Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5160
    ERCHOV 2457
     
    1
    Gertruda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Арт Музеон на Крымском валу. Часть Первая.

     
    6 октября 2010 года|| 7| 54481

    Одно из красивейших мест в Москве - Парк искусств или Арт-музеон, как его еще называют. Разместился он на берегу реки Москвы - вдоль Крымской набережной, около Центрального дома художника и филиала Третьяковской галереи. А по другую сторону Парка находится Президент отель и небольшая старинная церковь. Можно доехать до станции метро Октябрьская и пройти по красивому Крымскому мосту, или доехать до станции Парк культуры(им. Горького) и тоже немного пройтись пешком. Парк открыт для посещения круглый год, летом с 9.00 до 22.00 и с 10.00 до 21.00 осенью-зимой.Парк разделен на две части, от входа у ЦДХ нет кассы, значит бесплатно вход. Напротив входа в Третьяковку есть забор из сетки, стоит будочка-касса, но с нас никто никаких билетов не спросил, то ли потому, что мы пенсионеры, то ли потому, что уже середина сентября, осень.

    Арт Музеон был создан в январе 1992 года,по решению Правительства Москвы. После "путча"1991 года сюда было свезено много скульптур политических деятелей Советского периода. Затем здесь проводились конкурсы, выставки современных российских скульпторов - В. Буйначева, Д. Тугаринова, А. Смирнова В.Головкова и многих других. В настоящее время в коллекции Музея под открытым небом около 700 скульптур разного вида, из камня, дерева, бронзы и других материалов. Здесь на одном месте сочетаются разные эпохи и художественные стили.
    Я провела в Музеоне полдня, но, конечно, этого недостваточно, чтоб осмотреть все досконально. Большим недостатком является слабая информативность выставки. Кое- где совсем нет надписей и не всегда можно узнать, кто автор работ, что изобразил скульптор, особенно там, где абстрактное изображение. Размещение скульптур также оставляет желать лучшего.
    По тематике можно разделить все работы на три вида: Часть первая. Все что связано с советским периодом, политические деятели, Великая Отечественная война.
    Часть вторая.Скульптурные портреты известных людей.
    Часть третья. Современные оригинальные работы.
    В этом альбоме будет советская политическая история.
    В этой, первой части Парка, сразу за Глобусом, удивила небольшая площадь, обозначенная как "История России нового времени в свершениях и славных именах" На плитках высечены 280 имен в звездах, я не поленилась посчитать. И еще поставлены 19 бюстов из красного гранита. Правда, среди имен я не встретила ни одного, имя которого было бы знакомо. Может быть, москвичи и знают их.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх