Кремль — быстым шагом Нижний Новгород, Россия

Cheffa
    С нами с 22 мар 2010

Кремль — быстым шагом

26 января 2013 года||2 (1)| 5| 17684

Эта заметка является частью дневника «Один день Нижнего Новгорода»

Нижегородский Кремль Нижегородский Кремль: а) большой, б) расположен на довольно крутом склоне. Помимо этого, зимой не пускают на стены. Ну и подошли к нему мы в самой нижней его точке. Но эта точка действительно интересна – там и церковь Рождества Иоанна Предтечи, и памятник Минину и Пожарскому (это то редкое место в городе, где они оба, дальше мы видели упоминания только про Минина), и вид на сам Кремль. Церковь иконы Божией Матери Казанская на Зеленском съезде не получилось нормально сфотографировать – белое (стены) на белом (снег) вышли скверно. Зато цветные купола и стены Рождества Иоанна Предтечи очень порадовали, да и не зря же он один из древнейших православных храмов Нижнего Новгорода, упоминаемый с XV века.
    По некрутому подъему поднялись к стенам Кремля и через Ивановскую башню зашли на территорию. И только тут встретили первых людей, которые (как и мы) вышли посмотреть город., скорее всего, кто-то из решил показать город своим гостям.
    Внутри Кремля, недалеко от башни, установлен памятник первопоселенцам. И снеговая шапка на нем придает дополнительный шарм.
    Однако, недостаток времени, скверная погода и невозможность срезать путь через сугробы, вынудили принять решение пройти через Кремль насквозь, в этот раз практически не останавливаясь. Только на выходе – возле Дмитровской башни немного притормозили.
    Мысленно пообещав ещё сюда вернуться и махнув рукой на прощание пошли дальше — в город.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    • Charcharell
      Charcharell
      С нами с 23 фев 2010
      26 янв 2013, 23:22
      Сколько раз была рядом с Нижним, бабушка жила в Ветлуге, а сам город не удалось посетить ни разу.
    • Cheffa
      Cheffa
      С нами с 22 мар 2010
      27 янв 2013, 00:36
      Ох, как-то 260 км — не так уж и рядом :)