Санкт-Петербург

Императорский фарфор

Шоппинг → магазины
    25 декабря 2016 года||
    |12 (12)| 20| 232023

Этот совет является частью дневника «Я вернулась в мой город, знакомый до слез»

Императорский фарфоровый завод, он же Государственный фарфоровый завод им. Ломоносова, он же Ленинградский фарфоровый завод — суть всех этих названий все та же. Все это одно и то же предприятие, которое на протяжении многих-многих лет, славится своими благородными, неповторимыми изделиями.

Автор: ilonariga

Немного официальной информации. Императорский фарфоровый завод был основан в 1744 году по указу дочери Петра Великого императрицы Елизаветы и стал первым фарфоровым заводом в Россиии.

Автор: ilonariga1

Именно здесь талантливый русский ученый Виноградов, открыл свой секрет "белого золота", фарфор по его технологии не уступал по качеству саксонскому, а по составу массы приближался к китайскому. Так или иначе — изделия Императорского фарфорового завода и тогда, и сейчас — прекрасное приобретение, высочайшего качества и исключительно оригинального дизайна. Держать в руках такую чашку — ни с чем не сравнимое удовольствие!

Автор: ilonariga

Но я хочу немного рассказать о своем. О том, каким ветром меня занесло в фирменный магазин летом этого года, во время долгожданной поездки в Санкт-Петербург. Ведь ценных штучек много, исторических магазинов — тоже немало. Я же планировала много лет сделать покупку именно здесь.

Автор: ilonariga

А все родом из детства. У нас дома, у мамы с папой был именно такой сервиз, бело-синей рацветки, классическовая "кобальтовая сетка". Он много лет стоял и сейчас стоит в родительском буфете. Приобетенный именно в Ленинграде, "по блату", году эдак в восьмидесятом, он всю жизнь был у меня перед глазами. Мы им активно пользовались, гости всегда на вопрос "из каких чашек хотите пить чай?", отвечали "из царских!" Мне тогда это было слышать довольно смешно, было непонятно, почему сервиз "в клеточку", носит столь гордое название:) Ведь мне казалось, что есть более нарядные варианты...

Автор: ilonariga

Прошли годы. Я обрела свой дом. Прошла свой путь проб и ошибок, сменила немало чашек и тарелок. И оказалось, что в магазинах меня манит бело-синяя гамма. А, приходя в гости к маме, я всегда хочу пить чай и своей старой знакомой — "кобальтовой сетки"

Автор: ilonariga1

В этот раз я ехала в Питер, как будто в гости в своему детству. Чтобы прикоснуться к тому, что было дорого. И пойти в фирменный магазин, и купить любимые чашки, я задумала очень давно. Ведь сейчас это можно сделать легко, хоть по интернету, хоть в антикварной лавке. Но мне хотелось именно прийти.

Фирменных магазинов "Императорский фарфор" в Санкт-Петербурге несколько. Нам попался тот, что на Владимирском проспекте. Покупка этого фарфора — удовольствие не очень дешевое, но процесс происходит очень приятно, сам магазин похож на маленький музей, а продавцы милы, любезны и очень профессиональны. Мне кажется, что даже мой муж, которого никак нельзя заподозрить в любви в шопингу, получил удовольствие от посещения магазина.

Автор: ilonariga

Мы купили всего две чашки. И совсем не те, что я планировала, а те, которые ласково подмигнули нам с полки. Моя маленькая коллекция теперь открыта. И, я надеюсь, когда-нибудь, она пополнится "братьями по крови".

Автор: ilonariga4

А на днях — пойду к маме в гости. Куплю пирожных и попрошу налить мне чай в бело -синюю, "царскую" чашку!

Автор: ilonariga3

• Тип товара:

посуда/все для дома

• Цены: выше средних

Санкт-Петербург, Невский пр., 35

Приходить сюда стоит с небольшим запасом времени. Чтобы постоять возле витрин и полюбоваться тонкостью вкуса, изящества и форм. И оценить почти трехсотлетнюю традицию красоты.

(812) 710-53-33

ipm.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 дек 2016, 11:45
      Наша прекрасная классика. :))
      25 дек 2016, 12:12
      Обожаю красивую посуду! За хорошую посуду меня даже можно "купить" :))))
      25 дек 2016, 12:21
      С приобретением! )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 дек 2016, 14:17
      Вот куда мне точно надо! :) Никак не могу найти себе чашечку для кофе, чтобы даже с утра чувствовать себя белым человеком :)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 дек 2016, 15:27
      С 80-го года уже прошло 36 лет, а как сохранились мамины чашки! Классика — не стареет!
      25 дек 2016, 15:39
      Хорошая посуда все для женщины!:)
      25 дек 2016, 17:45
      Это тоже один из любимых моих сервизов. Но я была удивлена, когда узнала, что этот знаменитый рисунок впервые появился в 1944 году и "Кобальтовая сетка" стала символом блокадного Ленинграда.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 дек 2016, 19:59
      "Мы купили всего две чашки. И совсем не те, что я планировала, а те, которые ласково подмигнули нам с полки. Моя маленькая коллекция теперь открыта." — единственно верный путь к "своей" миниатюрной вещи.
      Илона, Вы правы все магазины этого завода изначально устраивались как мини-музеи, а главный их магазин является филиалом Эрмитажа и там проводят интереснейшие .экскурсии создатели этой посуды.
      26 дек 2016, 01:36
      Я лично никогда не видела кобальтово-сеткового узора и ничего не знала про этот завод. Спасибо, Илона, очень интересно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 дек 2016, 14:54
      Молодцы, россияне, сохранили свои традиции, свою красоту! Увы, к сожалению, про Латвию так не скажешь, нет больше в Риге знаменитой Кузнецовской фабрики.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 янв 2017, 11:00
      Подарок особенно дорог, когда он говорит душе. (Хотел поставить в кавычки, но нет, душа на самом деле может говорить).
      Отличный подарок себе к Новому Году! На здоровье и на радость!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 янв 2017, 20:42
      Меня тоже, как и Вашего мужа, нельзя заподозрить к любви к шопингу, но Вашу заметку прочитал с удовольствием! Приятно, что есть такие магазины! Они, конечно, привлекут туристов!