Париж

Seka 541
    maklai 363

tatonix
    С нами с 18 сен 2010

«Версаль. Малый Трианон и его парк»

18 сентября 2010 года|| 7| 47332

Малый Трианон и его парк неразрывно связаны с воспоминаниями о Марии- Антуанетте, единственной Королеве, отметившей Версаль своим личным вкусом, отойдя от старого двора и его традиций. Во владениях, подаренных ей в 1774 году Людовиком XVI, она находит уголок уединения, отдыхает от церемониалов двора. Малый Трианон реставрировали с весны2007-по весну2008г. Этот шедевр Габриеля Жака Анжу. Расположенное на квадратной площадке здание опирается на цоколь, над ним высится этаж и аттик, который завершается балюстрадой, скрывающей крышу на итальянский манер. Из-за неровностей рельефа, цокольный уровень виден только со стороны фасада, выходящего в Парадный двор, а также со стороны Храма Амура. Фасады украшены пилястрами и мощными коринфскими колоннами. Фасады квадратного в плане здания выполнены по одинаковой композиционной схеме. Внутренние помещения дворца отделаны в стиле рококо. Пропорции Малого Трианона классически ясны и благородно просты. Этот памятник мирового зодчества воплощает идею интимного уюта, достижимого лишь в единении с природой. Мостики через кажущиеся заросшими протоки, павильоны, устроенные на как будто диких островках, деревья, растущие в точно рассчитанном беспорядке, придают ансамблю очарование подлинной романтики. Обязательно обойдите здание вокруг!
    Реставрационная программа дворца, продолжавшаяся больше года, предусматривала сохранение и реставрацию всех декоративных элементов интерьера. Даже парадная лестница и ее кованые перила были реставрированы и украшены гравировкой из инициалов королевы. На церемонии повторного открытия Малого Трианона для посетителей глава дома Montres Bregeut продемонстрировал часы, принадлежавшие некогда Марии-Антуанетте и восстановленные мастерами часового дома. Теперь часы выставлены на всеобщее обозрение в Малом Трианоне. Я посетила его после 5 часового посещения: Дворца Версаля, Садов, Большого Трианона. Я была очень уставшей, ноги еле передвигались. Тем не менее, осмотр произвел неизгладимое впечатление! Я обязательно туда вернусь. Состоит комплекс из:
    1.основного здания, где восстановлены комнаты, мебель, кухня в подвале, предметы быта. Живописные полотна во дворце сохранились с периода царствования Людовика XV. На первом этаже представлены: духовая печь и плита, а также зал со столовым серебром и посудой, которой пользовалась Мария-Антуанетта. Есть комната, где в наушниках под музыку рассказывается о комплексе Малый Трианон, на экране показывается фильм о Марии- Антуанетте. В апартаментах королевы воссоздан декор, соответствующий саду, разбитому возле дворца. Вы увидите её будуар с "движущимися зеркалами", библиотеку, ванную комнату, апартаменты короля, комнаты фрейлин. На третьем этаже выставлены мебель и вещи дочери М-Антуанетты - мадам Руаяль, племянницы М-Антуанетты - императрицы Марии-Луизы и супруги Наполеона III - императрицы Евгении.
    2. Беседка «Храм любви» на ручье - ротонда с полусферическим сводом. Копии её теперь есть в каждом парке культуры и отдыха . 3.Английсктй сад (парк) арх. А. Ришар. 4.Оранжерея.5. Озеро с гротом, скалой, музыкальный салон Бельведер - построен арх. Р. Миком в виде восьмигранной табакерки на небольшом острове (здание закрыто). 3.Театр Королевы. Часовня, Французского сада и Французского павильона ( они находятся позади основного здания) Посреди цветника - беседка (Габриель, 1750): четыре комнаты вокруг круглого салона, украшенного карнизом с изображениями.
    4.Чтобы развлечь себя и гостей, Мария Антуанетта повелела разбить невдалеке от Трианона Мельничную деревушку в псевдо крестьянском стиле (1779). Конечно, эта королевская деревня была игрушкой, в которой крестьянские девушки, например, должны были полоскать белье в ручье и при этом напевать. Коров здесь ежедневно тщательно мыли и повязывали им цветные бантики. Кроме того, королева приказала для реальности нарисовать картины, чтобы на фасадах только что построенных крестьянских домов зияли трещины. Поблизости от Малого Трианона находится зверинец (Габриель, 1749), где есть голубятня, курятник и хлев. Позже в королевской деревне появились мельница, птичник и молочная ферма (1783-1786). Сейчас в этом месте экскурсоводы обычно рассказывают посетителям занимательную историю о том, что здесь хранятся чашки, формой своей представляющие слепок с грудей Марии Антуанетты. Из этих чашек королева в "своей молочной" любила угощать гостей молоком от своих коров. Рассказывают, что частные королевские покои впоследствии нередко служили местом скандальных похождений влиятельных особ, которые приезжали сюда комфортно провести ночь. Если идти от Трианона, сначала стоит мельница, далее будуар, дом королевы, Бильярд . Позади - Домик для подогревания блюд. Рядом разбиты сад и огородик, где красиво высажены (учитывается сочетание цветов) салат, лук, декоративная тыква, свекла и т.д. Через мостик – голубятня, ДОМ охраны, Башня Marlborough (удобное местечко для свиданий). Далее растёт небольшой виноградник( виноград мелковат, у нас в садах крупнее). Все постройки расположены по периметру озера. Плавают утки, растут кувшинки. Подойдя поближе, мы увидели, как кишели в воде рыбы. Когда зашли на мостик, я рукой стала показывать на рыбу маме (до этого она не видела). Рыба, как дрессированная, вынув морды из воды, сопровождала мои движения руки поворотами голов! Съестного ничего у нас не было.
    Мостики через кажущиеся заросшими протоки, павильоны, устроенные на как будто диких островках, деревья, растущие в точно рассчитанном беспорядке, придают очарование подлинной романтики. Прекрасное место для прогулок, При нас там фотографировались молодая пара в свадебных нарядах и их гости. Никакого алкоголя, вообще никакого угощения. Они бродили и беседовали. Один из лебедей выпрашивал еду у женщины, у неё была булка. Чтобы насладиться видами, побродить по тропинкам, подышать воздухом, обойти владения Трианона, надо выделить не меньше 4 часов. Романтичное местечко, хочется туда вернуться с любимым человеком. Обратно мы возвращались пустынным парком. Сады Версаля закрыты и пусты в семь вечера! От голода нас спас Макдональдс рядом со станцией.
    Приехав домой, я прочитала в инете, что: « Около 250 специалистов трудились целый год, чтобы воссоздать комнаты и сады Малого Трианона в том виде, в котором они провожали в Париж королевскую семью 5 октября 1789 года, когда буря народных волнений докатилась до Версаля. Людовик XVI был казнен 21 января 1793 года, а девять месяцев спустя - 16 октября - на эшафоте погибла Мария-Антуанетта, обвинённая революционным трибуналом в государственной измене. Реставрация этого дворца, садов и Французского павильона обошлась в 5,3 миллиона евро. До сих пор посетители могли попасть лишь на второй этаж, теперь же открытая для посещения площадь дворца увеличилась более чем втрое»
    Время посещения – 2ноября 2008г. Версаль находится в 20 км от Парижа, и добраться до него на местном эквиваленте электрички - RER. покупайте билеты-на пригородные электрички сразу в оба конца, сохраняя до конца поездки - контроль на выходе. До Версаля в оба конца 5,8евро, смотреть конечный пункт: VersalReavCoach Билет комплексный на все это стоит 25евро! Отдельно если брать: Версальский Дворец-13,5, вход в сады Версаля-8,Малый Трианон-6, Большой Трианон (дворец)-8евро

Дешёвый ✈️ по направлению Париж