбу и работу, ничего не поделаешь.
      А часто проходя мимо той девочки я и не знал, что она про трагедию на Немиге.
      Мне было 7 лет, когда трагедия произошла, и я тогда ещё не понимал как это возможно в принципе, но увы, толпа непредсказуема
      3 дек 2023, 19:02
      Спасибо, Олег, за такой развернутый коммент. Мне было важно узнать ваше мнение.
      Деревня увы, вымирает везде. Люди хотят работать, хорошо получать, чтобы жить с уверенностью в завтрашнем дне. Сельское хозяйство в этом смысле непредсказуемо.

Старики на фото и правда, все в мире ином. Именно поэтому мне хочется вспомнить о них, проживших трудную трудовую жизнь.
      26 фев, 18:09
      Девочка явно только что вернулась подобно Алисе из сказочной страны, а зонт там с очень большой вероятностью проели гусеницы которые там живут... и теперь зонтик не спасет ее от кислотного дождя...

не помню эту трагедию, очень печальную в самом деле и очень похожую на недавнюю в Сеуле, давки могут быть очень опасны
      4 мар, 22:34
      Я с детства боюсь толпы. Как-то в молодости прорывалась на какой-то концерт, на всю жизнь запомнила тот ужас

Ещё советы