Найроби

Найроби

LAT
  • 1.27843S, 36.81999E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    689

    108 материалов по 37 объектам,  870 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 220
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Кенийский юбилей ч.1 — перелёт и жирафы Ротшильда

     

    «Единственный человек, которому я завидую, — это человек, который ещё не был в Африке, потому что у него так много надежд» Ричард Маллин

    2

    Автор: DK1974


    Ну вот, и состоялось, моё первое и символичное путешествие года. Теперь могу не спеша о нём рассказать.

    3

    Автор: DK1974


    Почти все свои ДР я не помню и никогда особо широко не отмечал, в основном дома или в кафе с семьёй. Но были в моей жизни три исключения. 35 лет я встретил в ЮАР и именно 21 января посетил Лесото.

    3

    Автор: DK1974


    В 40 лет в этот же день (21.01) я пересёк границу Сьерра-Леоне и Гвинеи.

    2

    Автор: DK1974


    В день 45-летия я плыл на круизном лайнере по Персидскому заливу и что примечательно, на 21 января у меня была запланирована однодневная экскурсия по Оману. Случайно совпало, что все три раза в свой ДР я посещал новую страну, находясь при этом в другой.

    3

    Автор: DK1974


    Конечно же, я не хотел нарушать традицию и поэтому начал поиски тура, который приходился на нужную дату. Вариантов было крайне мало. Можно было самостоятельно полететь во Вьетнам (Ханой) или Индонезию (Бали), но погода в это время была крайне сомнительной. Прохладно и дожди.

    2

    Автор: DK1974


    Попадались групповые туры, например, в страну мечты Намибия, но на начало месяца (НГ праздники) либо после 21 января. В итоге я остановился на поездке в Кению. Больше ничего не нашёл. Но, я особо и не переживал. Во-первых, на сафари я был очень давно, во-вторых, Африка мой любимый континент.

    4

    Автор: DK1974


    Единственное, что не получилось как в предыдущие разы, это из одной страны въехать в другую. В любом случае, свой 50-летний юбилей я встретил в 150-ой по счёту стране. Чему безмерно рад.

    4

    Автор: DK19741


    Что любопытно, в слове Кения столько же букв как и в моей фамилии, а слово Найроби (столица) совпадает по кол-ву букв с моим именем. Так что случайностей не бывает. Главное, что вернулся оттуда счастливый и здоровый.

    2

    Автор: DK1974


    Ладно, это так, предыстория. Теперь к хронологии поездки. В Кению я отправился вдвоём с женой. Купил самые дешёвые (если их можно так назвать) билеты по маршруту Москва-Шарджа-Найроби с очень коротким транзитом (2 часа).

    1

    Автор: DK1974


    Первые часы путешествия были немного нервными. Сначала, заснеженная и скользская дорога из Тулы в Домодедово, потом задержка рейса почти на час.

    Ночной вылет меня всегда не очень радует. Не поспать толком, еда в 2–3 ночи не такая вкусная. Не поснимать, а ведь это я очень люблю и стараюсь всегда сесть у окна. Повезло хотя бы, что задние ряды были пустыми и мы смогли вальяжно сесть каждый на 3 места.

    2

    Автор: DK1974


    Ещё радовало, что за окном иллюминатора была зима, а мы летели в лето. За предыдущие лет пять подобное у нас было, наверное, второй раз.

    3

    Автор: DK1974


    Полёт до ОАЭ длился 5 часов. Это предрассветное время где-то над южным Ираном. Города ещё спят, над крылом самолёта светит яркая звезда или даже одна из планет Солнечной системы.

    3

    Автор: DK1974


    Приземляемся в аэропорту Шарджи.

    2

    Автор: DK1974


    Далее проходим досмотр и буквально минут через 40 садимся на следующий рейс. Я немного взбодрился, поскольку рейс дневной и надеялся поснимать нашу планету, чтобы пополнить свою любимую коллекцию Земля в иллюминаторе видна (часть 10)

    2

    Автор: DK1974


    Но, иллюминатор был мутный и грязноватый, да и потом солнце светило слишком ярко. Короче фото сделал немного. Зато появились новые территории, где раньше не фотографировал.

    2

    Автор: DK1974


    Полёт проходил над территорией Саудовской Аравии, Йемена, Сомалиленда.

    2

    Автор: DK1974


    А это уже северные районы Кении.

    2

    Автор: DK1974


    Позже заснял фрагмент большого водохранилища на реке Тана.

    2

    Автор: DK1974


    От Шарджи до столицы Кении тоже примерно пять часов лёту. 19 января днём, мы наконец, прилетели в Найроби.

    2

    Автор: DK1974


    На переднем плане первый национальный парк Кении, открытый в 1946 году. Он находится в непосредственной близости от столицы. Пару раз проезжали мимо, но посетить его не довелось. Только здесь можно сделать интересные кадры животных на фоне зданий и сооружений.

    2

    Автор: DK1974


    Контроль и получение багажа в аэропорту Джомо Кеньятта прошли достаточно быстро. Поменяли 100 долларов на кенийские шиллинги и вышли на улицу, где нас уже ждал организатор и местный гид по имени Кевин.

    Этот замечательный человек говорит на русском языке, которому он научился в российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Вы его (Кевина) увидите в будущих материалах.

    2

    Автор: DK1974


    Изначально, в первый день программы значилось прилёт и размещение в отеле. Но, поскольку в Найроби мы прибыли днём, то я заказал небольшую экскурсию.

    Сразу из аэропорта мы отправились на окраину Найроби. Пока ехали немного познакомились с самым большим городом Восточной Африки.

    2

    Автор: DK1974


    Мы перемещались по окружной дороге и поэтому увидеть что-то интересное с неё проблематично.

    2

    Автор: DK1974


    Ещё сложнее сфотографировать. Скорость большая и разные ограждения мешают.

    2

    Автор: DK1974


    Население Найроби почти 6 миллионов человек. Но данные неточные, поскольку сложно посчитать людей в огромных трущобах вокруг столицы.

    2

    Автор: DK1974


    Вот как раз проезжаем мимо крупнейших трущоб не только Кении, но и всей Африки под названием Кибера. Для меня это очень интересное место, если бы я путешествовал со своими друзьями, то обязательно его посетил. Жену сюда я не повёз.

    2

    Автор: DK1974


    Через 3 часа после приземления мы доехали до известной достопримечательности Центр жирафов. Это место посещают не только туристы, но и местные жители.

    2

    Автор: DK1974


    Оно известно тем, что здесь можно покормить с руки этих потрясающих животных.

    2

    Автор: DK1974


    Центр создал Джок Лесли Мелвилл со своей женой в 1979 году. Они поймали двух детенышей жирафа, чтобы начать программу их разведения с целью посещения и просвещения кенийских школьников по вопросам сохранения дикой природы.

    2

    Автор: DK1974


    Тут мы узнали, что в центре содержится редкий вид жирафов под названием жираф Ротшильда.

    2

    Автор: DK1974


    В дикой природе его представителей осталось менее чем 700, и все они обитают в заповедниках Кении и Уганды.

    2

    Автор: DK1974


    Самой заметной чертой внешнего облика жирафов Ротшильда является необычайно высокий рост — до 6 метров: они самые высокие из всех жирафов и высочайшие млекопитающие в мире.

    2

    Автор: DK1974


    Ещё одна отличительная особенность этого уникального вида — это пять, а не двое рожек на голове. Два рога являются самыми крупными, они расположены в верхней части головы, такие рожки имеются у всех жирафов.

    2

    Автор: DK1974


    Третий расположен в центре лба животного, а два других рога находятся позади каждого уха. Стоит отметить, что только два центральных рога на голове животного хорошо видны для окружающих, остальные три заметить трудно из-за их небольших размеров.

    2

    Автор: DK1974


    Кстати, 12 января 2024 года умерла единственная в России представительница жирафа Ротшильда — четырёхметровая Елизара. Она родилась в зоопарке Ростова-на-Дону 28 декабря 1994-го. Она была старше всех особей данного вида, содержащихся в Европе.

    2

    Автор: DK1974


    Кстати, 12 января 2024 года умерла единственная в России представительница жирафа Ротшильда — четырёхметровая Елизара. Она родилась в зоопарке Ростова-на-Дону 28 декабря 1994-го. Она была старше всех особей данного вида, содержащихся в Европе.

    2

    Автор: DK1974


    Чтобы покормить жирафов, надо заплатить за вход 10 долларов (корм бесплатно). Классное удовольствие за маленькие деньги.

    2

    Автор: DK1974


    А утром, эти же жирафы приходят в отель и вот примерно за такие снимки некоторые богатые и скорее всего счастливые люди выкладывают от 900 до 2000 тысяч долларов. Именно столько стоит одна ночь в Giraffe Manor. Фото из интернета.

    2

    Автор: DK1974


    Так что, если вы мечтаете об этом отеле, то имеет смысл, заранее позаботится о брони и дополнительно (помимо авиа и стоимости всего путешествия) заработать на эту приятную и душевную роскошь. Я же, предпочёл на сэкономленные деньги, отдохнуть на Индийском океане.

    2

    Автор: DK1974


    На этом, наш первый, короткий, но памятный день, закончился. Нас привезли в отель, где очень хотелось отдохнуть после длиной и утомительной дороги из Тулы в Найроби. На следующий день начиналась основная программа поездки. Об этом во второй части…

    1

    Автор: DK1974

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Найроби
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 фев, 05:46
      удалить
      Ценить надо каждую минуту пребывания в чужой стране. Жирафы- красавцы.
    Наверх