Рим

Рим

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Вечный город с бытовыми подробностями

25 ноября 2011 года||4 (4)| 16| 205518

Как уже читатели заметили, современная жизнь обычных людей в разных городах и странах мне интересней, чем жизнь давно умерших царей, поэтов и художников. Так что подробных описаний Древнего Рима от меня не ждите, едем смотреть на Рим-2011 AD (Anno Domini).

Современный Рим по размерам и населению, кажется, превосходит Харьков, но «не дотягивает» до Киева. Он ненамного больше Милана, а в кое-чём и уступает ему: в Милане есть три линии метро, а в Риме всего две. Ещё в Риме не видно высотных зданий, больше девяти этажей – наверное они где-то есть, но очень далеко от центра. Из центра ни одного небоскрёба не разглядишь, наверное их тут запрещено строить в центре, чтоб не портить панораму.

Упомяну один дефект, присущий всей Италии. Очень плохо у них с тротуарами. Часто их вовсе нет. Дороги по обоим сторонам ограничены какими-то высокими каменными старыми заборами, машины несутся туда-сюда, а тротуара нет. Понятно, что планировка города – не современная, улицы и дома строили тогда, когда вместо машин были телеги и повозки, но даже и в современных районах тротуары не везде имеются. Иногда же тротуар есть, но весь заставлен стоячими машинами. В Риме большая проблема с машиноместами: машин много, а дворы в центре крошечные, «дворы-колодцы» по типу питерских, машины все стоят вдоль улиц, иногда по обоим сторонам улицы сплошными линиями стоят машины. Итальянцы любят приобретать короткопопые машинки, чтобы удобней их было воткнуть, но иногда и такую не воткнёшь. Поэтому ходть пешком по итальянским городам нужно осторожно, иногда приходится прямо прижиматься к стенке, а на поворотах и изгибах дороги двигаться мелкими перебежками.

Жители Рима в основном итальянцы, с небольшой примесью негров. Их тут меньше, чем во Флоренции и в Милане. Меньше и арабов, и турков. Почему-то относительно много шриланкийцев и их соседей. Обявления и афиши на заборах представлены так: 95% на итальянском языке, 2% на русском, 1% на украинском, 1% на китайском. Несколько афиш я встретил на амхарском. Все заборы, стены, мусорные баки, почтовые ящики, автобусные остановки и другие поверхности залеплены объявлениями, а также большими политическими и предвыборными афишами. На некоторые стены уже накленно 15-25 слоёв афиш, и кажется, что их почти никто не сдирает. Все афиши пугают кризисом и обещают преодолеть его, такими-то партиями или методами.

Русские представлены в Риме, в основном, в виде туристов. Но их не так много, как в Сан-Марино или Венеции. Надписи на русском (типа «распродажа», «скидки») – большая редкость в Риме. Меняльные конторы принимают и рубли, но по плохому курсу: за евро просят 55 рублей, а обратно дают только 35 рублей за одно евро. Даже тайский бат и юанский ранд больше нравится римлянам, чем «деревянный» рубль. Украинские и белорусские деньги не принимают, кажется, нигде.

Про метро напишу вот что: в римском метро ездит очень много народу, потому что стоит оно по европейским меркам довольно ёшево – всего 1 евро (42 рубля). Для сравнения, сколько стоит метро в этом году (одна поездка, по моим свежим наблюдениям)

Киев – 6 рублей (1.5 гривны), столько же примерно в Каире, дешевле – может быть только в Минске,
    Куала-Лумпур – 10-25 рублей (от расстояния), но за проезд по другой линии – заплатить ешё раз,
    Москва – 28 рублей,
    Бангкок – 15-40 рублей (от расстояния),
    Рим – 42 рубля (1 евро),
    Сингапур – 50-62 рубля (2-2.5 сингапурских доллара, от расстояния),
    Милан – 63 рубля (1.5 евро),
    Вена – 75 рублей (1.8 евро),
    Хельсинки – 84 рубля (2 евро),
    Стокгольм – 170 рублей (36 шв.крон).

Кто недавно был в других метрополитенах, может меня дополнить, интересно сравнить. Возможно, что стоимость проезда в метро как-то пропорционален средней зарплате в этом городе?

Итак, многие римляне и гости города, пользуясь относительной дешевизной метро, в него устремляются, особенно в «час пик». Внутри метро выглядит просто. На удивление, большая часть вагонов с колёс до токосъёмника изрисованы граффитчиками. Видимо, в депо ненадлежашая охрана, раз кто-то нападает на вагоны и изрисовывает их. На станциях – не везде аккуратно, местами идёт какой-то ремонт и раскурочено. На наземных станциях многие пассажиры курят, хоть и написано «не курить». Когда, ближе к конечным, число пассажиров в вагоне снижается, по вагонам иногда ходят музыканты и нищие (они же имеются в пригородных электричках). На станциях метро некоторые клеят обьявления, а на наружных павильонах -- даже большие бумажные плакаты. Билет в метро действует 75 минут, это картонная карточка, как когда-то были в Москве. На выходе ничего втыкать не надо.

