• обойдемся без перевода
  • мини акулы
  • туристы из южной Америки очень радовались, когда я его хрумкал
  • очень много чили и вкуса самого скорпиона практически не чувствуется
Ночной рынок Ванфуцзе Пекин, Китай

• Китай, Wangfujing, Beijing

И снова экзотический фуд-корт Пекина и последние покупки.Ч85

Достопримечательности → развлечения
    18 августа 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

К 16.00 мы сытые (Размах и вкус фуд-корта в Олимпийском парке Ч.84) вернулись в номер, где нас уже ждали девочки. Показали друг другу дневной фото-улов, и не без интереса увидели, как изменилась действительность в парке Ихэюань.

Автор: Hanya

Мы предложили девочкам пройтись по магазинам, и все же дойти до пешеходной Ванфудзин.

Автор: Hanya

Мы показали им магазины, в которых обоюдно оставили последние деньги, и потом просто лицезрели освещенные витрины.

Автор: Hanya

Из сувенирных покупок это были красные деревянные тарелочки с резьбой, одна из которых позднее сгорела у одной из нас в ходе пожара в доме.

Автор: Hanya

Позиционируются эти тарелки как резьба по красному лаку, или киновари.

Автор: Hanya

«Под «китайским лаком» обычно понимают ремесленные изделия и предметы искусства, покрытые лаком; эти изделия стали неотъемлемой частью китайского народного художественного промысла. Лаковый сок собирают с деревьев в возрасте десяти лет, не раньше; с трех тысяч лаковых деревьев можно собрать только 1 кг сырого лака, а на одно резное изделие может уйти до 200 кг».

Автор: Hanya

Судя по этой информации из интернета, и ценах на товары, в Китае сплошь и рядом продают подделки. Мы выбираем цветочный орнамент, хотя есть и изображения гор и китайской стены. Выбираем интуитивно, а потом оказалось, что сочетание разных цветов не просто красиво, а несет на себе некое пожелание блага и иногда означает «дом, полный богатства, почет и процветание».

Автор: Hanya

Про перегородчатую эмаль я уже говорила, что девочки купили красивые вазы. Оказывается, у этого богатого культурного наследия есть особое имя – «клуазоне». Это французское слово и означает// «перегородку»//, а сами творческие приемы и навыки пришли в национальные традиции Китая из этой далекой страны, трансформировавшись в китайское «фалань». Но и тут большинство представленных на рынке товаров – это современный ширпотреб или откровенная подделка.

Автор: Hanya

Правда то, что продавалось у нас в 50-60-х годах прошлого века, все же относится к оригинальной технологии, и лично у меня сохранилось от родителей маленькая тарелочка, декоративного предназначения.

Автор: Hanya

Заглядываем в уголок мастера, который планомерно и невозмутимо нанизывает на нитку округлые жемчужинки, формируя бусы, браслеты и серьги. Однако, зная национальную тягу китайцев к фейкам, мы думаем, что бусинки-то того-с, искусственные…

Автор: Hanya

Сами того не подозревая, мы попали в Китай в разгаре Праздника середины осени, а он традиционно сопровождается продажей особой китайской выпечки, так называемыми юэбинами, или «лунными пряниками».

Автор: Hanya

«Обычно на юэбин сверху печатью наносят иероглифы «долголетие» или «гармония», а также название кондитерской и тип начинки. Помимо них верх украшают цветами, орнаментами, изображениями богини Луны и кроликов (символ Луны).

Автор: Hanya

Юэбины считаются деликатесом, а из-за сложности приготовления их обычно покупают в магазинах, лавках и ресторанах»

Автор: Hanya

Выглядит это все симпатично, если не знать, что начинены они в основном пастой из сладких бобов, а найти среди них начинку из ореха нам просто невозможно из-за языкового барьера.

Автор: Hanya

Вечер традиционно закончился на Ванфуцзин с его светящейся рекламой и довольными лицами. Мы ведем девочек в Детский мир, и со смехом тормозим у лотка со шляпками.

