Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

архитектура, памятники, парки
    С нами с 26 мая 2011

Красивый сад в центре Праги, где приятно отдохнуть от суеты

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2012 года||8 (4)| 21| 413626
    Мы заходили в этот сад не один раз.
    Первый раз ещё летом 2009 года, когда первый раз приехали в Прагу к дочке, после её переезда в ноябре 2008 года.
    Мы всей большой семьёй знакомились с городом и зашли отдохнуть в сад в жаркий июльский день.

Июль 2009

В свой первый приезд к дочке в Прагу я ещё плохо ориентировалась в городе, и в моей голове перемешались все пражские достопримечательности.
    А потом в прошлом году мы с мужем, выйдя из трамвая на остановке Národní třída, через этот сад прошли к Вацлавской площади. Наши прогулки по Праге в сентябре 2011 года. (Альбом 4-ый)
    Мы задержались в саду, потому что увидели красивую скульптурную композицию танцующих женских фигур.

Родник

Автор: Optimistka16

Родник "Лесные нимфы" (скульп. Иозеф Климеш)

Мне они очень понравились, но я так и не нашла информацию о том, что это за скульптурная композиция и как она называется.
    Также я не узнала, как называется сад, в котором мы были.
    И вот сейчас, когда я подбирала материал, чтобы рассказать о церкви Девы Марии Снежной в Оломоуце, я случайно узнала, что мы были в Праге в саду рядом с церковью Девы Марии Снежной.

Костел Девы Марии Снежной

И что сад, который нам понравился, носит название Францисканский сад (Františkánská zahrada).
    Вот теперь я могу опубликовать совет посетить это замечательное место, которое нам очень понравилось.

Мне, конечно, захотелось узнать побольше об этом месте.
    И я нашла очень хорошее описание Францисканского сада на сайте pivotour.blogspot.com, написанное совсем недавно в мае 2012 года.
    Приведу выдержки из этой публикации:

"Рядом с Вацлавской площадью есть тихий уголок, где вы, устав от гула машин, дребезжания трамваев и каменной брусчатки, можете отдохнуть в тенистой прохладе, посидеть на лавочке, попить воды из родников, а дети смогут поиграть на детской площадке.
    Речь идет о Франтишканской заграде, которая существует уже почти 700 лет.
    Иначе можно назвать её садом святого Франциска, который является основателем монашеского ордена (орден Францисканцев).
    Святой Франциск (ранее носивший имя Джовани Батиста Бернардони) жил на рубеже 12-13 века. Один из известных и любимых святых. Основные постулаты его ордена это бедность и любовь ко Христу. Свое искренней верой укреплял позиции церкви, которая в то время переживала кризис. За что уже через 2 года после смерти был признан святым. Считается покровителем Италии и экологии.
    После реституции, монастырь был возвращен монахам францисканцам и сейчас он действующий, находится с северной стороны за каменым забором.
    Следует сказать, что сад ранее принадлежал монашескому ордену Кармелитов и возник в 1348 году в период строительства Нового Города пражского.
    Лишь с 1604 года сад стал принадлежать монашескому ордену Францисканцев, которые его несколько раз перестраивали. В саду монахи выращивали лекарственные травы, цветы, пряности и ухаживали за фруктовыми деревьями. До сих пор в память о тех монахах здесь выращивают лекарственные травы.
    Пережив в 17-ом веке период разрушения и разграбления городской нищетой и разбойниками, в 18-ом веке снова был востановлен, и тогда же был построен в центре сада павильон,

Павильон в центре Францис

Павильон в центре Францисканского сада

потолок которого украшен фресками работы монаха по имени Бенедикт.
    В западной стороне была трапезная и монастырская больница, а у северной стены выкопан колодец. Сейчас там находится фонтан в виде скульптуры мальчика с ракушкой.
    В 1950 году, когда коммунистами были выгнаны монахи францисканцы, сад был открыт для общественности с одной целью, как переход между Юнгмановой площадью и Вацлавской.
    В 1989-1992 году сад был закрыт для генеральной реконструкции. Поставлены оригинальные родники: скульптура-родник «Мальчик с ракушкой»

Автор: Optimistka16

и родник-композиция «Лесные нимфы».
    Правда, здорово!