В метро я стал жертвой мошенников, нагревших меня на 1 евро. Вот как это было. На входе, на центральной станции «Термини» (типа нашей «Комсомольской», у вокзала) я подошёл к автоматам по продаже билетов. Там стояло четыре автомата. Три из них облепили женщины (может быть, местные цыганки), которые с ужасом (поддельным) тыркали пальцами в три автомата и кричали мне

-- Но фунционе! Но функционе!

Как оказалось, их цель была в том, чтобы направить меня в четвёртый, не занятый ими автомат. Я в него сунул 1 евро, и автомат «проглотил» его! Наверное, цыганки залепили щель для денег какой-то жвачкой или плюнули в него. Итак, 1 евро было утрачено, а эти тётки, наверное, ждали, что я пройду дальше в фойе (там ещё были автоматы) и они достанут монету с помощью какой-то хитрости. В результате пришёл милиционер. Тётки «но функционе» сразу испарились, а те автоматы оказались вполне «функционе». Но 1 евро погибло безвозвратно, уж не знаю, как они потом его достанут из автомата, а я потратил ещё 1е всё же стал владельцем билета на метро. Граждане! Остерегайтесь римских жуликов! (Милиционер не смог помочь, посоветовал обратиться в офис информаци.)

В римском метро, кстати, нельзя фотографировать. Я везде снимал, но стражники и машинисты меня предупреждали и требовали прекратить «злодейство». Я притворялся тупым иностранцем и уходил от них подальше.

Кроме метро, в Риме есть городская электричка (тоже исписанная граффити, вход через турникеты, некоторые станции вовсе без них), трамвай, автобус и троллейбус. Особое свойство троллейбуса: он имеет аккумуляторы и иногда едет вообще без проводов.

Центр города покрыт булыжными мостовыми, но не с таким тщанием, как в Милане. Во многих местах, видно,поверх брусчатки пытались ложить асфальт, но с годами он стёрся и городские власти решили оставить булыжные поверхности. Не очень ровные.

В Риме есть парки, довольно большие и чистые. В одном из парков я даже нашёл турник. Вообще с турниками проблема в Европе. Финляндия и Швеция, Италия и Чехия, Австрия и Польша, как-то не смотрят на вопрос оздоровления населения с помощью турников, брусьев и других уличных приспособлений. Ни подтянуться, ни повисеть у них – не на чем. Что один турник нашёлся в Риме, это уже хорошо. В странах Азии так: больше турников в странах СНГ, также много спортивных приспособлений (разных) в Китае, есть турники и во Вьетнаме – всё в странах социализма. А вот в Малайзии, Индонезии опять негде подтягиваться. Тут недолго и ослабеть можно, в этой Европе.
    \ О продовольственных магазинах в Риме. Их мало! Круглосуточных, наверное, и вовсе нет. Чтобы найти продуктовый супермаркет, нужно отъехать километров за пять от исторического центра и идти, внимательно озираясь. Минимальная цена на фрукты-овощи – 1 евро/килограмм. Дешевле 1 евро нет ничего, даже картошка и капуста, они от 1 евро, как и бананы, и киви, и ананасы, и мандарины. Я указываю самую нижнюю цену, а так в центре бананы и мандарины достигают 3 евро, что не очень здорово. Есть тут соки по 0.7 евро за литр и газировки по 0.5 евро за «полторашку». В целом, про цены в Италии у меня был специальный текст, там всё написано подробней, теперь не будем останавливаться на этом.

О домах многоквартирных. В основном – 4-7 этажей. В центре – примерно XIX века. Стоят сплошной застройкой, вход в арку, звонок-камера, внутри несколько подъездов, двор-колодец. Иногда лифт, на одного толстого человека, или двух худых. Лифтами снабжены и некоторые станции метро (не все). На окраинах – шестиэтажки, каждая окружена садиком-двориком, и забором. На воротах – камера и звонок. Через камеру злая сторожиха смотрит на меня, что я делаю вокруг её дома, и иногда даже ругается через микрофон! К домам самим, на окраине, не подойдёшь, из-за заборов. И вдоль улиц бесконечные ряды машин, по обоим сторонам. Некоторые римляне, не нашедшие жилища, спят в укромных местах на улице, под мостами, вдоль ж.д., или даже на платформах ж.д.вокзала, подальше от самого вокзала, обложившись вещами, найденными на свалке. У бездомных бывают очень большие чемоданы, в которых они хранят множество вещей, на вид иногда вполне приличных вещей. Бомжи тут не воняют. Воняют иногда местные панки, а может и не местные, не спрашивал. В целом бомжей и попрошаек не сильно много, всё ж это Европа, да ещё и столица Италии.

