Барселона

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Сравнительный анализ испанских хостелов

24 марта 2011 года|| 5| 21042

В самостоятельной поездке по Испании я собиралась жить в хостелах. Они дешевле отелей, это раз.

Два, основная часть хостелов сосредоточена в историческом центре города, это главное, на мой взгляд, преимущество.
    Выбор большой и далеко ходить не приходится. То есть, не приходится тратиться на городской транспорт, все известные основные достопримечательности рядом, их можно обойти пешком. Обычно старую часть города так и называют Old city, здесь-то и расплодились хостелы на месте бывших квартир.

В хостелах новая сантехника. Этот вид гостиниц оказался популярным в последнее время вместе с растущим потоком путеводителей и самостоятельных туристов. Предприимчивые граждане стали превращать свои многокомнатные квартиры в центре города в молодежные хостелы, отсюда ремонт и новая сантехника. Так повсюду. Страну за страной накрывает поток туристов, желающих посмотреть мир, и под них подстраиваются, предлагая удобный экономичный ночлег.

И третье, хостелы демократичны, там никому до вас нет дела. Вам предлагают за низкую цену койку в дормитори, или приват номер подороже, и дело поставлено на поток, людей приезжающих и уезжающих много. В этом потоке у вас есть выбор, быть изолированным и одиноким в толпе людей со сходными интересами, или тут же найти себе друзей и попутчиков, все зависит от вашего желания и настроения.

Итак, хостелы.

Бронировать заранее я не стала, просто не успела. У меня был билет в Барселону, обратный вылет предполагался через неделю из Мадрида, маршрут в промежутке приблизительный, и я до последнего откладывала бронирование, надеясь на большую определенность. В последние сутки перед вылетом посмотрела и выписала для себя несколько адресов в Барселоне, один из них здесь http://tourbina.ru/authors/Svetiksha/travels/view/122820/advices/1/look/44473/
    Вот и все. Моя самонадеянность обошлась мне многочасовыми прогулками по городу с рюкзаком за спиной.

Барселона.
    В Европе повсюду зима, а здесь уже начало лета. И мне еще повезло, что не было каникул!

Хостел с адресом "Center Ramblas", Carrer Hospital, 63 я искала часов шесть, считая время от прилета самолета до момента вселения. Так получилось, что рядом с этим адресом был другой (Gran Viade las Cortes Catalanas, 651). То и то в центре города, вот только номер дома 651 оказался чуть ли не в самом конце этой длинной улицы.
    Как позже выяснилось Gran Viade las Cortes Catalanas - самая длинная улица Испании )) и вот я шла по ней с рюкзаком и раскалывающейся после бессонной ночи головой, утешая себя тем, что когда надоест, заселюсь в первую попавшуюся гостиницу.
    Я нашла этот дом и на месте уже выяснила, что никакого отношения к хостелу он не имеет. Теперь следовало развернуться и начать все по новой.

Многие хостелы также как и отели предлагают такую услугу как трансфер, это включено в стоимость. Вас встретят в аэропорту и сразу отвезут на место, однако, я ничего не бронировала, да и когда бронирую от трансфера отказываюсь, мне нравится это первое знакомство с городом, когда идешь по нему пешком. Вот только на шесть часов я не рассчитывала.

Продолжение - Сравнительный анализ испанских хостелов - Барселона

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона