Пекинский Олимпийский парк Пекин, Китай

kitya 206

архитектура, памятники, парки, спорт
    • Китай, 15 Beichen East Road, Chaoyang District, Beijing

Размах и вкус фуд-корта в Олимпийском парке Ч.84

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, спорт
    17 августа 2021 года||
    | 11| 1619

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Где бы ни гуляли туристы или местные жители, всегда наступает потребность перекусить, и в Олимпийском парке Пекина («Птичье гнездо» и другие основные олимпийские объекты. Ч.83), эту проблему решили с размахом, организовав большой фуд-корт.

Автор: Hanya

Зайдя под крышу огромного шатра, мы поражаемся количеству посадочных мест.

Автор: Hanya

По периметру мега-палатки разместились разнообразные пункты питания, при этом еда, как нам показалось, состояла из чисто китайской кухни, из чего следует, что основная забота устроителей все же местное население.

Автор: Hanya

Конечно, у каждого человека свои вкусовые предпочтения, так например, паре моих знакомых категорически не нравится китайская еда. Мы же, как я уже говорила, ее фанаты, поэтому планомерно обходим периметр, стартуя от плаката с живописной рекламой жареной рисовой вермишели. Собственно, многие из нас знают ее как фунчёзу или рисовую лапшу. Иногда ее еще называют «прозрачной», но это неправильно, потому что лапша, которая при варке остается прозрачной, изготавливается из бобовых. А вот рисовая лапша во время приготовления белеет.

Автор: Hanya

«Фунчозу, изготавливаемую из риса, традиционно считают залогом долголетия и неоспоримым средством, способным поднять жизненные силы человека».

Автор: Hanya

Рисовая лапша является традиционным ингредиентом куриных салатов, китайских супов и многочисленных закусок. Ее едят как в горячем, так и в холодном виде, и обязательной приправой является мой любимый соевый соус.

Автор: Hanya

Сказав, что здешняя еда ориентирована на внутренний рынок, я была неправа, потому что яркие красочные надписи в каждом ларьке дублировались на английском, и это было правильно. В противном случае мы бы не поняли, из каких ингредиентов сделано блюдо, и перченое ли оно.

Автор: Hanya

Извечный «двигатель торговли» изображает на плакатах не только саму еду, но и красочное украшение блюда.

Автор: Hanya

А как вам поэтические названия – «шелковая лапша» или «жареное кошачье ухо»?

Автор: Hanya

Часть готовой еды спрятана за стеклянными витринами, а та часть, которая стоит на прилавке, заботливо укрыта пищевой пленкой.

Автор: Hanya

Есть даже инсталляции с использованием лапши, когда она свисает с палочек, как будто ничем и никем не поддерживаемая.

Автор: Hanya

Судя по фото девушек в национальных нарядах за спиной продавцов, ларьки еще имеют специализацию по разным уголкам китайской традиционной кухни. Вот, например, нечто, сервированное внутри ананаса и украшенное листьями алоэ. Сладкое это или нет блюдо, мы не поняли.

Автор: Hanya

За витриной в лотках ингредиенты для быстрого приготовления – грибы, капуста и водоросли.

Автор: Hanya

Я уже знала, что в Китае в почете субпродукты, и что главной фишкой азиатской кухни вообще, является способ мелко нарезать их. Глядя на требуху, или рубец, на ум приходит, что употребляемый в пищу со времен Античности желудок, также широко использовался в европейской кухне, а потом был незаслуженно забыт.

Автор: Hanya

Начиная с 1980 годов в связи с ростом благосостояния европейцев блюда из рубца стали воспринимать как еду для бедных. В наших же магазинах я даже и не помню, когда видела говяжий желудок в последний раз. К слову сказать, мой свекор, по рождению деревенский житель, очень хорошо готовил рубец.

Автор: Hanya

Следующий раздел был посвящен пельменям, родиной которых мы всегда считали нашу Сибирь. Здесь и вареные, пареные и жареные пельмешки.

Автор: Hanya

Думаю, и начинка у них разная.

Автор: Hanya

А вот парень жарит то ли шашлычки, то ли котлетки.

Автор: Hanya

А рядом на противне лежат кусочки жареного в кляре дуриана.

Автор: Hanya

А чтобы было понятно, что это именно этот вонючий фрукт, рядом лежит и сам игольчатый экзот.

Автор: Hanya

Сам фрукт импортный, из Таиланда, и хоть завернут в пленку, но видно девушка уже надышалась его запахом.

Автор: Hanya

Обычный омлет и что-то в горшочках мы проходим мимо – эка невидаль…

Автор: Hanya

Еду готовят тут же, и за этим интересно наблюдать, когда мясо рассосредоточено по стенкам, а в середине кипит бульон. Продавец ловко подцепляет кусочки мяса и накладывает их в пластиковый стакан, щедро заливая это кипящим составом.

Автор: Hanya

Отдавая дань предпочтениям молодежи, в конце фуд-корта имеются лотки с напитками и мороженым.

Автор: Hanya

А нас привлекает красочная реклама ветчины, рядом с которой она сама в реальном виде, нарезанная и артистически уложенная на поднос.

Автор: Hanya

Мясом и ветчиной нас не удивишь, фрикадельками из говядины тоже, а вот крабы, жареные в кляре – это нечто!

Автор: Hanya

Остановившись на лапше, мы делаем заказ и с удовольствием дегустируем выбранное, после чего идем к выходу из парка.

Автор: Hanya

Чтобы попасть к метро, нам надо спуститься вниз по открытому уличному эскалатору.

Автор: Hanya

Кроме него в качестве альтернативы имеется и застекленный лифт.

Автор: Hanya

К слову сказать, эскалатор тоже оборудован стеклянным колпаком.

Автор: Hanya

Идем мимо стены, украшенной барабанами, и слышим откуда-то музыку.

Автор: Hanya

И уже рядом с метро застаем сценку коллективного песнопения.

Автор: Hanya

Группа поет очень красиво, и мы долго стоим, слушая их слаженный хор и гадая, это профессионалы или просто люди из народа?
    youtu.be/Lmr3KrAi4dE
    В метро притормаживаем возле автоматов по продаже билетов, и вздыхаем, как далеко нам еще до этих технологий, которые мы впервые увидели еще в Сингапуре (Как мы добирались до острова Сентоза. Ч.32) в 2008 году.

Автор: Hanya

И уже не удивляет застекленные платформы с красочными рекламными плакатами ночного Пекина.

Автор: Hanya

А вот украшенные бело-синим цветочным узором столбы как-то навеяли нам воспоминания о Родине своей гжельской композицией.

youtu.be/GvTHlarUyp0
    Только местным жителям все это не в новинку, и они со скучающим видом опираются на стеклянные стены.

Автор: Hanya

Хочу напомнить, что путешествие наше происходило в 2013 году, и тогда еще у нас в метро не было электронных схем, мигающих маршрутом поездки.

Автор: Hanya

С грустью снимали мы это чудо техники, не зная, что скоро и у нас появится такое удобство.

Автор: Hanya

Информационная навигация, включая названия станций прибытия, отображена на экранах вместо наших схем.

Автор: Hanya

Поскольку станции закрытые, то там имеется огромная реклама, куда ж без нее.

Автор: Hanya

По ходу поездки вчитываемся в названия олимпийских символов, которые только что видели в Олимпийском парке.

Автор: Hanya

Вечером мы решительно настроены показать девочкам фуд-корт с необычной едой — И снова экзотический фуд-корт Пекина и последние покупки.Ч85

Продолжение следует...

15 Beichen East Road, Chaoyang District, Beijing