Улица Воздвиженка (Москва, Россия)

Москва

Москва

1339 заметок,  1 711 советов по 1 321 объекту,  40 001 фотография

Топ авторов Москвы помощь
    ERCHOV

Улица Воздвиженка

Общее → разное
    20 июня 2011 года 11392
    Улица Воздвиженка образовалась в конце 16 века в начале трассы древней дороги из Москвы в Смоленск.
    Воздвиженка проходит от Манежной улицы до площади Арбатские Ворота, далее перетекая в Новый Арбат, и лежит между Знаменкой и Большой Никитской параллельно им. Нумерация домов ведется от Манежной улицы. Название улицы возникло от монастыря Воздвижения Честного Креста Господня, основанного на рубеже XV—XVI веков. В 1812 году монастырь был разорен наполеоновской армией и упразднен в 1814 году. Сама улица тоже сильно пострадала во время пожара, после чего её расширили.
    В XVII веке на Воздвиженке проживали виднейшие представители московского боярства, многие из которых состояли в родстве с царствующей династией. В 1676 году на месте усадьбы И. Б. Милославского был устроен Аптекарский двор, трапезная палата которого сохранилась до наших дней (Староваганьковский переулок, д. 25). В XVII веке улица имела ширину от 4 до 5,5 саженей и могла именоваться как Воздвиженкой, так и Арбатской улицей. Только в XVIII веке за улицей окончательно закрепляется её современное название. В советские времена она именовалась: улица Коминтерна, улица Калинина, проспект Калинина.

Дешёвый перелёт по направлению Москва