Катакомбы Неаполя Неаполь, Италия

Fru_Snork
    С нами с 19 ноя 2017

Катакомбы Неаполя

17 октября 2018 года||1 (1)| 3| 432

Неаполь мистический город, жители которого поклоняются разнообразным мощам всяческих святых и покровителей города. Кровь,черепа, кости повсеместно представлены в церквях и на улицах Неаполя. Сохранились и подземные кладбища -катакомбы, где погребены как святые,так и обычные неаполитанцы.
    Интересно было посмотреть на эти подземные города мертвых. Пошли мы в катакомбы тогда,когда погода не позволяла нам гулять по улицам и побережью, то есть в дождь, который шел во время нашего путешествия 4 дня.
    Первоначально мы пошли на Капподимонте- живописный холм с парком и картинной галереей. По парку из-за дождя походить не получилось,а в картинной галерее мы утомились. Множество картин на религиозную тематику не выдержал даже мой муж, который любит фанатично фотографировать каждый экспонат( да ещё с разных ракурсов). Поэтому, спустившись по лестнице вниз (кстати лестница тот ещё притон наркоманов..шприцы повсюду), пошли в церковь Коронации Богоматери. Около неё и начинаются катакомбы Неаполя-Сан-Дженнеро(Януария)

Церковь Коронации Богоматери

Автор: Fru_Snork

В Неаполе можно купить единый билет в катакомбы и посетить катакомбы Сан-Гаудизо и катакомбы Сан-Януарио. Самостоятельно туда не проникнуть-только с экскурсоводом.Экскурсии идут каждый час. Мы разбили посещение катакомб на два дня.

Во дворике церкви перед входом в катакомбы Сан -Дженнеро довольно мило и множество инсталляций на религиозную тематику

Автор: Fru_Snork

В составе нашей мини-группы были в основном англоязычные товарищи, поэтому экскурсию слушали на английском языке и более-менее понимали о чём речь, тем более на кассе дали путводитель с картой и объяснениями на русском языке.

Катакомбы появились как продукт побочного производства.. во всех смыслах этого слова) Для строительства домов использовался туф, который добывался под землей. Оставались пустоты,которые неаполитанцы решили заполнить мертвецамигрипп использовать как кладбище. Сначала там были захоронения святых Агриппина и Януария, потом место стало культовым и в катакомбе построили базилику подземную. А позже там стали хоронить и знатных граждан.

Автор: Fru_Snork

На следующий день наступил черёд посещения катакомб Сан-Гаудизио. Надо сказать,что все эти катакомбы расположены в районе чисто мафиозном,где клан каморры хозяин,Санита. Честно говоря, было стремно там ходить. Местные смотрели на нас с удивлением и советовали не афишировать фотоаппараты и прочую технику.
    Вход в эти катакомбы через церковь Санта Мария делла Санита.

Автор: Fru_Snork

Тут нам не очень повезло. В составе группы были французы(в большинстве своем) и экскурсия велась на французском. Да и буклет был только на инглише, поэтому догадывалась о происходящем по картинкам в путеводителе)
    Прямо за воротами находится крипта, а за ней и вход в катакомбы.

Автор: Fru_Snork

От основного входа расходятся несколько коридоров, от которых отделяются более мелкие. В стенах коридоров расположены в несколько рядов «локулы» — горизонтальные ниши для одиночных погребений. Захоронения наиболее почитаемых христиан, а также имущих членов общины организованы в нишах, верхний свод которых представляет собой арку. Чаще всего аркосолии находятся не прямо в коридорах, а в отдельных комнатах — «кубикулах». Стены кубикул украшены мозаиками или фресками V—VI веков.

Фрески на стенах

Автор: Fru_Snork1

В 17 веке монахи доминиканцы расширили катакомбы и сделали свои места для упоения-кантареллы и амбулатории. В кантареллах находились седалища-сушильни,где тела размещались сидя и высушивались. В амбулториях покойника помещали стоя,оставляя дырку в стене для головы.

Автор: Fru_Snork

Вот такие получились экскурсии по подземному Неаполю. На самом деле катакомб там гораздо больше, но многие закрыты или требуется особенный доступ в них.

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь
      4 ноя 2018, 12:49
      Спасибо за такое необычное посещение, на которое у меня не хватило времени во время посещения Неаполя. Да и групповые туры навряд ли ходят туда.
      Вы провели нас по двум местам, где древние люди нашли свое упокоение, в каком бы виде оно не состоялось...