Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

С нами с 26 мая 2011

Прогулка по Гоголевскому бульвару с мужем, который жил рядом

24 апреля 2012 года||12 (8)| 24| 1160722

Эта заметка является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

В воскресенье 22 апреля выдался по-летнему тёплый денёк и мы с мужем, планировавшие на этот день встречу в Аптекарском огороде с турбиновцами и из-за в последние дни отменившейся внезапно встречи оказавшиеся не у дел, решили проехать прогуляться в центр Москвы. Основная цель нашей прогулки была пройтись по местам, где прошло детство и юность моего мужа, который жил с родителями до 23 лет в Староконюшенном переулке недалеко от метро Кропоткинская.
    Итак, мы вышли из метро Кропоткинская

Автор: Optimistka16

и сразу оказались свидетелями окончания молебна у Храма Христа Спасителя У Храма Христа Спасителя после молебна "в защиту веры".
    Дальше наш путь лежал к переулку Сивцев Вражек по центральной части Гоголевского бульвара.
    Первое, что мне захотелось сфотографировать, были скульптуры героев русских народных сказок: дед, баба и курочка Ряба,

зайка,

коза-дереза,

лисичка-сестричка

и прочие зверюшки.

Автор: Optimistka16

А дальше, слева по ходу от станции метро Кропоткинская, я сфотографировала дом, где, по словам моего мужа, жил Василий Сталин, сын Иосифа Сталина.

Автор: Optimistka16

А сын Василия (внук И.В. Сталина) — Саша Сталин (в школе он числился под фамилией Васильев, а в 13 лет взял фамилию матери — Бурдонский) учился с моим мужем в одном классе (с 1 по 4-й класс) в 59 школе.
    Бурдонский Александр Васи

Автор: Optimistka16

Бурдонский Александр Васильевич Родился 14 октября 1941 года в Куйбышеве. Сын Василия Сталина от первой жены Галины Бурдонской. Режиссер Центрального академического театра Советской (Российской) Армии, заслуженный деятель искусств РСФСР. Окончил Калининское суворовское училище и режиссерский факультет ГИТИСа. Актерскому мастерству учился у О.Ефремова, режиссерскому — у М.Кнебель. Поставил «Вассу Железнову» Горького, «Орфей спускается в ад» Уильямса, «Последний пылко влюбленный» Саймона, «Даму с камелиями» Дюма, «Мандат» Эрдмана. В годы перестройки объездил со своим театром много стран, повидал мир. Он вспоминал: «Совместная жизнь у родителей не сложилась. Мне было четыре года, когда мама от отца ушла. Детей ей взять с собой не позволили. Нас разлучили на восемь лет». Во время своего недолгого возвращения на родину в 1984 г. Светлана Аллилуева была поражена тем, какой головокружительный взлет сделал за семнадцать лет разлуки этот когда-то «тихий, боязливый мальчик, живший в последнее время с сильно пьющей матерью и начинавшей пить сестрой». Он превратился в интересную, яркую личность, нашел себя, несмотря на все превратности судьбы. В течение десяти лет вместе с Элиной Быстрицкой преподавал в ГИТИСе (РАТИ). Народный артист России. Фото из телепрограммы "Главная роль. Александр Бурдонский" (из интернета).

Далее я стала снимать дома справа и слева, но мой муж ничего о них не знал.
    Знал он ещё только о доме, в котором находился шахматный клуб, но забыл, какой из особняков занимал этот клуб.
    Клуб был знаменитый, располагался в особняке по Гоголевскому бульвару, 14, принадлежавшем некогда разным владельцам. (Городская усадьба Е. И. Васильчиковой — С. А. Оболенского — Н. Ф. фон Мекк (XIX в.). Усадьба связана с именами декабристов Н. В. Васильчикова, П. Н. Свистунова, И. И. Муравьёва-Апостола. В конце XIX в. здесь бывали композиторы С. В. Рахманинов, А. К. Глазунов, П. И. Чайковский. Из Википедии.) Сейчас в этом здании — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ШАХМАТ, МУЗЕЙ ШАХМАТ.
    Но, самое интересное, что мы приняли другой дом за дом №14 и даже какой-то местный житель подтвердил нам, что именно этот дом с колоннами и является шахматным клубом. А близко к дому мы не подошли... Вот и оказалось, что дом №14 мы не сфотографировали. Поэтому, публикую его фотографию из интернета.
    В 1956 году в Москве был

