Будапешт

Будапешт

LAT
  • 47.49842N, 19.03553E
  • Я здесь был
    Было: 666
    Хочу посетить
    4518

    439 материалов по 132 объектам,  6 983 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 564
    m-k-e 327
    Vazlav 252
    tarta 178
     
    7
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Знакомство с Будапештом. День 1.

     
    6 ноября 2011 года||6 (3)| 9| 16207

    В направлении столицы Венгрии мы выехали после посещения купален в Мишкольце около 12 часов по полудни. Через три часа наш автобус катил уже по улицам Будапешта в сторону площади Героев, откуда должна была начаться трехчасовая обзорная экскурсия.

    Увы, но и тут нас встретил дождь, который шел, не переставая, вплоть до вечера. Однако он нисколько не испортил впечатление от Будапешта, который оказался столь же интересен и красив, как собственно я себе до поездки и представляла.

    На площади Героев нас встретила гид. Чтобы всем было хорошо слышно экскурсию, у нее было специальное устройство, что-то по типу громкоговорителя. Довольно удобно для туристов. Рассказывала она много и вполне интересно.

    Простояли мы на площади Героев довольно долго, пока не прослушали информацию почти обо всех героях, памятники которым здесь можно увидеть. Огромная колонна со скульптурой архангела Гавриила в центре площади, две колоннады с памятниками венгерским правителям, князьям и борцам за свободу страны, открывающие вход в парк Варошлигет, а также здания двух музеев составляют общий облик площади.

    Одна из двух колоннад
    1

    Автор: Seka

    Одна из двух колоннад


    Отсюда мимо двух колоннад мы направились к самому большому парку в Будапеште – парку Варошлигет.
    В парке Варошлигет
    0

    Автор: Seka

    В парке Варошлигет


    Красивое место, даже не смотря на шедший обширный ремонт: кругом было перекопано.

    Вскоре оказываемся перед зданием довольно оригинального сооружения — замка Вандахуняд. Смешение самых разных стилей создает его неповторимый облик.

    Крепость Вандахуняд
    2

    Автор: Seka

    Крепость Вандахуняд


    Рядом с замком находится интересный и немного загадочный памятник Анонимусу.
    Памятник Анонимусу
    0

    Автор: Seka

    Памятник Анонимусу


    Возвращаемся к автобусу. Прошли мы при этом мимо огромных песочных часов (их называют «Колесо времени»), которые раз в год поворачивают так, чтобы вновь начался отсчет времени.

    Далее преодолевая пробки, едем мимо многих достопримечательностей Будапешта без остановок. Правда, одну остановку все-таки сделали, недалеко от Парламента, хотя вроде как там и парковаться-то нельзя. Но тогда эффект был не таким, как на следующий день, когда уже в солнечную погоду, мы увидели здание Парламента целиком из окна автобуса. Шикарно!

    Здание Парламента
    1

    Автор: Seka

    Здание Парламента


    Следующая длительная остановка – уже на другом берегу Дуная. Высаживаемся у Рыбацкого бастиона и идем осматривать достопримечательности Будайской стороны.

    Первая же открывающаяся картинка вызывает чувство восхищения – светлые остроконечные башенки Рыбацкого бастиона. А потом виды на Будапешт с высоты!

    Осматриваем основные достопримечательности Буды — памятник Святому Иштвану, церковь Святого Матьяша, колонну Святой Троицы. По улице Tárnok идем в сторону Будайского дворца. Вот уж совсем немаленькое сооружение!

    В какой-то момент дождь начинает лить почти как из ведра. Наш гид интересуется, будем гулять дальше или закончим экскурсию? Дружно отвечаем: «Продолжим!» и отправляемся по-прежнему мокнуть, так как зонтики совсем не спасают.

    Гуляем еще какое-то время вблизи Будайского дворца: памятники, фонтаны, клумбы, еще раз памятники. Самое потрясающее здесь — это фонтан Матьяша. Это не просто фонтан, это целая скульптурная композиция.

    Фонтан Матьяша. К сожален
    1

    Автор: Seka

    Фонтан Матьяша. К сожалению фото не очень четкое, т.к. делалось под довольно сильный дождем


    Проходим мимо археологической зоны, и вскоре спускаемся по лестнице вниз, где нас подхватывает наш автобус. Мокрые с головы до ног, но абсолютно счастливые, едем в сторону нашей гостиницы. Она расположена тут же, на Будайской стороне.

    Около шести вечера оказываемся в гостинице «Flamenco». Далее – часть группы отправляется на ужин в ресторан «Чарда». У нас с Натальей собственные планы. Закидываем вещи в номер, отметив попутно его высокий уровень, и отправляемся в путь. Внизу на ресепшен поменяли немного денег, а в сувенирном киоске купили билеты на проезд.

