Рим

Рим

Три маршрута от Пьяцца дель Пополо

18 июля 2012 года||28 (12)| 30| 2445931

Эта заметка является частью дневника «Bella Italia»

Для того, чтобы по настоящему узнать Рим, исходить его вдоль и поперек, может и года будет мало! Мы с вами, как правило, не обладаем стольким временем. У нас, в лучшем случае, есть неделя! А в худшем, дня три. А ведь хочется объять необъятное! И за такой короткий срок, успеть хотя-бы прикоснуться к Вечному городу!

Я предлагаю свой вариант осмотра Рима за три дня. Три пешеходных маршрута, которые включают в себя основные достопримечательности Рима. И предлагаю все три начать из одной точки, с моей точки зрения, оптимальной для минимизации траты своих пешеходных сил! С Piazza del Popolo.

Автор: Norisfox

Маршрут первый. Успеть прикоснуться к самому-самому! (к самым раскрученным римским самостям).

Если стоять на Пьяцца дель Пополо спиной к Тибру, направо пойдут две улицы: via del Corso и via del Babuina, которые вместе с пересекающей их чуть ниже via Condotti, образуют, так называемый, Золотой треугольник, в котором сосредоточены все самые-самые римские магазины. Ну,это так, для справки, будут силы и время, потом можно и пробежаться. В Риме это не грех! Но сейчас речь не об этом.

Автор: Norisfox

Мы свернем на v.del Babuina, по которой пройдем до Испанской лестницы,
    Испанская лестница

Испанская лестница

на которую можно и подняться, сделать снимки сверху, но потом вернуться и продолжать движение дальше. Лучше свернуть направо и, затерявшись в узких улочках, выйти к фонтану Треви.

Автор: Norisfox

А потом, блуждая, но двигаясь в том же направлении, выйти на площадь Венеции.

Автор: Norisfox

Она ошеломит вас своей белоснежной улыбкой!

монумент Виктору Эммануил

монумент Виктору Эммануилу II

Контраст между только что пройденным тесным и запруженным людьми, маршрутом и ослепительным сиянием монумента Виктору Эммануилу II, разителен. Такая нетипичная для Рима достопримечательность, даст силу самым уставшим ногам и энергию самому равнодушному туристу.

Осмотрев площадь, оставляем монумент по правую руку

Автор: Norisfox

и попадаем в царство глубоких древностей,

Автор: Norisfox

прекрасно сохранившихся и дающее полное право Вечному городу таковым называться! Мы движемся к Колизею

Автор: Norisfox

, оставляя справа и слева от себя многочисленные
    Форумы.

Автор: Norisfox

И справа, не доходя до Колизея, Палатин.

На вопрос, что из развалин посетить, ответить сложно! Исходить надо из времени, которым вы располагаете. Если времени достаточно, конечно посмотреть нужно все! Если же нет, то, с моей точки зрения, Колизей! Многим очень приятно было находиться на Палатине.

Палатин. Здесь, по предан

Автор: Norisfox

Палатин. Здесь, по преданию, возник древний Рим. Здесь были вскормлены волчицей и воспитаны Фаустулом Ромул и Рэм, здесь Ромул заложил город.

Автор: Norisfox

Ну да! На холме, свежий воздух, ветерок, народа не очень много, опять же! А на меня он особого впечатления не произвел. Так, что решайте сами.

В Колизей

Автор: Norisfox

всегда очереди, поэтому, я советую купить туда билеты заранее, по интернету, или приобрести их в один из Форумов, очередей в них нет, а билеты действительны во все развалины (да простит меня амфитеатр Флавиев за столь пренебрежительное высказывание).

Если еще остались силы, можно по via Cavour дойти до p-za Esquilino, где расположена знаменитая церковь — S.Maria Maggiore.

церковь S.Maria Maggiore

церковь S.Maria Maggiore

А потом на вокзале Termini сесть на метро и вернуться домой!

Завтра я предлагаю продолжить прогулку по Риму! Посетить виллу Боргезе и много еще всего интересного. А начать ее, опять же, с Пьяцца дель Пополо.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 июл 2012, 04:26
      Какой качественный и наглядный путеводитель, спасибо.
      18 июл 2012, 04:56
      Очень рада, Виктор, что вам понравилось!!!
      18 июл 2012, 09:49
      Молодец, Лена, очень понятно написано и наглядно. Хорошая помощь самостоятельным туристам.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 июл 2012, 10:16
      Хороший у вас путеводитель получился и очень наглядный.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 июл 2012, 10:59
      Спасибо. Я в Риме не была, конечно, хотелось бы посмотреть, но увидев количество людей на Испанской лестнице, что-то сомневаюсь, что мне очень сильно хочется в Рим.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 июл 2012, 11:11
      glomusнаписала 18 июля в 10:59

Думаю такая толчея только у основных достопримечательностей, как всегда и бывает. И стоит сойти с протореной туристами тропки в какую нибудь не менее интересную, но меньше распиаренную улочку и на встречу будут попадаться только редкие прохожие, в основном местные. Так что не пугает и увидеть собственными глазами оч. хочется.
      18 июл 2012, 12:10
      glomusнаписала 18 июля в 10:59

Я на нее даже не поднялась! Сама толпу не выношу!!!
      18 июл 2012, 12:20
      Norisfoxнаписала 18 июля в 09:10

Я на нее даже не поднялась! Сама толпу не выношу!!!

