Флоренция

Флоренция

LAT
  • 43.76985N, 11.25618E
  • Я здесь был
    Было: 659
    Хочу посетить
    5535

    554 материалa по 160 объектам,  10 015 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 321
    Были во Флоренции?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянский вояж. Центр. Дворец Питти и сады Боболи

     
    30 марта 2011 года|| 3| 1317

    Выставка моды, демонстрирующая изменения, произошедшие в период с XVI по XX века, мне очень понравилась, а ещё запомнилась экспозиция "Медичи и техника". где были представлены осадные орудия и всякая астрономия, в том числе карта 1540 года, с более- мене правильными Европой и Африкой, частично верной Азией и дырами от тропиков вверх и вниз - о размерах Северной и Южной Америк тогда и не догадывались. Мне также по нраву пришлась компьютерная система, позволявшая проследить завоевательные походы флорентийцев, включавшими как отряды рыцарей, так и высадки десанта. Ещё хочется отметить зал с искусно расписанным фальшивым потолком - такой мы видели в одной римской церкви. Над флорентийским вариантом миража работали 2 мастера, Мителли и Колонна, первый был специалист по геометрии, второй по фигурам. Конкретно этот зал они расписывали с 1537 по 1539 годы, а вообще работали на пару 20 лет.

    В тенистую прохладу садов Боболи нас привело желание отдохнуть хоть где-нибудь и от накатившей на Флоренцию жары, и от необходимости ходить. Что ж, это желание почти тут же сбылось, и нам не только удалось воспрять духом, но и найти силы погулять по обустроенной в лучшем виде территории. Эти обширные сады начали разбивать в середине XVI века после того как семейство Медичи завладело дворцом Питти. Для публики эта территория была открыта лишь в 1766 году, а до той поры красотами парка любовалась только горстка избранных.

    Сады формировались по сути в два этапа: сначала был обустроен участок, прилегающий непосредственно к дворцу, где соблюдены правила симметрии, всё имеет аккуратные и чёткие формы, включая аллеи, газоны и кусты. Вторая часть парка, более удалённая, выглядит несколько свободнее и регулярная планировка там не очень в почёте. Это пространство мне даже больше понравилось, так как оно живописно и там чувствуешь себя более вольготно, нестеснённо.

    Интересно, что в XVIII веке у задней двери дворца Питти великие герцоги продавали вино в оплетённых бутылках, а горожане ещё долго будут помнить, что во многих дворцах на первом этаже имелись кладовые, где можно было купить масло, сделанное в загородных поместьях аристократов...

    Пока мы гуляем по садам и наслаждаемся их несказанным очарованием, постепенно начинает близиться вечер, который мы запланировали использовать с умом. Ещё в первый приезд, когда группу таскали взад и вперёд по Флоренции, я приметил на другой правом берегу реки холм с крепостью и смотровой площадкой; добраться туда мы тогда не смогли, потому что просто не знали, как, да и времени свободного у нас было считанные минуты. Теперь же у нас было и знание маршрута, и временем своим мы располагали сами. В принципе, до пьяцца Микеланджело, как называется вожделенное место, можно добраться и пешком, взбираясь по склону холма, но лучше всего проделать этот путь автобусом, тем более, что их таких два, двенадцатый и тринадцатый маршруты. Оба они идут по кругу из района железнодорожного вокзала, только один крутится по часовой стрелке, а другой против неё - места остановок и все детали можно без затруднений узнать на сайт www.ataf.net/Default.aspx?LN=en-US Стоимость проезда совершенно ничтожна и равна на нынешний момент 1.20 евро; по Флоренции можно запросто гулять и так, а вот с вылазкой на piazza Michelangelo я бы рекомендовал не жмотничать, поскольку трудозатраты (придётся топать добрых шесть километров в гору) будут, на мой взгляд, слишком велики по сравнению с мизерными расходами на проезд...

    Единственный нюанс, связанный с подобной поездкой, кроется в организации общественного транспорта: после того как рейсовый автобус бодро проехал мимо нас, стоявших на остановке, я понял, что итальянские водители не станут тормозить, если не получат от будущего пассажира явного сигнала. Таким образом, могу посоветовать следующий образ действий: завидев приближение нужного вам маршрута, становитесь на открытом месте и сигнализируйте вытянутой рукой, иначе можно запросто остаться на бобах.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    сообщить модератору
      Наверх