• Из интернета

Hanya 15 февраля 2021 г. в 10:34

Сантьяго

Сантьяго

• 33.45150S, 70.64758W

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Чили, Casa Colorada: Merced 860, Centro Histórico de Santiago, Чили.
    • + 56-23867400

Каса Колорада-самое старое колониальное здание столицы Ч103

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    15 февраля 2021 года||

Центр Сантьяго с его главной площадью (Фонтан «Свободу Америке» итальянского автора. Ч.102) нам очень нравится из-за бьющей через край динамики (или движухи, как бы сказал нынешний молодняк) и сплошного позитива. Но мы ищем здание музея Каса Колорада (Casa Colorada, 1769). Спрашиваем у полицейских и первый облом – они не очень-то владеют английским, второй — они нас не очень-то хорошо ориентируют.

Автор: Hanya

В результате не сразу, но все же, находим это здание и, хотя не идем внутрь, ставим себе крестик, что «здесь был Вася». Дом стоит осмотреть хотя бы за то, что это самое древнее (1769 г.) из сохранившихся (причем неплохо) колониальных зданий столицы. А еще оно знаменито тем, что в его стенах была подписана декларация независимости Чили, сегодня же в нем размещена экспозиция, отражающая историю Чили.

Автор: Hanya

В 1977 году дом был объявлен национальным памятником, а после реставрационных работ в 1981 году он стал одним из первых музеев Сантьяго, который рассказывает об истории основания Сантьяго и его развития с течением времени и до наших дней, включая также доколумбовый период.

Автор: Hanya

Он был построен по заказу Матео де Торо и Замбрано (президент Первого Национального Правительственного Совета, избранный в 1810 г.) Матео (1727-1811) прожил здесь 30 лет. Он купил землю в 1769 году и поручил строительство дома португальцу Джозефу де ла Вега, который построил его за 10 лет! Это был первый каменный дом, и он очень нравился многим в то время, вызывая зависть креольского общества, потому что не имел ничего общего с преобладающими архитектурными канонами того времени.

Автор: Hanya

Деньги на приобретение земли были одолжены графу его матерью, доньей Франсиской Борха де ла Каррера, что привело к частым семейным конфликтам, но дом принадлежал семье до середины 20 века. Он выделялся как первое частное здание, оборудованное кирпичным фасадом и покрытое камнем на уровне первого этажа, будучи двумя этажами высотой. Он был назван «красным» из-за темно-красных стен, отражающих классический колониальный дизайн с внутренним двориком-патио.

Автор: Hanya

Фасад, обращенный к улице, служил коммерческим целям, поскольку в нем размещались подвалы и другие помещения семейных предприятий, в то время как второй внутренний двор функционировал как переходное пространство к частному и семейному пространству сзади. Этот второй двор, украшенный виноградными лозами, цветами и деревьями, был окружен коридорами-галереями, которые обозначали границу между общественными и частными территориями.

Автор: Hanya

«Символично, что величие casa Colorada совпадает с властью и ростом влияния его владельца, Торо и Замбрано, видного члена политической и коммерческой элиты Сантьяго. Однако городские преобразования, вызванные появлением Республики, существенно повлияли на ее окрестности, поскольку республиканская архитектура стремилась модернизировать городской ландшафт, устраняя колониальные черты, которые представляли господство Чили в Испанской империи. Таким образом, центр Сантьяго постепенно превратился из аристократического пространства в коммерческое и финансовое, как мы видим сегодня. Дом выдержал эти изменения в течение 19-го века; однако в 20-м веке, в 1945 году, он стал коммерческой галереей. В «Колониальной галерее» долгое время размещались предприятия и рестораны».

Автор: Hanya

До 1970-х годов дом претерпел множество изменений из-за того, что он использовался в качестве торгового пассажа, ресторана и бара, утратив свою традиционную типологию двух патио и коридора. В рамках комплексных усилий, направленных на возрождение исторического центра города, защиту его исторических зданий и открытие их для общества, муниципалитет Сантьяго приобретает Casa Colorada. В 1977 году он был объявлен национальным памятником в категории исторических памятников, и здесь планировалось разместить штаб-квартиру чилийской академии истории и языка. Однако в 1981 году, после важных реставрационных работ, дом стал музеем города Сантьяго, что положило начало широкой образовательной и художественной работе.
    Из интернета

Из интернета

Землетрясение в феврале 2010 года нанесло значительный ущерб его конструкции, особенно оригинальным дубовым балкам и строительному раствору, скрепляющему каменные стены из тесаного камня, что привело к закрытию музея для проведения реставрации. В настоящее время в доме проводится программа восстановления, финансируемая Фондом регионального развития, которая направлена на спасение ценностей наследия нации. Хорошо, что Каса Колорада была в двух шагах от Пласа де Армас, а то бы зря ноги оббили. Поскольку зайти в первый дворик через центральный вход было невозможно, мы идем чуть дальше и сворачиваем в узкий проулок между Каса Колорада и современным зданием. Так мы попадаем во второй дворик, где сидят на ступенях лестницы туристы, а при входе в магазин выставлена современная абстрактная скульптура, выполненная из деталей каких-то механизмов.

Автор: Hanya

Полюбовавшись на эти инсталляции, переходим к прозе витрин, и смотрим, чем здесь торгуют.

Автор: Hanya

Время неумолимо движется, и мы возвращаемся дообследовать Пласа де Армас — Портал Фернандес Конча, его история и современность. Ч.104

Продолжение следует...

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 мар 2021, 20:43
      Как разросся город вокруг своего самого старинного здания всего за двести лет!
      2 мар 2021, 09:16
      В любом городе есть исторический центр, и слава Богу, их сохраняют, и мы можем оценить все происшедшие с городами изменениями, включая и размер города...
      Спасибо
      14 мар 2021, 01:12
      Что ни дом, все история. А такой простоит еще долго.
      15 мар 2021, 23:54
      Я, как Нина, люблю рассказывать истории домов, они могут о многом говорить!