Риомаджоре

7 материалов по 1 объекту,  216 фотографий

Были в Риомаджоре?

Чинкве Терре 1: Утро в Риомаджоре

12 декабря 2012 года||17 (10)| 31| 1318028

Эта заметка является частью дневника «Один день в пяти землях»

Одним из самых ярких впечатлений путешествия по Тоскане, стала, как ни странно — Лигурия. :) Хотя чего тут странного — Чинкве Терре — место исключительной красоты, да и для морского жителя, море — это наше или моё — всё. А то есть ведь и такие аборигены, которые ходят на море один раз. В августе. А, действительно, чего на него ходить, оно же рядом, всегда успеется. Но мы же не такие, правда?
    Итак, немного технической информации. На этот раз местом дислокации была выбрана Пиза, от которой на поезде до ближайшего города к Чинкве Терре — Ла Специи, примерно 1час 20минут ходу.
    Здесь мы надеялись приобрести так называемую "Cinque Terre card", которая позволяет:
    Чинкве Терре стандартная:
    Цена взрослой карты на одни сутки:
    Будни: € 5.00, Предпразничные дни: € 6.00, Праздники: € 7.00
    — Бесплатный Wi-Fi (уточните, что он вам нужен при покупке билета);
    — Использование экологически чистых автобусов и общественных лифтов;
    — Доступ ко всем пешеходным тропам (например, Тропа Любви) — после 19.30 вход бесплатный;
    — Вход в музей Sciacchetrà в Манароле, в музей "Памяти" в Риомаджоре;
    — Вход в виртуальный аквариум в Монтероссо (2012 — закрыт на реконструкцию);
    — Посещение Центра соления анчоусов в Монтероссо;
    — Возможность взять велосипед на 3 часа (если будут в наличии) для использования их на средних и высоких тропах;
    — Право на скидку при покупке вещей в центрах для туристов парка Cinque Terre.

Чинкве Терре CARD treno — поезд, ценой (10 €):
    — Все, что указано выше для стандартной Cinque Terre CARD;
    — Использование поездов на отрезке между Леванто и Специей (региональные поезда и межрегиональные 2го класса), лимит не ограничен, пока действует Ваш билет.

Но в кассе, после моей просьбы продать нам Cinque Terre Card любезная синьора стала говорить очень много и очень эмоционально, и поняв, что всё было бесполезно, уточнила, какой язык мне близок. После чего принесла листок, на котором на трёх европейских языках было написано, что "Тропа Любви" закрыта по техническим причинам, а именно шторма, прошедшего накануне. И она может нам предложить дневной билет на поезд, и мы сможем катать на нём между городками целый день сколько влезет. И так как ребёнок перестаёт быть ребёнком в Италии в 12 лет, то два взрослых и один детский обошлись в 19,60 евро

Здесь у нас было ещё минут двадцать, чтобы подышать воздухом на площади перед вокзалом Ла Специи, города, известным по блогу Марины Оптимистки Кошачьи права теперь защищены. Пока только в городе Специя, прежде чем отправиться в путь к первому городку — Риомаджоре. Кстати, объектов защиты блога встречали в каждом городке, так что, Марина, в каждом репортаже — специальное фото.

Автор: Vovanmonkey

Поезд от Ла Специи до Риомаджоре идёт всего навсего 7 минут, и вот прибываем в на станцию, которая находится прямо в ущелье под скалой. Выйдя из неё, по ходу движения, не забываем отметиться: "Киса и Ося здесь были"

Надя и Алиса здесь были.

Надя и Алиса здесь были.

Теперь всё указывает на то, чтобы туристы не заблудились и не промахнулись мимо главной достопримечательности: "Тропы Любви"

Автор: Vovanmonkey

Я надеялся на русский "авось", но тревожные звоночки не отпускали

Автор: Vovanmonkey

И действительно, итальянская полиция решила, что лучше перебдеть, чем недобдеть, и опасаясь последствий шторма, охраняла ворота на тропу от безумных туристов. Не пуская даже группу журналистов, которые снимали репортаж о знаменитой тропе.

Группу туристов всё-таки

Автор: Vovanmonkey

Группу туристов всё-таки пропустили. Но, видимо была специальная договорённость, потому что по два полицейских открывали и замыкали группу

Я не знаю, что там за шторм был. И хотя остаточный накат был, но барашек уже на море не было, так что было обидно не пройти по тропе. Но зато в таком случае мы бы сразу ушли в Манаролу и пропустили бы кучу интересного в самом Риомаджоре. Поэтому, как говорится, всё что ни делается, всё делается к лучшему. Развернулись и отправились в прогулку по городку.

Автор: Vovanmonkey

В эту сторону стрелки, ведущие в центр, ведут в туннель под скалой

Автор: Vovanmonkey

И выныривают на поверхность на единственную широкую улицу, где шла школьная эстафета

Автор: Vovanmonkey

И живёт коренной Риомаджорец.
    Как и обещал — специально

Автор: Vovanmonkey2

Как и обещал — специальное фото!