Автор: Optimistka16

В 1956 году в Москве был открыт центральный шахматный клуб СССР (ЦШК) (Гоголевский бульвар, 14). Размещается в трехэтажном особняке (постройка 1822 — 1826 гг.) — памятнике архитектуры 19 века

Зато сфотографировали дома №8

и №10

Автор: Optimistka16

(Дома выстроены по проекту архитектора М. Ф. Казакова для Нарышкиной. Здесь жил декабрист М. М. Нарышкин. В этом доме бывали К. Ф. Рылеев, И. И. Пущин, позднее И. С. Тургенев, И. Е. Репин, А. Н. Островский, А. Ф. Писемский, А. А. Фет. В доме работало правление Союза художников СССР. Здания являются объектами культурного наследия федерального значения. Из Википедии). Сейчас в этом здании Российский музей современного искусства.
    А ещё я сфотографировала памятник Шолохову, который в народе зовётся "Дед Мазай и зайцы". Правда, в виде зайцев выступают головы лошадей...

Автор: Optimistka16

На бульваре по случаю хорошей погоды и воскресного денька было много гуляющих. Я долго ждала, когда с памятника Шолохову слезут ребята, которые уселись к нему в лодку и даже решили там закурить...

Автор: Optimistka16

Дом. в котором жил Шолохов в Москве, находится рядом в переулке Сивцев Вражек.

Здесь жил Шолохов

Поэтому и для памятника было выбрано место на Гоголевском бульваре.
    Дальше по бульвару мы не пошли, а свернули на Сивцев Вражек к Дому Бурганова.Музей скульптора «Дом Бурганова» в переулках Арбата

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      24 апр 2012, 09:28
      Странно, работаю рядом и нередко здесь бываю, а хоть что-то знаю только про 19 дом и то очень мало Московский модерн
    • Florence

• Larisa-tigr
      Larisa-tigr
      С нами с 15 янв 2012
      24 апр 2012, 11:47
      Марина, спасибо! Люблю Гоголевский бульвар и рада была вместе с вами пройтись по нему еще раз.
      24 апр 2012, 12:17
      Очень понравилась прогулка! А связь времен гораздо теснее, чем кажется.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 апр 2012, 18:48
      Марина, на мой взгляд, получился у Вас очень удачный альбом — не стандартный и не обычный. Понравились рассказы о сыне И.В. Сталина Василии, об интересной судьбе его сына. Очень поразил необычностью решения памятник М. А. Шолохову. В общем — здорово и спасибо!
      27 июл 2012, 18:04
      Как интересно узнавать о городе от его жителей! Очень люблю здесь гулять, когда бываю в Москве, но вот про дом Василия Сталина узнала только из вашего рассказа, как и про дом Шолохова. Спасибо!
      27 июл 2012, 19:28
      И Вам спасибо, Оля, за интерес к моим материалам. Благодаря интересу моих виртуальных друзей на Турбине я и сама стала больше узнавать о Москве. (специально гулять по городу и искать интересные места для рассказов).
      27 июл 2012, 19:46
      Удивляюсь, как я вообще пропустила эти материалы, они ведь еще апрельские! У вас свои, теплые, родственнные отношения с нашей столицей, отсюда свой взгляд и свои знания, просто бесценнные!
      27 июл 2012, 20:00
      Ещё раз, спасибо! Очень приятно:)
      21 янв 2013, 14:44
      Ах, как хороша эта прогулка! Уже не первый раз перечитываю!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      4 мар 2013, 18:42
      Мне тоже очень понравилось! Так просто и так душевно! Спасибо!
      4 мар 2013, 18:45
      Спасибо, мои преданные читатели :)