Как перевозить велосипед на электричках Москва и Московская область, Россия

Москва и Московская область

Москва и Московская область

2549 материалов по 2 369 объектам,  89 155 фотографий

ERCHOV 2917
    Были в Москве и Московской области?

Brian_Molko

Как перевозить велосипед на электричках

Транспорт → как перемещаться
    25 августа 2012 года|| 5| 38122
    Решил написать по своему опыту совет о перевозке велосипеда на электричке.

Иногда мы вдвоем с девушкой любим поехать куда-нибудь в подмосковье с велосипедом. Добраться своим ходом невозможно (для нас), поэтому приходится пользоваться пригородными поездами. За 10-15 поездок мы получили некоторый опыт.

Как это делать официально:
    1. Чтобы пройти через турникеты, вы должны предъявить билет на себя и на велосипед.
    Билет на велосипед покупается в той же кассе, где вы покупаете билет для себя. При покупке надо просить специальный билет именно на велосипед. Стоимость его: до 100 км — 60 руб., больше 100 км — 120 руб.
    2. По правилам перевозки багажа в пригородных поездах вы можете провозить один велосипед в тамбуре электрички. То есть если у вас два велосипеда — каждый в разных тамбурах.

Как это происходит на практике:
    Сначала про перевозку в самом вагоне, потом про билет.
    Как вы понимаете, перевозить один велосипед в тамбуре, особенно если вы не одни, почти невозможно из-за того, что через тамбур постоянно ходят контроллеры, продавцы и простые пассажиры. То есть ваш велосипед будет всем мешать и создавать неудобства. Особенно при входе и выходе большой толпы. Да и стоять полтора часа с велосипедом в тамбуре — утомительно.

Есть несколько вариантов разрешения проблемы:
    1. В некоторых вагонах сняты передние лавки, и таким образом появляется место для багажа. Если вам повезет и к вашему приходу там не будет никаких сумок и чемоданов, вы можете смело ставить там один или несколько велосипедов.

Автор: Brian_Molko

2. Повесить за седло на полку уперев рулем в стену/окно над пространством, описанном в предыдущем пункте (ни разу так не делали).
    3. Повесить за седло на полку непосредственно над лавками. Физически тяжеловато и неудобно, но в некоторых электричках — это единственно возможный способ. Народ смотрит с опаской, умничает, мол так нельзя, боится что упадет. Но по нашему опыту — велосипеды ни разу не поменяли свое положение во время езды. Между двух лавок как раз помещается 2 велосипеда. Если снять передние колеса, то под ними можно даже нормально сидеть.

Автор: Brian_Molko

Билет и контроллеры:
    Билеты на велосипед весьма дорогие и мы их никогда не покупаем.
    На входе и выходе на станциях с турникетом, если вы без билета, проблемы возникают в 50% случаев. То есть иногда требуют билет, а иногда — нет. Мы нашли выход — просто доезжать до первой станции без турникета, ну или в крайнем случае ухитриться пройти пока не видят.

В вагоне, даже когда мы перевозим велосипед третьим способом, у контроллеров вопросов относительного того, что мы возим неправильно, не возникает. В одном случае из трех просят билеты на велосипеды, на что мы им просто даем полтинник. А еще удобнее — не иметь билетов вообще. Тогда — сто-сто пятьдесят рублей за двоих и за 2 велосипеда вполне сойдет. Это всяко дешевле, чем, например, заплатить по 180 рублей за каждого и по 120 рублей за велосипеды в электричке Москва-Серпухов (я, конечно, не пропагандирую данный способ, но...).

Ну и под конец еще несколько советов:
    1. Старайтесь ехать против потока — то есть утром из Москвы, вечером в Москву, чтобы в электричке было поменьше народу.
    2. Старайтесь садиться на начальных станциях, чтобы вы сели первее ожидаемой толпы, и уже она подстраивалась под вас, а не вы под нее.
    3. Начинайте готовиться к выходу из вагона заранее.