Нидерланды

Hevron 931
marlis 824
Были в Нидерландах?

Рождество по-нидерландски

Из всей Европы, пожалуй, Нидерландские рождественские традиции самые необыкновенные. И начинаются праздники тоже необыкновенно — в ноябре! Именно тогда в страну приплывает на корабле из Испании Синтаклаас, аналог нашего Деда Мороза. Да, да из солнечной Испании, а не из страны вечной мерзлоты.
В Амстердаме его встречают тысячи детей и представители администрации, которые торжественно вручают ему символические ключи от города.
Оставив свой корабль с подарками в гавани, Синтаклаас садится на своего верного белого коня Америго и продолжает шествовать по улицам, приветствуя детей.

фото из интернета

Синтаклаас — это никто иной, как Святой Николай или Николай Чудотворец. День памяти святого (5 декабря) является главным праздником в Нидерландах, а вовсе не Рождество. Этот день считается днем рождения Синаклааса. В этот день он скачет на своем коне по крышам домов и разносит свои подарки детям. С вечера у камина дети выставляют свою обувь, но не пустую. В ней традиционно нужно оставлять лакомство для Америго — морковь, сено, яблоко и проч. Утром дети находят в обуви шоколадные буквы и подарки. Обычно это первая буква их имени.

Автор: Hevron

Как и у всех сказочных дедов, у Синтаклааса тоже есть помощник — это Черный Пит (Zwarte Piet). Изначально Черный Пит не только помогал раздавать подарки, но так же имел карательные функции. Непременным атрибутом его костюма были цепи и кнуты. Черные Питы устрашали и наказывали непослушных детей. Они могли выпороть ребенка или усадить в мешок и увезти с собой обратно в Испанию. Многие дети стали не то что не любить Рождество, но боятся его приближения. Поэтому решено было сделать Пита более добродушным. И поэтому непослушным детям сейчас нечего боятся, кроме разве что кусочка угля в башмаке вместо подарка.

Автор: Hevron

Традиционно черный Пит имеет черную как уголь кожу, выраженные яркие губы и черные кудри на голове, торчащие из под шапки. Голландцы это списывают на то, что именно Питам приходится пролазить в дом через каминную трубу и доставлять сладости, поэтому кожа их имеет черный цвет.

Автор: Hevron

Откуда взялся Пит у Сантаклааса никто сказать уже не может. На этот счет существует несколько версий: это демоненок, побежденный святым, это раб, освобожденный святым Николаем, а может это и те непослушные дети, которых забрали в прошлом в Испанию. Тем не менее сейчас Пит очень веселый и задорный персонаж, безгранично добрый и очень любимый детьми.

Автор: Hevron

А между тем вокруг этого веселого персонажа разгорелись нешуточные баталии. Начиная с 60-х гг. начались протесты против черных Питов. Протестующие считают, что Черные Питы в услужении у белого человека – это расизм. А то, что Питы приезжают на кораблях из Испании — напоминание о прошлом Нидерландов, о временах работорговли.

Автор: Hevron

Голландцы в свою очередь оправдываются, что к африканцам Пит отношения не имеет, а его лицо черно от сажи. Тем более, Питы Синтаклаасу не служат, а помогают и являются его друзьями, а также друзьями всех детей.
Не смотря на то, что этой традиции уже более 150 лет, каждый год Нидерланды потрясают протесты. Митингующие выходят встречать Синтаклааса в футболке с надписью «Чёрный Пит – это расизм», после чего зачастую проходят аресты.
В 2013 году делу дали новый виток. Персонажем заинтересовалось ООН. И даже хотели вынести обсуждение этого вопроса на Ассамблее.

фото из интернета

В ответ около двух миллионов нидерландцев встали на защиту своих традиций и создали петицию с просьбой о том, чтобы вид Пита оставался неизменным. Начали звучать угрозы о выходе Нидерландов из ООН и даже премьер министр заявил о том, что Пит должен оставаться черным. Согласно исследованиям, более 90 проценов жителей Нидерландов не намерены отказываться от своей традиции из-за недовольства этнического меньшинства.
Борьба продолжается до сих пор. На этом фоне родилось много интернет мемов.

фото из интернета

Но вернемся к празднику. С дня прибытия Синтакласа в стране воцаряется дух праздника. Тут и там можно встретить гуляющих Питов, для детей организовывают встречи с Синтаклаасом и разные веселые развлечения. Организованы зимние городки и рождественские ярмарки. Т.к частенько к Рождеству снег отсутствует, его заменяют катки из искусственного льда.
Само же Рождество больше религиозный праздник и отмечаетя походом в церковь и праздничным застольем.

Автор: Hevron

Одним из символов рождественских праздников является местное лакомство — олеболен (oliebollen). Их продают в специальных фургончиках и только по праздникам. Это что-то типа пончиков, но в форме шара и с разными добавками и сахарной пудрой.

Автор: Hevron

Традиционные сладости включают в себя так же небольшое круглое имбирное печенье — пепернотен (pepernoten). Его раздают Питы, а так же их можно попробовать абсолютно бесплатно в любом крупном супермаркете.

Автор: Hevron

В Амстердаме Новый Год отмечают точно так же, как и в большинстве стран мира. Под бой часов ровно в двенадцать ночи все пьют шампанское и весело поздравляют друг друга с наступившим годом. А после запускают праздничные фейерверки.

Дешёвый ✈️ по направлению Нидерланды
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    8 дек 2015, 17:02
    Спасибо!
    Интересная история про черного Пита:)
    8 дек 2015, 19:20
    Рада, что понравилось:)
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    8 дек 2015, 17:21
    Какие вкусные печенюшки! )) Но надо держать себя в руках (это я себе!)___)
    8 дек 2015, 19:21
    Да и ко мне это тоже относится :)) Никаких шоколадных букв...:( вот, печенюшку одну слопала и все:)
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    8 дек 2015, 17:25
    Как интересно! Теперь становится понятнее, почему нидерландский абстракционист Питер Мондриан именовал сам себя (и просил об этом друзей) именем Пит...
    8 дек 2015, 19:23
    Вот про это я ничего не знаю, увы, с искусством я на Вы...)
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    8 дек 2015, 20:07
    Возможно, просто в силу большой популярности этого имени в Нидерландах...
  • Tatjana
    Tatjana
    С нами с 17 сен 2009
    8 дек 2015, 17:27
    Спасибо -просветила подробнее о Питах. А то у нас тоже ходят всякие и я не знала, что у них и плетки раньше были. Веселенькую ретро картинку ты нашла — в католическом строгом духе) хаха. Все таки наша снегурочка волшебнее.
    Я вот когда в Москве снегурочкой во студенчестве подрабатывала, но не в трубу лезла ... а бежала на 12 этаж и прикрикивала на Деде Мороза -который уже к вечеру устал ... поздравляться и поздравлять. Лифт сломался в доме — вот было весело)
    8 дек 2015, 18:21
    А я тоже Снегурочкой была! Эх! Веселое было время! :))))
    8 дек 2015, 19:26
    Это все из-за наличия относительно не взрослых детей)) Из-за них погружаешься в эту атмосферу и узнаешь много нового:)
    спасибо:)
    8 дек 2015, 18:20
    Очень интересно!
    Удивляюсь -дались же этим защитникам черные Питы! Уже не знают что еще придумать... Традиции нарушать нельзя! :)
    8 дек 2015, 19:27
    Кому-то всегда что-то мешает, особенно в толерантной Европе:( Я удивляюсь как Нидерланды до сих пор не сдались под натиском общественности:)
    8 дек 2015, 20:38
    Не слышала про чёрного Пита! Спасибо! Как уже хочется праздника! Хотя приготовления к нему не менее радостны!
    8 дек 2015, 23:24
    А может быть даже и более:)
    9 дек 2015, 11:44
    Hevronнаписала 9 декабря в 00:24

А может быть даже и более:)

Для меня именно эти хлопоты доставляют большее удовольствие!
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    10 дек 2015, 12:50
    Мы тоже в позапрошлом году в Амстердаме совершенно неожиданно стали свидетелями прибытия Синтерклааса, раньше о необычности нидерландских рождественских традиций ничего не слышали, так что получился приятный сюрприз, приятно было вспомнить, спасибо!
    12 дек 2015, 21:11
    да, повезло:) а нам вот не очень — мы его не встретили в Амстердаме:(