Как гласят разные путеводители, многие дома имеют вход на первый этаж с улицы и вход на третий этаж с тыла, со стороны скалы. Очень логично, коли природа создала так, почему бы не подстроиться. И увидев на вершине, ну самом утёсе вдали башенку, решили отправиться туда.

Автор: Vovanmonkey

Улица заворачивается петлей и дальше становится всё красивее и красивее, словами не передать, вроде и рассказать особо про городОК нечего, но...

Автор: Vovanmonkey

Мимо церквушки поднимаемся выше и выше

Автор: Vovanmonkey

И с высоты бросаем взгляды на город

Автор: Vovanmonkey

И здесь, наверху, возле часовой дозорной башни остаётся только молчать и любоваться открывшимся видом.
    Кайт бы в руки, да промча

Автор: Vovanmonkey

Кайт бы в руки, да промчаться по Лигурии!

Хотелось забраться на пар

Автор: Vovanmonkey

Хотелось забраться на парапет к горшку с цветком, но всё-таки частная собственность. :)

Отправляемся в обратный путь, свернув на параллельную улочку

Автор: Vovanmonkey

Ну а это, как вы догадали

Автор: Vovanmonkey3

Ну а это, как вы догадались — мэрия. С восхитительным граффити. Правда ширина улицы не позволяет сфотографировать целиком, поэтому частями.

Дальше тот путь сюда, что мы проделали в тоннеле под скалой, дублируется тропой над ней же

Автор: Vovanmonkey

И если вдруг в небе вы увидите "неизвестную" птицу, то сразу можете прочитать её правильное название. :)

Дальше описана ещё разная

Автор: Vovanmonkey

Дальше описана ещё разная живность и растения. Вдруг кто думает, что лимоны растут внутри холодильника. На дверце :)

Автор: Vovanmonkey

С края террасы над скалой видим панораму на ту самую жд станцию, на которую приехали вначале и куда держим сейчас путь. Следующий городок — Манарола ждёт нас!

Автор: Vovanmonkey

Ну а дети не могли идти спокойно, носились как угорелые по дорожкам и неизвестно, кто испугался больше: стая голубей их топота или дети шума крыльев сотни внезапно взлетевших птиц :)

Автор: Vovanmonkey2

Автор: Vovanmonkey

Увидимся вполдень в Манароле — продолжение здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Риомаджоре
      12 дек 2012, 11:21
      Что за прелесть Ваши прогулки,Владимр! А "Киса и Ося" просто чудные девчушки. Граффити очень достойные!Спасибо!
      12 дек 2012, 11:52
      Спасибо! Впереди ещё четыре городка ;)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      12 дек 2012, 12:51
      Замечательно! Прям очень-очень понравилось! Интересно, как они с полицейскими договаривались? но если в принципе это возможно — это радует:)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 дек 2012, 18:39
      Великолепно! Очень понравилось!
      12 дек 2012, 18:45
      -Tatiana-написала 12 декабря в 12:51

Я думаю, это был заранее обговоренный трип. Вряд ли они просто так договорились на месте. Это была группа подготовленных пенсионеров-треккеров.
      12 дек 2012, 18:45
      tata3581написала 12 декабря в 18:39

Великолепно! Очень понравилось!

Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 дек 2012, 19:47
      Симпатичный городишко, спасибо, что познакомил.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 дек 2012, 04:59
      Спасибо! Получил утренний заряд хорошего настроения!!!
      13 дек 2012, 13:48
      Пожалуйста, продолжение следует ;)
    • G_alaktika
      G_alaktika
      С нами с 9 июн 2011
      13 дек 2012, 20:22
      Спасибо за прогулку по Италии. Красива как всегда.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 дек 2012, 03:42
      Славно как, прям с вами вместе брожу... А что там сейчас в башенке?
      14 дек 2012, 10:35
      Всегда рад! А внутри башенного укрепления, как я понял, в весенне-летний сезон кафе. Но сейчас оно было закрыто. Но зато вход во внутренний двор открыт, так что заглянуть — заглянули
      14 дек 2012, 23:36
      Мы в Риомаджоре и Чинкве Терра ездили на машине, ну и намучились же тогда. На поезде конечно гораздо лучше, можно объединить с небольшим походом, места там потрясающие — одни из самых красивых на мой взгляд на итальянском побережье... Вы молодцы!
      17 дек 2012, 11:35
      Можно объединить не с небольшим, а с приличным походом. Целый день в движении.
      Продолжение готовится, но работы много перед НГ.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 дек 2012, 14:53
      Одно названье города — и то звучит как ...признание в любви.. что ли.. Фотографии великолепные.
      18 дек 2012, 16:30
      Спасибо. А итальянские названия... как одно большое признание :)
    • Optimistka16
      Optimistka16