А я поднялась, чтобы пофотографировать площадь сверху. И увидела, что там есть выход из метро. Значит, кому лень подниматься, может на метро доехать до площади Испании

Автор: Optimistka16

и выйти наверх.
      18 июл 2012, 12:26
      Optimistka16написала 18 июля в 12:20

Автор: Optimistka16

и выйти наверх.

Спасибо, Марина, за ценное дополнение!!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 июл 2012, 11:41
      keng13 18 июля в 11:11

Тем заметка и хороша, что если "подвернется возможность", уже знаешь, где посмотреть.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      18 июл 2012, 11:03
      Лена, Спасибо, что провели экскурсию, но и мне в Рим не хочется, мне бы к природе поближе...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 июл 2012, 11:52
      Поеду в Рим — непременно воспользуюсь Вашим путеводотелем, Елена! Превосходный материал в помощь для тех, кто в пеервый раз! Спасибо!
      18 июл 2012, 12:08
      arianaнаписала 18 июля в 08:52

А яуже воспользовалась лениным советом, только что побывав в Риме (только он был в форме комментария к совету Дмитрия (rodov). Я рада, что Лена теперь написала свой собственный совет.
      18 июл 2012, 12:11
      Optimistka16написала 18 июля в 12:08

Марина,спасибо огромное!!! Заметка получилась исключительно благодаря вам!!:))
      18 июл 2012, 12:09
      Всем огромное спасибо за теплые слова!!! Мы прошлись по Самым -Самым туристическим тропам! Еще такая же толчея присутствует у Пантеона и у собора св.Петра.А сегодня я планирую написать заметку про места, и поближе к природе, и где толп будет поменьше!
      18 июл 2012, 13:42
      Отличная у Вас получилась прогулка, Лена! Многое успели посмотреть за день. Молодцы!
      18 июл 2012, 14:31
      1499Sergeyнаписал 18 июля в 13:42

Спасибо, Сергей!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 июл 2012, 15:13
      Елена, отличная экскурсия! И фото замечательные!
      18 июл 2012, 16:22
      Larysa27написала 18 июля в 15:13

Елена, отличная экскурсия! И фото замечательные!

Спасибо, Лариса!!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 июл 2012, 16:05
      Замечательно, Лена! Очень пригодится. Я как раз продумываю маршруты по Риму. Предстоящие неполные 5 дней — это больше, чем 3, но все равно очень мало. Занес в копилку. И дополнение Марины ценно.
      Вот уж действительно: "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей"! :-))
      18 июл 2012, 16:23
      izgutmanнаписал 18 июля в 16:05

Вот уж действительно: "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей"! :-))

Спасибо! Читайте продолжение! Я тоже была 5 дней! предложу свое видение пребывания в Риме!:))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      18 июл 2012, 22:16
      Замечательная прогулка! Но народу действительно многовато:(
      18 июл 2012, 22:26
      shamrovalekseyнаписал 18 июля в 22:16

Замечательная прогулка! Но народу действительно многовато:(

Спасибо! Смотрите дальше, там народу будет меньше!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      18 июл 2012, 23:21
      Norisfoxнаписала 18 июля в 22:26

Спасибо! Смотрите дальше, там народу будет меньше!

Уже посмотрел, понравилось больше!
      19 июл 2012, 00:45
      Прекрасный маршрут и повествование!! Мы почти 1:1 гуляли по такому в сентябре 97 года. И толпы народа были почти такие же... Молодец. Елена!
      19 июл 2012, 00:48
      Rainbowнаписала 19 июля в 00:45

Танечка, спасибо огромное!!! Я так рада, что наши мысли почти совпали!
      22 янв 2015, 19:17
      В Рим не скоро, но уже в этом году. Посмотрю-ка твои маршруты...
      22 янв 2015, 19:31
      ksushashaнаписала 22 января в 19:17

В Рим не скоро, но уже в этом году. Посмотрю-ка твои маршруты...

Как здорово-то, Оксана! Рим это сказка! Уже очень хочется почитать ТВОИ рассказы о нем!
      Желаю получить много-много восхитительных эмоций, а время пройдет очень быстро!:))