Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

С нами с 5 авг 2013

Москва Кремль: Алмазный фонд — все в фонд!

22 марта 2015 года||

Те, кто постарше, и проживающие в Москве, наверняка помнят такую ситуацию. Комсомольское собрание и обсуждение плана культурно-массовой работы. Кто-то предлагает: "А не пойти ли нам в Алмазный фонд?"

Я хорошо помню, как начиная с 1968 года ( Алмазный фонд открыли для широкой публики в 1967 к 50-ой годовщине Октябрьской революции) мы обсуждали перспективу сходить туда сначала комсомольской группой класса, а потом — комсомольской группой института. Но, это было так трудно, что так никогда и не было реализовано.

И вот, сегодня я имею честь доложить, что я выполнил план культурно-массовой работы 46-и летней давности, и посетил Алмазный фонд в прошлое воскресенье! И это, как оказалось, не так уж трудно в наши дни. Предыдущим воскресеньем 8 марта я посетил Оружейную палату, однако Алмазный фонд в тот день не работал. Поэтому по протоптанной тропинке я повторил поход через неделю.

Надо прийти к Боровицкой башне до 10.00, когда открывается Кремль. Я пришел в 9.45 и встал в очередь на досмотр, в которой, в основном, стояли люди с билетами в Оружейную палату. Пришлось подождать около получаса. Войдя в Боровицкие ворота, я направился к входу в Алмазный фонд (чуть подальше, чем вход в Оружейную палату). У двери милиционер спросил меня, с какой целью я пришел. Я ответил — за билетом. Он пропустил. Я вошел в вестибюль, где в кассе в течение одной минуты купил билет на очередной свободный сеанс (через полтора часа). Можно было подождать здесь же, но я пошел прогуляться вокруг Кремля. Правда, пришлось еще раз немного постоять в очереди на досмотр, чтобы успеть на сеанс. Имейте это в виду! Опоздавших не допускают.

Алмазный фонд

Экскурсия проходит исключительно с экскурсоводом и длится 40 минут. Сначала показывают и рассказывают необработанные алмазы. Потом — бриллианты. Потом — исторические экспонаты. И, наконец, — самородки платины и золота. Меня, конечно, больше интересовала корона Российской империи, заказанная Екатериной II к своей коронации. Корона Анны Иоанновны и Шапка Мономаха, как известно, находятся в Оружейной палате. Наконец-то увидел знаменитые бриллианты Орлов и Шах. Показали самый большой в мире самородок платины и 36-и килограммовый самородок золота. Было интересно!

Экскурсовод сказала, что с Алмазным фондом могут сравниться лишь две коллекции — в Тегеране и Лондоне. В Тегеране я не был, ничего сказать не могу. А вот лондонская коллекция в Тауэре произвела на меня, надо сказать, меньшее впечатление.

К сожалению, запрещена фото и видео съемка. Молодые мужчины-смотрители не оставляли малейшей надежды что-либо снять тайком. Поэтому у меня есть всего лишь три снимка снаружи...

Алмазный фонд

Кто еще не был в Алмазном фонде? Все — в фонд! Это нетрудно!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      24 мар 2015, 11:31
      Сергей, спасибо! Отличная культурно-массовая программа! А рассказ у Вас, с юморком :)
      В Алмазном фонде была оч-чень давно, помню, осталась под впечатлением и долго всем рассказывала, ..и несколько человек сходили в фонд!
    • KuznetsovSergey
      24 мар 2015, 18:06
      Спасибо, Анна! Вот и я о том же — все в Фонд!
      25 мар 2015, 16:33
      Я помню, как в конце 80-х впервые попала в Алмазный фонд :) Тогда на работе у мужа организовали экскурсию, и он чудом меня туда записал, т.к. количество допущенных до этого сокровища было ограничено :) А несколько лет назад, уже совершенно свободно, водила детей туда :) И каждый раз — это удовольствие :))
    • KuznetsovSergey
      25 мар 2015, 18:18
      Спасибо, Елена! Я тоже был удивлен, что сейчас в Алмазный фонд можно попасть относительно свободно!