• Дом №14 памятник истории и культуры Москвы XVIII века; в нём расположен знаменитый Елисеевский магазин, а также Мемориальный музей Н. А. Островского.
  • Доска на доме №14 по Тверской улице
  • Дом №14 на Тверской улице.
С 1918 года часть дома использовалась под квартиры. В 1935-36 годах в одной из них провёл последний год своей короткой жизни Николай Алексеевич Островский: он прожил 32 года, из которых 9 лет был прикован к постели. В 1940 году в квартире создаётся мемориальный музей Н. А. Островского.
(Из Википедии)
  • Дом №14 на Тверской улице.
В 1992 году музей был переименован в Государственный музей — Гуманитарный центр «Преодоление» имени Н. А. Островского. Музей стал центром популяризации творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Музей работает в тесном контакте с Всероссийским обществом инвалидов, Всероссийским обществом глухих, Российским обществом слепых; Детским орденом милосердия, Международным фондом милосердия и здоровья, Благотворительным центром реабилитации инвалидов, Региональным благотворительным общественным учреждением «Посох-Мед», Сергиево-Посадским детским домом; Общественным объединением инвалидов «Иван да Марья» (прикладное искусство) и «Отчизна молодая» (художники).(Из Википедии)
  • № 12 — доходный дом Бахрушиных, 1900—1901, арх. К. К. Гиппиус. В первые годы советской власти в здании размещалась Центропечать. В 1921 году В. И. Ленин произнес здесь для граммофонной записи несколько речей. В 1970-е годы первый этаж занимал магазин ювелирных изделий Берёзка.
  • № 10 — торговый дом Д. И. Филиппова (булочная Филиппова, гостиница Люкс, до недавнего времени  — гостиница Центральная), нач. XIX в.
В 1812 году, когда здание принадлежало фельдмаршалу П. С. Салтыкову, здесь останавливался служивший в наполеоновской армии Стендаль.
В начале 1919 года в размещавшейся в здании гостинице «Люкс» жил поэт С. Есенин. Впоследствии в разместившемся здесь жилом доме Коминтерна жили Г. Димитров, К. Готвальд, П. Тольятти, М. Торез и другие деятели коммунистического движения.
В советское время в бывшей булочной Филиппова также работал хлебный магазин.
Сейчас здание находится на реставрации.
  • № 8 — Жилой дом 1939—1944, арх. А. Г. Мордвинов. Здесь жил поэт Демьян Бедный. Здесь же в советское время располагалось два книжных магазина — Академическая книга издательства Наука и Москва. В настоящее время весь первый этаж здания со стороны Тверской улицы занимает книжный магазин торгового Дома Книги Москва. Ранее на этом месте стояло здание, в котором в 1833 году жил В. Г. Белинский.
  • Тверская площадь. За памятником — дом №8 по Тверской улице, где находится книжный магазин Москва.
  • Тверская площадь. В доме за памятником долгие годы был ресторан Арагви. Известно, что нём любил сиживать Берия.
  • Памятник Юрию Долгорукому — основателю Москвы на Тверской площади.
  • Тверская площадь.
  • Тверская площадь и памятник Юрию Долгорукому. На заднем плане — храм Космы и Дамиана в Шубине
  • Храм Космы и Дамиана в Шубине. Он выходит на Тверскую площадь.
  • Храм Космы и Дамиана в Шубине
  • Храм Космы и Дамиана в Шубине
  • В самом дальнем углу Тверской площади за памятником Юрию Долгорукому можно найти памятник вождю пролетариата.
  • Памятник В. И. Ленину на Тверской площади в Москве
Вот такой отзыв я нашла об этом памятнике:
Сидит дедушка Ленин с 1938 года в тихом скверике средь Москвы в весьма ошалелой позе. Видимо автор памятника Меркулов С. Д. пытался показать мыслительный процесс вождя по осознанию материала только что прочитанной им книги, которую вождь держит в руке. (http://vojjna.ru/page-1-156.html)
  • Памятник В. И. Ленину на Тверской площади.
  • Памятник В. И. Ленину на Тверской площади.
  • Тверская площадь. На заднем плане — здание мэрии Москвы
  • Здание мэрии Москвы (в прошлом здание Моссовета и дворец генерал-губернатора) находится в центре города, по адресу Тверская улица, дом 13. Выходит на Тверскую площадь.
Только что началась реставрация здания, которая продлится до 20 августа 2013 года. На здании установили строительные леса в конце апреля.
  • Балкон на здании мэрии, с которого, якобы, выступал Ленин.
(на самом деле, он выступал вовсе не с этого балкона, а с ликвидированного в ходе перестроойки здания большого балкона) http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=2879
  • Герб Москвы на здании мэрии.
В 90-х годах с фронтона здания был демонтирован золоченый со знамёнами Герб СССР и взамен его установлено золочёное изображение герба Москвы.
  • Мемориальная доска режиссёру Юрию Александровичу Завадскому. Тверская ул., 15
Юрий Завадский с 1940 года и до конца жизни был главным режиссёром Театра им. Моссовета.
  • Эта мемориальная доска на доме на Тверской ул.,17, где долгие годы жил писатель Григорий Горин, открыта сравнительно недавно, в декабре 2012 года.
Бронзовый бюст, рядом с ним страницы, символизирующие рукописи.
  • Репродукция картины Петрова-Водкина Весна на доме на Тверской улице.
Такие репродукции известных картин появились в центре Москвы впервые в 2008 году. Проект АРТ-ТУР. Шедевры на улицах Москвы.
  • Хорошее издание Библии, которое можно приобрести в храме Космы и Дамиана.
Тверская площадь. Москва, Россия

Тверская площадь.

Москва

Москва

1539 материалов по 1 534 объектам,  54 794 фотографии

ERCHOV 2457

Прогулка по Тверской улице от Пушкинской до Тверской площади

11 мая 2013 года||13 (9)| 27| 937328

В один из погожих апрельских денков, который выдался после долгой московской зимы, а именно 10 апреля, я, съездив по делам, решила на обратном пути заехать в центр. Мне хотелось зайти в церковь Космы и Дамиана в Столешниковом переулке Храм, в котором есть настоящая жизнь и купить новое издание Библии, которое мне рекомендовала дочка (из-за нового хорошего перевода).
    Я никуда не торопилась и полдня до самого вечера было в моём распоряжении.
    Перекусив в Макдоналдсе на Пушкинской, я пошла по Тверской улице по направлению к Тверской площади, поглядывая по сторонам и фотографируя известные дома и памятные доски знаменитых людей, живших в домах на Тверской улице.
    Не претендую на полноту экскурсии, но постараюсь описать то, что попало в объектив моего фотоаппарата.
    Смотрите описания к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 мая 2013, 10:02
      Интересная история у зданий!
      11 мая 2013, 10:39
      Этот памятник Ленина в свое время очень ругали, т.к. вождь здесь очеловеченный. Его поэтому и задвинули во двор!
      11 мая 2013, 10:56
      Leolikнаписала 11 мая в 10:39

Лена, а куда его раньше хотели поставить?
      11 мая 2013, 10:59
      Optimistka16написала 11 мая в 07:56

Лена, а куда его раньше хотели поставить?

Ой, я этого не знаю, Марина. Помню просто, что экскурсовод рассказывал. Это было лет 40 тому назад, когда я ещё в школе училась. Память сохранила лишь "Обрывки воспоминаний"!)))
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      11 мая 2013, 11:59
      Спасибо за прогулку.
      11 мая 2013, 12:27
      Ajaнаписала 11 мая в 11:59

Спасибо за прогулку.

Спасибо, Айя! Рада, что Вы снова стали бывать на Турбине! :)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      11 мая 2013, 12:36
      Спасибо за прогулку!
      11 мая 2013, 13:06
      shamrovalekseyнаписал 11 мая в 12:36

Спасибо за прогулку!

Спасибо, что прогулялись вместе со мною!
      12 мая 2013, 17:36
      прекрасно знакомые места — я там работал на Вознесенском много лет. А вот гостиницу Центральная, куда я ходил на курсы, немного жаль — такой советский стилизованный клоповник не всякий дизайнер воссоздаст. Я бы туда японцев группами водил :-)
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      12 мая 2013, 23:33
      Отдельное спасибо:
      -за изображения Св. Георгия
      -за вид Библии в новом переводе...
      13 мая 2013, 07:07
      Donnicoнаписал 12 мая в 17:36

Да, Коля, гостиница Центральная — это было что-то. В ней несколько лет работал парикмахер Роман, к которому я ходила стричся. Это было в девяностых. (Потом там сменилось руководство, и Роман, не поладив с новым, ушёл в другое место). Так вот, благодаря моим частым походам в Центральную, мне удалось её посмотреть изнутри. Там в это время похоже почти на постоянной основе жил наш Кавказ. Дёшево и сердито. Самый центр! Что ещё надо?
      А на первом этаже в последнее время был ресторан Сбарро. И я несколько раз туда ходила. Помню даже один раз внуков водила. Это вместо филипповской булочной, которую жалко. Помню её ещё с советских времён. Надеюсь, её восстановят после ремонта. Знаменитое место (есть легенда про булочки с изюмом, которые там начали печь).
      13 мая 2013, 10:06
      В этом сбарро был несколько раз пока не отравился там однажды. Потом понял что у них вообще как у фирмы есть проблема с "санчастью", но в том заведении это мне особенно ощущалось. Но та старая сбарро по-моему пару лет назад полностью разорилась и там теперь другие владельцы.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      14 мая 2013, 02:02
      Optimistka16написала 11 мая в 12:27

Спасибо, Айя! Рада, что Вы снова стали бывать на Турбине! :)

Марина, спасибо за теплоту.