    От гостиницы до остановки трамвая идти от силы минут 7-10. Нужный номер долго ждать не пришлось. Доехав до остановки «Deák Ferenc tér», спустились в метро. Вот тут мы слегка заблудились, так как на этой станции сходятся все три ветки будапештского метрополитена, и мы ну никак не могли найти нужный нам поезд. Но все закончилось благополучно, и вскоре мы ехали в вагончике самой старой ветки метро в Европе. Вышли на площади Героев и направились в сторону ресторана, о котором я вычитала еще до отъезда. Называется он «Паприка». Но и тут невезение – все места оказались заняты, только под резервацию.

    Обратно прогулялись немного по бульвару Андраши. Уже стало довольно темно, и окружающие здания освещались лишь вечерней подсветкой.

    Увидев через какое-то время вход в метро, вновь сели в поезд и отправились уже на станцию «Vörösmarty tér». Отсюда начинается улица Ваци (или улица Васи, как любят называть её русские туристы). Было еще не поздно, но дождь по-прежнему шел. Скорее всего, поэтому людей здесь было не так много, как на следующий день при хорошей погоде.

    На улице Ваци мы присматривали какой-нибудь ресторанчик. И тут на глаза попалась вывеска «Nordsee». Об этой сети ресторанчиков я прочитала на одном из форумов, когда интересовались, где они находятся в Вене и, честно говоря, не ожидала увидеть подобный и в Будапеште. Уже дома, зайдя на сайт данной сети, обнаружила, что таких ресторанов по всей Европе очень много.

    В этот вечер мы были здесь единственными посетителями. Официанты что-то говорили по-венгерски, а мы пытались на ломаном английском объяснить, что же нам нужно. В конце концов, плюнули на эту затею и просто показали, чего хотим.

    После ужина отправились гулять, как говорится, куда глаза глядят, а, в конце концов, получилось, что дошли пешком до нашей гостиницы. По улице Ваци вышли к церкви Бельварош. Увы, но мой слабенький фотоаппарат так и не смог её достойно запечатлеть.

    Далее по набережной от моста Эржебет мы вышли к другому красавцу Будапешта, мосту Свободы. И долго с него не уходили, фотографируя сам мост и виды с него.

    Панорама города с моста
    3

    Автор: Seka

    Панорама города с моста


    Мост Свободы вывел к просто роскошному зданию отеля Геллерт.
    Знаменитый отель и купаль
    3

    Автор: Seka

    Знаменитый отель и купальни


    Возникла шальная мысль: вот бы там побывать и осмотреть интерьеры, а еще лучше пожить какое-то время. Ах, да! И непременно посетить купальни Геллерт, читала, что они самые красивые. Но все это уже как-нибудь в другой раз.

    А мы идем еще немного пешком по улицам Bartók Béla и Villányi, мимо Цистерцианской приходской церкви Святого Имре. Уже ближе к полуночи оказываемся в номере нашего отеля. Падаем от усталости, но в предвкушении завтрашнего дня.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    сообщить модератору
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      6 ноя 2011, 17:55
      удалить
      Как все подробно и интересно изложили. Буквально пошагово. Спасибо, за путевую заметку.
    • Seka
      помощь
      Seka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 мар 2009
      6 ноя 2011, 19:13
      удалить
      Рада, что Вам понравилось! А то я эту заметку несколько месяцев дописать не могла:)
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      6 ноя 2011, 22:12
      удалить
      Sekaнаписала 6 ноября 2011 г. в 19:13

      Рада, что Вам понравилось! А то я эту заметку несколько месяцев дописать не могла:)


      Зато получилась познавательная заметка, которую легко читать :)
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      27 окт 2012, 09:11
      удалить
      Я очень хочу побывать в Будапеште. Надеюсь, мне это удастся сделать. Ваша заметка мне поможет там сориентироваться. Заношу в копилку.
      Спасибо, Света!
    • Seka
      помощь
      Seka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 мар 2009
      27 окт 2012, 09:24
      удалить
      Марина, Будапешт — очень красивый город. Желаю Вам там обязательно побывать. Я вот решила снова вернуться: Новый 2013 г. встречаю в Будапеште)))
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      27 окт 2012, 09:41
      удалить
      Sekaнаписала 27 октября в 07:24

      Марина, Будапешт — очень красивый город. Желаю Вам там обязательно побывать. Я вот решила снова вернуться: Новый 2013 г. встречаю в Будапеште)))


      Вот здорово! Надеюсь, потом с нами поделитесь впечатлениями.
    Наверх