Прогулка по старому Мюнхену Мюнхен, Германия

Мюнхен

marlis 366

Прогулка по старому Мюнхену

20 мая 2014 года||6 (3)| 17| 348818

Эта заметка является частью дневника «Бавария это вам не Quadratisch, Praktisch, Gut»

Впечатления от первого дня, дня нашего приезда в Мюнхен были подмочены, преследовавшими нас почти всю эту поездку дождями, но мы тем не менее не смогли усидеть в нашем замечательном отеле (Недорогой, удобный и стильный апарт отель, в Мюнхене) и всё таки выбрались в город, чтобы увидеть хотя бы здание новой ратуши, несомненно самой красивой постройки нынешнего Мюнхена.

Автор: keng13

Больше пожалуй про первые впечатления от города мне сказать нечего, в тот вечер дальше были лишь бутики и магазины в которых мы прятались от надоедливого дождя, совмещая приятное с полезным :-), так что я пожалуй не буду надолго заострять внимание на этих не самых интересных деталях нашего пребывания в этом городе и скорее перейду к следующему дню, тем более, что кто то там наверху сжалившись над нами всё — таки перекрыл нужные вентили, и дальше погода только радовала нас, практически чистым небом и тёплым осенним солнышком.

Как я уже говорил ранее, погода дала нам шанс проникнуться Мюнхеном и мы начали нашу неспешную прогулку с площади Карлсплац, от городских ворот Карлстор, единственного сооружения, сохранившегося от второй крепостной стены Мюнхена.

Автор: keng13

Идём по пешеходной улице Нойхаузер штрассе, на ней располагается большая часть немногих сохранившихся достопримечательностей города.

Автор: keng13

Церковь Святого Михаила, иезуитская церковь разрушенная в результате бомбёжек в 1944 году и восстановленная в 1947–48 годах. К сожалению фасад находился на реставрации и был завешен тканью, поэтому сфотографировать его не удалось, тем не менее любопытство заманило нас внутрь и мы были вознаграждены красивейшими интерьерами храма.

Автор: keng13

Главный собор Мюнхена и по совместительству его символ – Фрауэнкирхе, нормально рассмотреть его или сфотографировать с прилегающих узеньких улочек невозможно, лучше сделать это с высоты колокольни церкви Святого Петра, но об этом в следующей заметке…

Автор: keng13

Кстати внутри собор тоже мало интересное зрелище, пустоват.

Выходим на Мариенплац. Здание Старой ратуши украшающее восточную часть площади.

Автор: keng13

Сложно удержать взгляд на Старой ратуше, глаза сами поворачиваются к более колоритному объекту, зданию Новой ратуши — это величественное сооружение было построено по приказу короля Людвига I в период с 1867 по 1909г. Здание в неоготическом стиле было воздвигнуто на месте двадцати четырёх снесенных домов.

Автор: keng13

Здание ратуши украшает восьмидесяти метровая башня с часами. Часы надо сказать, необычные, два раза в день, в 11 и 12 часов, а в период с мая по октябрь еще и в 17 часов, оживают тридцать две фигурки украшающие ратушные часы, под музыку сорока трёх колоколов они начинают свой танец, представляющий сценки из жизни средневекового города.

Автор: keng132

Про церковь Святого Петра я как и обещал расскажу в следующей заметке, а сейчас мы сразу отправимся к одной из старейших построек в Мюнхене, церкви Св. Духа, построенной в 1208 году и перестроенной в 1724. Храм потрясает своим внутренним убранством, сочетающим в себе смешения элементов стилей позднего барокко и готики. Потолок украшают фрески с изображением сцен истории больницы, на месте которой построена церковь.

Автор: keng13

Направляемся в сторону Макс-Йозеф-плац.

Автор: keng13

Макс-Йозеф-плац, площадь раскинувшаяся вокруг памятника первому королю Баварии Максимилиану I Иосифу, заложенная ещё в тридцатые годы XIX века.

Автор: keng13

Театинеркирхе – католическая коллегиатская церковь святого Каетана. Построенная в XVII веке в честь рождения наследника баварского трона Макса Эмануэля, была придворной и одновременно орденской церковью, ордена театинцев.

Автор: keng13

Перед ней, на наших глазах подъехали и выстроились в ряд четыре пожарных автомобиля, постояли немного и уехали, что это был за парад, мы так и не поняли.

Автор: keng13

И вновь Баварские, Мюнхенские храмы поражают нас великолепием своего внутреннего убранства, Театинеркирхе внутри выглядит как резная шкатулка, выполненная из слоновой кости…, лёгкой и ажурной.

