• г. Нячанг. Тямские башни Понагар. Танцующий Шива
  • г. Нячанг. Тямские башни Понагар. Танцующий Шива
  • г. Нячанг. Тямские башни Понагар. Цветы
  • г.Нячанг. Вид на реку Кай с Тямских башен Понагар. Мост Санбон
  • г.Нячанг. Улицы города
  • г.Нячанг. Королевские креветки в китайском ресторане
  • Лодки-корзины

• Вьетнам, 2 Thang 4 Road | at the end of Xom Bong Bridge

Тямские башни Понагар, река Кай и "томный вечер". Часть 22

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Мы вышли около самих Башен Понагар, перешли дорогу, купили входной билет (9 рублей) и ступили на территорию древней индокитайской культуры. Тямские башни Понагар стоят на гранитном холме, на левом берегу реки Кай, они были построены между VII и XII веками в период процветания государства Чампа.

г. Нячанг. Тямские башни Понагар

Чампа подверглась индианизации в результате торговли с Индией: тямы приняли индуизм, стали использовать санскрит в качестве церковного языка и многое заимствовали из индийского искусства.

Говорят, что это место на холме использовалось для религиозных церемоний уже во II веке, а сегодня вьетнамцы-буддисты и выходцы из Китая стремятся сюда для совершения молитв и проведения церемоний. Храмовый комплекс состоял из 8 башен, из которых сегодня сохранилось только 4. Через зал медитаций, от которого осталось 10 колонн, в прошлые века люди по лестнице поднимались на холм к самим башням.

г. Нячанг. Тямские башни Понагар

Архитектурный комплекс из взаимосвязанных башен построен из кирпича и песчаника. В каждый исторический период храмы, посвященные различным богам и королям, строились в оригинальном стиле. Все тямские башни возводились на квадратном основании, символически представляющем человеческий мир; над ней строилась мистическая и священная основная часть, представляющая мир духов; вершина башни обычно делалась в форме человека, дерева, птицы или животного. Внушительные башни красного кирпича украшены скульптурами апсар, богов и демонов. Также повсеместным является изображение линга – фаллического символа Шивы.

г. Нячанг. Тямские башни Понагар

Самая большая – это 23-метровая Северная башня была построена в 817 году и является великолепным примером тямской архитектуры.

г. Нячанг. Тямские башни Понагар. Танцующий Шива

г. Нячанг. Тямские башни Понагар. Танцующий Шива

г. Нячанг. Тямские башни Понагар. Цветы

Над входом в нее изображен танцующий четырехрукий Шива. Внутри небольшого замкнутого пространства главного зала чувствуешь себя не очень уютно, одуряет аромат благовоний. Центральная башня украшена не так богато. Внутри главного зала находится линга. В Южной башне также хранится линга. Богато украшенная Северо-западная Башня была первоначально посвящена Ганеше. Крыша башни, венчавшаяся пирамидообразным концом, не сохранилась. Около всех башен стоят курительницы, вьется ароматный дымок благовоний. Территория комплекса небольшая, и через некоторое время мы уже спустились вниз к мосту Сан Бонг через реку Кай. Мы стояли и любовались морской и речной жизнью города, двумя мостами, панорамой города с телевизионной башней.
    г.Нячанг. Вид на реку Кай

г.Нячанг. Вид на реку Кай с Тямских башен Понагар. Мост Санбон

г.Нячанг. Рыбацкие хижины на реке Кай

Вдоль берега, на высоких сваях, торчащих из воды, построены хибары с красными черепичными крышами, кое-где залатанными синим пластиком стенами. Синий цвет преобладает во всем: это и цвет воды, и цвет моря, в такой же синий цвет окрашены все
    лодки. Но самое интересное – это лодки-корзины!
    Лодки-корзины

Лодки-корзины

Двухметровые круглые корзины, используемые рыбаками для того, чтобы добраться с берега до своих лодок (а также и между лодками) делаются из бамбуковых прутьев, обмазанных смолой. По-вьетнамски они называются "тхунг чай" ("тхунг" означает 'корзина', а "чай" — "смола"). Гребут в них стоя, одна "тхунг чай" может перевозить от четырех до пяти человек.

г.Нячанг. Рыбацкие хижины на реке Кай

Перейдя мост, мы увидели что-то типа базы по приемке рыбы. В стоящие рядом машины загружали тут же взвешенную свежевыловленную охлажденную рыбу. А рыбы, надо сказать, были и не рыбы, а целые рыбищи! Они лежали в металлических лотках, заполненных мелко колотым льдом. Так и представляешь, что можно в воде столкнуться с таким китом! Если же смотреть на другую сторону моста, то видна огромная надпись Thap Ba Ponagar, установленная почти у берега реки, в основании холма. С моста открывается замечательный вид на горы, реку и холм с храмами.
    Обратно мы решили поехать на мотобайке или на велорикше, но то ли время было не то, то ли маршрут не тот, но поймать мы никого не смогли. Тут как раз подошел автобус, и мы снова на нем доехали до отеля. Нам повезло встретить у ресепшн русскоговорящего вьетнамца, который привез из аэропорта семью русских. Мы стали через него снова спрашивать, как нам добираться до аэропорта, и тут, наконец, все встало на свои места. Он нам объяснил, что встречающая сторона уже заказала для нас трансфер, нам надо быть внизу в 6 утра. Мы так беспокоились, потому, что отъезд у нас был в разные даты: мы взяли свободный день в Сайгоне, а девочки нет.
    г.Нячанг. Улицы города

г.Нячанг. Улицы города

На вечер у нас было запланировано посещение китайского ресторана, взятого на заметку вчера. Нас встретили радостно, мы показали на подносе, какие именно креветки хотим поесть, сели за столик, заказали пиво и сок. Интерьер ресторана был хорош, там даже имелся небольшой водопад. Стены были красиво декорированы картинами в резных деревянных рамках с национальными сюжетами. Шум воды, аромат цветов, вкусная еда, и сам интерьер ресторана вызывал чувство умиротворения. Пиво, как я говорила, было выше всяких похвал. А вот про сок хочется сказать отдельно. Это уже был не фруктовый шейк, а свежевыжатый сок стоимостью 20 рублей за высокий стакан. Мы заказали яблочный сок с корицей. По-видимому, нас все же недопоняли и принесли сок лонгана (фрукта типа хурмы), но тоже вполне замечательный. Скоро приготовили и наши королевские креветки с рисом, различными соусами и овощами. Все это обошлось нам в 100 рублей каждому, включая сок и пиво. Мы получили огромное удовольствие и по-дружески простились с персоналом, обещая завтра же прийти еще раз.
    г.Нячанг. Королевские кре

Автор: Hanya

г.Нячанг. Королевские креветки в китайском ресторане

По дороге в отель нам вдруг в голову пришла шальная мысль сшить себе "ао-дай", мы посетили несколько ателье, но не нашли ткани, из которой бы хотели его сшить. Брюки и туника вместе с работой обошлись бы в 900 рублей. Тут же предлагалось сшить трикотажные купальники по моделям, представленным в каталогах. Образцы выглядели вполне прилично. Купальники шьют за 3 часа, а "ао-дай" за сутки. Катя примерила один "ао-дай", было очень стильно и красиво, но маловато.
    Пешком мы дошли до магазина сувениров на набережной, недалеко от нашей гостиницы, и к нашему удивлению, обнаружили, какие там дешевые цены на сувениры, жемчуг и на серебро.
    Вечером поделились впечатлениями друг с другом: девочки ездили на экскурсии на водопад Бахо и на Минеральные и грязевые источники. На экране фотика мы посмотрели на виды водопада и парка с грязевыми ваннами.

Комплекс грязевых и минеральных источников находится в 10ти километрах за городом. На источниках процедура такова: 1 этап – горячий душ; 2 – 20 минут горячих или холодных грязевых ванн по выбору; 3 – 20 минут горячая ванна с минеральной водой; 4 – неограниченное свободное время для посещения бассейнов, массажа, кафе и т.д. Вся процедура стоит 10 долларов с горячей грязью, 3,5 доллара – с холодной. Массаж стоит 4 доллара.

2 Thang 4 Road | at the end of Xom Bong Bridge

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг
      25 июл 2018, 19:08
      был 2 раза в Нячанге но глядя на фото понял как же плохо я знаю этот город )
      15 авг 2018, 17:41
      Может, давно были?