• Вот так неспешным ледоходом с видом на Зимний встречает тебя Северная столица.
  • А возле Петропавловской крепости лед еще сковывает Неву.
  • С такого ледового панциря у стен крепости и сделан этот снимок с видом на Троицкий (Кировский) мост.
  • Кому-то стало жарко у стен Иоанновского равелина крепости.
  • Для мартовских пляжников  и предназначена сия купель.У красной стены они принимают солнечные ванны. Удивительно, но среди ленинградских моржей абсолютно нет людей моложе 45-50 лет.
  • Символ Заячьего острова на бревне возле самого старого городского моста (с 1703 г.) — Иоанновского, который соединяет Петроградскую сторону и ворота крепости.
  • И вездесущие утки выплывают из-под моста.
  • Похоже, что они вообще никогда не улетают отсюда, предпочитая теплым краям насиженные хлебные места.
  • Символ заячьего острова приглашает Вас...
  • ...в Ленинградское кафе у главного туристического входа в Петропавловскую крепость.
  • Ботный дом в центре Соборной площади был предназначен для хранения ботика Петра Великого. Ныне историческое судно пребывает там в окружении сувенирных киосков и касс по продаже экскурсионных билетов. На крыше дома — женщина с веслом. Но как же она отличается от своей тезки в парке им. Горького в Москве. В те времена сия статуя была аллегорией Навигации.
  • Здание тюрьмы Трубецкого бастиона. В этой главной следственной тюрьме Российской империи сидели в разное время старший брат Ильича — Александр, а также  правая рука дедушки Ленина в дни Октября — Лев Давидович Троцкий.
  • Часовой: Арестуйте вот этого горлопана — что-то он громко орет на Вас!
  • Суд вынес приговор: 15 суток ареста на свежем воздухе.
  • Поэтому Петропавловскую крепость безопаснее лицезреть через забор, а еще лучше — с другого берега Невы. Например, из сквера перед Мраморным дворцом.
  • Там можно увидеть прообраз Медного всадника. Вероятно, из парка Юрского периода.
  • Для сравнения — оригинал.
  • Грандиозный Исаакиевский собор.
  • Забавный персонаж Исаакиевского сквера.
  • По Вознесенскому проспекту рукой подать до Адмиралтейства.
  • Раньше Ростральные колонны ассоциировались со стрелкой Васильевского острова, а сейчас с купюрой достоинством 50 рублей.
  • Возле арки Генштаба, похоже, что собираются снимать ремейк фильма Ленин в Октябре к столетию революции.
  • На Невском возле дома Зингера можно встретить такого забавного человечка.
  • Кому копию короны Российской империи. Отдам недорого — всего-то за 600 тысяч.
  • На канале Грибоедова у Спаса на крови и корпуса Бенуа Русского музея.
  • Михайловский дворец Русского музея со стороны площади Искусств.
  • Михайловский дворец со стороны Михайловского сада.
  • И в главном вестибюле царь Российский
Пронзает взором всех подряд...
  • Интерьеры Михайловского дворца.
  • Без главного шедевра Карла Павловича никак нельзя представить Русский музей.
  • После многочасового хождения по залам музея не грех посидеть на последнем, двенадцатом стуле в компании великого комбинатора.
  • Взгляд на Собор Восресения Христова на крови сквозь деревья Михайловского сада.
  • Ворота Летнего сада со стороны Дворцовой набережной.
  • Коронный фонтан (арх.М.Земцов, 1725 г.) Воссоздан в 2011 г.
  • Зверинец (или Птичник) Летнего сада, просуществовавший до 1780 г. и воссозданный в 2012 г.
  • Фонтанка еще полностью скована льдом.
  • Поэтому ворона смело шагает по льду в направлении к Чижику-Пыжику.
  • Зажглись у Московского вокзала огни. Пора расставаться, чтобы приехать вновь к тебе в гости, славный город-герой Ленинград.
Похоже, что они вообще никогда не улетают отсюда, предпочитая теплым краям насиженные хлебные места. Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

3 счастливых дня было у меня

29 марта 2016 года|| 7| 27837

Три счастливых дня было у меня. И знаменитая песня Аллы Пугачевой здесь как бы ни при чем. Но это на первый взгляд.

Ведь каждый день, проведенный в Северной столице, — это ли не счастье для глаз, для души, для сердца?! Может быть, не все жители славного города Петра думают также как я. Но вот приезжие-заезжие, оказавшиеся волей случая на берегах Невы, согласятся со мной.

Три дня в конце марта — это и необычайно яркое солнце, и ослепительно голубой небосвод, и речки, кои подо льдом блестят, и снежные торосы у Петропавловской крепости, и неспешно-величавый ледоход на Неве, и просыпающийся от зимнего сна Летний сад, и ... Еще долго можно перечислять то, что вызывало восхищение, радовало глаз и заставляло сердце трепетать в этом, самом удивительном городе нашей Родины.

Мартовский град на Неве оказался таким необычным и непривычным, что покидая его, я тихо напевал про эти три счастливых дня:
    Я их сохраню,
    Я их сберегу,
    Сберегу в душе навек.

Вот так легко и ненавязчиво песня нашей эстрадной примадонны сопровождала меня во время моего визита в этот блистательный город.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург