Падуя

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

В тени Венеции. Собор и его окружение

29 мая 2012 года|| 2| 502

Что до главного храма Падуи, то ради него нам придётся сильно сдвинуться в противоположную сторону, но делать это прямо сразу я не стал бы, потому что не так уж импозантно выглядит Padova Duomo, чтобы бежать к нему сломя голову. Поэтому мы пойдём в тот район потихоньку, по ходу дела знакомясь с разными достопримечательностями, тем более что одна из них уже недалеко. речь идёт о важнейшей базилике святого Антония на piazza del Santo; это как раз там, где туристический офис.

Тут снова повторяется картина, уже виденная нами совсем недавно: огромный храм, не являющийся по своему статусу собором... Вот ведь какой парадокс: перед глазами предстаёт одна из самых важных и посещаемых церквей мира, однако Сан-Антонио не собор, и всё тут... Это, однако, не мешает зданию привлекать к себе тысячи паломников и туристов, стремящихся увидеть, как искусно архитекторы прошлого сумели соединить различные стили в единый ансамбль. В самом деле: романский фасад храма по идее не должен смотреться гармонично с явно византийскими куполами, которые Падуя позаимствовала у греков, воспользовавшись "помощью" венецианцев. Кроме того, над крышей здания возвышаются мелкие башенки звонниц, совершенно нехарактерные для церквей здешних мест. Строили это чудо в течение почти что семи десятилетий, начав в 1235 году. Изначальный замысел требовал сохранить мощи святого Антония Падуанского, которые и по сей день покоятся в храме. Работы начались через год после смерти святого, и продлились до начала XIV века. Кроме того, там захоронены многие видные падуанцы, и в том числе известный кондотьер Гаттамелата, чья статуя работы Донателло стоит перед фасадом церкви.

Кондотьеры, надо сказать, играли важную роль в жизни средневековой Италии, и, например, Франческо Сфорца в итоге всех своих бранных трудов уселся на трон миланского герцогства, а Эразмо ди Нарни по прозвищу Гаттамелата стал правителем Падуи...

На посещение базилики святого Антония постарайтесь отвести побольше времени (там есть что посмотреть) и вдобавок не торопитесь покидать площадь: на ней и в её окрестностях есть несколько полезных местечек, которые я хочу порекомендовать. Сперва можно насладиться обедом в ресторанчике, занимающем дом 38 на piazza del Santo. Поскольку это заведение расположено практически рядом с собором Сан-Антонио, его владельцы, очевидно, не стали долго ломать голову над названием, да и над тем, как найти клиентов, им тоже думать не пришлось, так как многие из приходящих к храму туристов остаются затем под полотняным навесом ресторана, чтобы пообедать сытно и недорого. Свою роль играют как расположение вместе с обстановкой, так и достаточно демократичные цены. Скажем, за салат надо отдать три евро, порядка шести-восьми евро стоят основные блюда. Напитки идут отдельно, и ещё в счёт включают два евро "за обслуживание" — есть такая черта у итальянских ресторанчиков. И всё равно общий итог получается удовлетворительным. Многие, кстати, не заказывают полноценный обед, а ограничиваются пиццей за пятёрку — столько стоит здесь классическая помидорная "маргарита". Ну, это они зря экономят: еда вполне на уровне, да ещё и вид на площадь предоставляется, он так и вообще бесплатный.

Дешёвый ✈️ по направлению Падуя