Римляне (некоторые) любят наряжаться в «живые статуи» и стоять в ожидании пожертвований. Я уже много видел «живых статуй», но тут их больше, каждый день видишь несколько штук. И есть ещё «гладиаторы». Эти мужики, нарядившись в доспехи гладиаторов, с мечами (не острыми) ходят вокруг Колизея и других исторических мест, желая сфотографироваться с вами (за деньги). Этих гладиаторов тут, как и статуй, можно встретить и десятерых, и больше, в разных местах. Часто рядом по нескольку.

Национальных азиатских кафе тут, видимо, не так много, как в Милане. Или они сконцентрированы в каких-то кварталах, что я не посещал. Ну иногда встретишь эфиопское кафе (с инжерой за 10 евро), турецкий кебаб или индийскую кафешку. Но не очень много. Больше – в районе вокзала. Но зато тут много развалов всяких вещей, одежды и предметов быта, и всё это продают на улицах, с больших лотков, жители южных и восточных стран. Тут бывает всё по 1 евро, по 2 или по 3 или по 5 евро, иногда даже хорошие вещи, где они их только берут? Я гружёный, поэтому не стал ничего покупать, а так можно бы.

Мусульманская община в Риме очень маленькая и, кажется, не очень активная. Главная мечеть находится далеко на севере города. Это огромное здание, вместительней чем «Ляля-Тюльпан» в Уфе или главмечеть в Казани, -- и в этом здании почти никого нет. Возможно, они как-то наполняют её в праздники. В обычные дни это огромное склепное здание стоит пустым, не отапливается, для молитв отведён мини-уголок, собирается там человек шесть, включая сторожа. Наверное, там можно переночевать, или просто заблудиться и остаться, но интереса никакого: ни публики, ни мусульманского квартала, ни закусочных, ничего вокруг вообще нет, только платформа электрички, чтоб в центр ехать. Сторож поведал мне примерные координаты ещё двух римских мечетей, находящихся очень далеко от первой, но найти их мне не удалось.

К западу от реки Тибр, и к северо-западу от Колизея, в нескольких км, находится Ватикан, карликовое государство. Ватикан обнесён большой стеной, по типу кремлёвской, только менее высокой и без башен. С одной стороны имеется парадный официальный вход, туда направляются сотни людей кадждый момент. Есть также служебный въезд с милиционером, где заезжают машины. Я сфотографировал этот вход, но ватиканский милиционер рассердился. Но бегать за мной не стал, и настучал итальянским коллегам, которые меня настигли через минуту. Я подумал, что сейчас поведут в ватиканскую ментовку, но всё оказалось проще – меня вернули к воротам и потребовали стереть кадр с ватиканским милиционером. Я так и сделал, и меня отпустили. В другом месте в стены Ватикана входила железная дорога – в Ватикане есть небольшой участок, ВатЖД. Но проехать по ней не удалось, видимо на поезде в Ватикан и обратно ездит только Папа Римский или его друзья, по особому назначению. Про Ватикан можно будет ещё написать отдельно. Пока можно только заметить, откуда происходит слово VAT IKAN. Все, кто был в юго-восточной Азии, знают, что vat это «храм», или «монастырь», а ikan – это «рыба» (по-малайски или по-индонезийски), вот и получается «рыбий храм». Так как символом древних христиан была рыба – вполне правдоподобное объяснение.

Все три дня я прожил в Риме в том же шриланкийском хостеле, в котором поселился в первый день. Погода была различная – то солнечная, то дождливая. В хостеле можно было пользоваться интернетм и разъедать шкаф с плющками и печенюшками. Наконец настал момент отъезда. Я пошёл на вокзал, сел на электричку и прикатился в международный аэропорт Фумичино, в котором сейчас и дописываю этот абзац.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      25 ноя 2011, 14:37
      В Германии метро стоит 1,2 €.
      С турниками тут тоже огромная проблема. Но на некоторых детских площадках они есть - задуманные как лазалки для детей.

Спасибо за очередной нетривиальный репортаж :)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      25 ноя 2011, 15:44
      Супермаркет есть на вокзале Термини, в подвале. Большой. Но мне отец об этом рассказал перед поездкой, он в Риме раньше меня побывал. А так, не зная, магазин отыскать сложно.

Меня в Риме тоже развести пытались. Левый чел на левой тачке с левой корочкой прикинулся милиционером и пытался выманить у меня паспорт. Но был послат :)

Еще в Риме невероятно доставили гастарбайтеры, торгующие китайскими зонтиками с надписью "Парфенон" :)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 ноя 2011, 17:51
      В Париже в августе 2011 года платили 1,8 евро за проезд в метро.
    • SuppaDim4ikk
      SuppaDim4ikk