Автор: Hanya

А дальше нас отвлекает какая-то фотостудия, где за плату можно облачиться в императорские наряды и сделать семейное фото, что с успехом делают и китайцы и индусы.

Автор: Hanya

Девочки еще не видели экзотический фуд-корт, и мы ведем их туда, где сами провели не мало времени в свое время (Уличная еда – сплошная экзотика для всех органов чувств. Ч.8).

Автор: Hanya

Проходим мимо традиционных кур, томящихся в сауне гриля, фруктовых развалов, где продавщица в перчатках разделывает плод хлебного дерева и дуриана.

Автор: Hanya

Кроме кур, здесь готовят и перепелов, и уложенные на поднос птицы, вызывают мысль, и где только взяли такое их количество?

Автор: Hanya

И вот уже, наконец, сковороды с улитками, считающимися богатым источником минералов и протеинов.

Автор: Hanya

Это сегодня нам страшно смотреть на этих слизней, а вот учёные доказали, что они были первыми источниками животной пищи для человека. И сделали они такой вывод, обнаружив в пещерах многочисленные груды раковин.

Автор: Hanya

В проходах, где мы идем достаточно медленно, очень тесно, а значит, всегда есть шанс, что кто-то попытается воспользоваться отвлечением вашего внимания. Именно поэтому мы как по команде прижимаем свое имущество к груди, а я так перевешиваю, как обычно, рюкзак вперед и нежно обнимаю его.

Автор: Hanya

А посмотреть есть на что – это и пирожки, и блинчики, и жареные пельмени.

Автор: Hanya

Для разогрева публики, тут же стоят напитки с разноцветной жидкостью.

Автор: Hanya

Кроме еды, в торговых рядах есть и другие «ценности» от заколок для волос, бумажных абажуров и до каких-то складных изделий, которые искусно вертит продавец.

Автор: Hanya

И вот апофеозом продуктового пиршества появляются палочки с жареными скорпионами. Этот экстремальный деликатес, наверное, содержит большое количество белков, но представить себе, что его съешь, просто невозможно и отвратительно для нас. Но посмотреть-то можно!

Автор: Hanya

Змеи, морские звезды, ящерки в кляре, черепашки на палочке и многое другое…

Автор: Hanya2

«По мнению экспертов, почти 1400 видов насекомых являются съедобными для человека. Их употребляют в 29 азиатских странах, 36 африканских т 23 странах Северной и Южной Америки».

Автор: Hanya

При этом интересно, что где-то они обычная повседневная еда, а где-то считаются деликатесом.

Автор: Hanya

Возвращаемся на Ванфудзин, где кипит не столь экзотичная жизнь, выраженная в огромной торговой рекламе и компьютерных кортах, где зависает китайская молодежь.

youtu.be/k3Y5AmLbHlE
    Более старшее поколение отдает дань традициям, рисуя водой иероглифы, подтверждая, что не все вечно под луной.

youtu.be/-x_X1kZiTuQ
    Еще в детстве я прикипела душой к китайской вышивке шелком, будучи обладательницей такого девичьего платьица, но оценить, как далеко шагнула индустрия моды в стране, мы смогли, любуясь витринами магазинов.

Автор: Hanya

Около церкви возле отеля были устроены танцы, под музыку здесь упражнялись простые люди, двигаясь очень ритмично.
    youtu.be/gJE2tAc8kRI
    На такой радостной нотке заканчивается наш последний день пребывания в Пекине и в Китае в целом — Что нас всех «тянет, манит, обжигает»? Ч.86

Продолжение следует...

С нами с 2 апр 2010
      11 сен 2021, 14:54
      классная прогулка
      18 сен 2021, 21:11
      В первую очередь мне хотелось показать уже виденную экзотику подругам, ну и, конечно, турбиновцам. Вроде бы удалось...