Правда, здорово!

В 2010 году была открыта новая детская площадка, отделенная от сада забором увитым виноградной лозой и высокорослыми розами. Игровая площадка освещается очень хорошо, что позволяет находится там до 10 часов вечера.
    Сейчас, если проходить со стороны Вацлавской площади через пассаж «Альфа», можно увидеть специально выкованные ворота с 16 картинами из жизни святого Франциска.
    Специально выкованные вор

Автор: Optimistka16

Специально выкованные ворота с 16 картинами из жизни святого Франциска.

В этом году планируется поставить еще одни кованые ворота, на этот раз со стороны поликлиники Палацкого, с 24 картинами из жизни святой Анежки Чешской*.
    Близость поликлиники символична, Анежка Чешская была выдающейся личностью, которая посвятила свою жизнь помощи больным и бедным людям. Она родилась в начале 13 века как принцесса и младшая дочь Пршемысла Отакара I и королевы Констанции Угерской. Была настоятельницей монастыря «На Франтишку», основывала приюты, монастыри, больницы и госпитали. И только в 1989 году папа римский Иоанн Павел II провозгласил её святой.
    В перспективе установят на прочие входы ворота, посвященные другим святым и историческим деятелям. Например, в честь Яна Паточки, ордена Кармелитов, Богородицы, Старого и Нового Завета, и, конечно, Карла IV основателя Нового Города пражского."

*Если вы заинтересуетесь судьбой Анежки Чешской, советую вам прочитать статью, которую опубликовала моя дочь в издании «Пражский телеграф» wwww.czechtoday.eu/2010-05-07…

Её судьба чем-то напоминает судьбу другой святой Агнессы, о которой интересно рассказала в своей заметке Елена (Leolik) [[заметка не найдена]]

А ещё Францисканский сад славится своими розами, которые цветут там 6 месяцев в году.

Автор: Optimistka16

Я делала фотографии в конце сентября 2011 года.

Praha 1 — Nové Město

Находится недалеко от костела Девы Марии Снежной (Panna Marie Sněžná) между Вацлавской (Václavské náměstí) и Юнгманновой (Jungmannovo náměstí)
      Ст. метро Můstek
      В сад можно попасть с Юнгманновой площади, из пассажа Альфа на Вацлавской площади и с улицы Водичкова

Сад открыт с 15 апреля до 14 сентября ежедневно 7 — 22

С нами с 20 сен 2010
      17 сен 2012, 16:10
      Отличный совет! :))
      17 сен 2012, 16:18
      Очень интересная статья,Марина, и Ваша. и Вашей дочки. Прочитала с удовольствием. А городские сады в Праге — особое удовольствие. Только вот нимфы мне почему-то привидений напоминают.)))
      17 сен 2012, 16:21
      Leolikнаписала 17 сентября в 14:18

Я тоже так думала, когда в прошлом году их первый раз увидела.
      Но, нимфы, так нимфы! Кто их знает? Мы ведь с ними не встречались ещё, не правда ли?
      17 сен 2012, 16:21
      pikselнаписал 17 сентября в 14:10

Отличный совет! :))

Спасибо, Александр. Совет, а не заметка.:)))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 сен 2012, 22:52
      Прекрасное место, Марина! Спасибо, что показали.
      17 сен 2012, 23:35
      w-belleнаписала 17 сентября в 20:52

Прекрасное место, Марина! Спасибо, что показали.

Спасибо, Белла, что написали комментарий.
      18 сен 2012, 05:22
      Я этот парк-сад тоже очень люблю. И главное — он совсем в центре, рядом — шум улиц, а зайдешь вовнутрь — тишина и спокойствие.
      18 сен 2012, 07:57
      Rainbowнаписала 18 сентября в 03:22

Да, он очень уютный и красивый.