Автор: keng13

Наверное так бы и запомнилась мне Театинеркирхе, как самый впечатляющий храм Мюнхена, если бы не ждавшая нас впереди встреча с созданной братьями Азам, притаившейся на одной из Мюнхенских улочек, в тесной череде домов, церкви Азамкирхе.

Автор: keng13

Храм возводился как частная часовня, но он настолько понравился жителям Мюнхена, что было позволено использовать ее как приходскую церковь, своё имя она получила в честь построивших её братьев.
    Азамкирхе — настоящий шедевр баварского рококо, её интерьер – это взрыв цветов, царство овалов, изгибов и завитков, описать его, мне пожалуй не под силу, так, что смотрите сами.

Автор: keng13

Наша неспешная прогулка подходит к концу, но при планировании нашей поездки на картах Google, неподалёку от нашего отеля мы обнаружили ещё один внешне привлекательный храм — Церковь Святого Павла, решили закрыть нашу прогулку её осмотром.

Автор: keng13

Уже направляясь от крайнего в нашем походе храма к отелю, встретили провожающего нас своим грустным взглядом Булгаковского кота «Бегемота», к чему бы это? :-)

Автор: keng13

Больше интересных деталей нашей поездки по Баварии в дневнике -Бавария это вам не Quadratisch, Praktisch, Gut.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      20 мая 2014, 20:32
      Давно хожу вокруг да около Мюнхена:)) И все никак)) Пора уже доехать:)))
      Спасибо!
      20 мая 2014, 21:10
      Norisfoxнаписала 20 мая в 20:32

Давно хожу вокруг да около Мюнхена:)) И все никак)) Пора уже доехать:)))
      Спасибо!

Думаю, что это не проблема, каждую осень несколько сайтов обязательно подкидывают мне предложения по перелёту в Мюнхен, по смехотворным ценам, если интересно, когда пришлют могу скинуть инфу, но ехать надо как то с более объёмными планами, потому, что чисто по Мюнхену бродить много времени не надо, хватит и дня (после бомбёжек во вторую мировую от города осталось не так уж и много интересного), в самом городе можно ещё посетить дворец Нимфенбург и зоопарк, о них я ещё успею рассказать за оставшиеся полторы недели до отъезда. А так советовал бы прокатится на арендованном авто по альпийской Баварии, можно по нашему маршруту (обо всём, что видели уже написал), ну или разработать свой, благо дело интересного там настолько много, что в одну поездку и не упихнуть, дерзайте, спрашивайте, что могу подскажу!
      21 мая 2014, 16:56
      Никогда не была в Мюнхене, хотя жила недалеко и много раз собиралась. Да и вообще, Германия для меня так и осталась терра инкогнита. А там, оказывается, такая кра-со-та!! Костя, фото просто замечательные!
      И ещё — я рада, что вы опять с нами!
      21 мая 2014, 18:10
      Rainbowнаписала 21 мая в 16:56

И ещё — я рада, что вы опять с нами!

Спасибо Татьяна, мои планы к сожалению сорвались, но уверен это временно, просто не нашёлся пока мой вариант, поэтому я снова на Турбине, но не надолго, в конце мая уезжаем в Италию. Однако этого времени должно хватить чтобы закончить давно начатый рассказ про Баварию.
      Весь с головой в работе, подчищаю хвосты, чтобы не оставлять проблем коллегам, ещё не всё готово к поездке которая должна начаться через полторы недели, да ещё взялся писать, по этой причине не хватает времени читать, только урывками что то выхватываю из материалов друзей.
      По поводу Мюнхена, не уверен, что в него стоит ехать только ради самого города, как я уже говорил, в самом Мюнхене после бомбардировок второй мировой уцелело не много и ещё меньше удалось восстановить (хотя кое что есть и не обо всём я ещё успел рассказать), его обязательно надо совмещать с поездкой по Альпийской Баварии. За комплимент по поводу фото спасибо, наше совместное со Светланой творчество, приятно, что не забываете, в свою очередь обещаю в ближайшие полторы недели ещё много красивых фотографий, уверен вам понравится.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2014, 18:12
      Замечательные фото ! Собираюсь скоро в Мюнхен и есть у меня одна идея.Посмотрим,получится ли.
      21 мая 2014, 18:16
      Ponyanniнаписала 21 мая в 18:12

Спасибо, было бы желание и всё обязательно получится!