Проездом через Рим Рим, Италия

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Проездом через Рим

2 января 2013 года||4 (3)| 14| 184417

Так получилось, что при перелете в Мадрид через Рим (28 декабря) наша стыковка длилась около пяти часов. Мы не стали сидеть в аэропорту, а сразу же поехали в город. На экспрессе от аэропорта до станции Термини ехать 35 минут. Поэтому, с учетом обратного пути и приезда за час до рейса, в нашем распоряжении было почти три часа. Конечно, "терять" такое количество "римского времени" было непростительно.
    Что можно успеть в Риме за три часа? Оказывается много. Мой маршрут был "незапланированным" и ориентированным на солнечную погоду, то есть пешеходным.
    Доехав до Термини, мы вышли из метро и пошли на Площадь Республики (Piazza della Republica). Затем, перейдя площадь, проследовали по via Nazionale и повернули направо на via Quattro Fontane. Радуясь солнцу, Риму, "предновогоднему" настроению при +18, мы прошли мимо Четырех Фонтанов и Дворца Барберини, "забыв обо всем на свете", в том числе и о фотоаппарате.
    Когда мы дошли до Фонтана Тритон (Fontana Tritone), пришла мысль, что надо бы начать фотографировать, но фонтан был закрыт на реставрацию.
    Первое фото мы сделали только у Trinita dei Monti. Это был "разминочный" вид "сверху".

Автор: rodov

От знаменитой церкви мы стали спускаться по не менее знаменитой лестнице на Площадь Испании.

Автор: rodov

Римляне хорошо подготовились к встрече Нового года. У лестницы стояла красивая ёлка, а также развернутая композиция, посвященная Рождеству.

Автор: rodov

На площади Испании, как всегда, радовали красивые конные экипажи, а на лицах кучеров было написано: "Эх,прокачу!"

Автор: rodov

Мы не воспользовались "конными услугами", так как хотели просто гулять по великолепному солнечному городу. Выйдя на via del Corso, можно было "заходить" в торжественно украшенные и открытые церкви. В каждой из них были установлены скульптурные рождественские композиции, сильно "радующие глаз". Via del Corso также была красиво украшена.

Автор: rodov

Дорога "на север" привела нас к Народной площади (Piazza del Popolo), на которой можно было "найти" и сфотографировать "прекрасную незнакомку".

Автор: rodov

Конечно, "обойтись" без Тибра было нереально трудно. Поэтому, в спонтанную программу было включено требование "дойти до моста". Этим мостом оказался, удобно расположенный "по соседству" с Piazza del Popolo Мост Маргариты (Ponte Margerita). Откуда, в "подтверждение пути", и был сделан нижеследующий снимок.

Автор: rodov

Успев купить календарь "Рим-2013", мы спустились в метро (станция Flaminio), и поехали обратно на Термини, а, затем, в аэропорт.
    Вот таким получился "Рим проездом". Спасибо тебе, "Вечный Город", за прекрасное новогоднее настроение. Радости и счастья всем в Новом году!

Автор: rodov

И, конечно, успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      2 янв 2013, 19:41
      Ну, классно, молодцы, что не стали сидеть в аэропорту. А в Риме-то осень, по крайней мере, а не зима.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 янв 2013, 23:41
      По Риму любая прогулка не лишняя
    • Lelia_Muti
      Lelia_Muti
      С нами с 7 янв 2012
      3 янв 2013, 22:18
      Молодцы!! Что не боитесь Римских пробок... А бытовой вопросик можно? Неужели во Фьюминчино заработали камеры хранения? Или Вы багаж с собой таскали?
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      3 янв 2013, 23:04
      Lelia_Mutiнаписала 3 января в 22:18

Об этом мы, конечно, подумали "заранее", положив всё в чемодан, который сдали в багаж (это была стыковка). С собой был только ноутбук в сумке.