Здание почты Correo Central Сантьяго, Чили

Hanya 15 ноября 2020 г. в 03:00

Сантьяго

Сантьяго

• 33.45150S, 70.64758W

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки

Пласа де Армас. Здание Correo Central. Ч.15

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    15 ноября 2020 года||

Сейчас мы в свободном полете, и можем внимательно рассмотреть и спорный монумент (Пласа де Армас. Загадка абстрактного лица воина-мапуче. Ч.14), и все здания на этой площади, в том числе и Национальный исторический музей, в котором ранее была Королевская аудиенция, и здание Почтамта, являющееся национальным памятником Чили с 1976 года.

Автор: Hanya

Я со школьной скамьи люблю наш Главпочтамт в Петербурге, куда я систематически ездила для отправления корреспонденции за рубеж. И дело было не столько в этой необходимости, сколько в том, что я обожаю эти величественные места в нашем историческом центре. Именно поэтому любой аналог в другой стране вызывает у меня живой интерес к истории его создания и использования в настоящее время. Тем более что само здание смахивает на какой-нибудь дворец или, по крайней мере, театр.

Автор: Hanya

Ранее на этой земле располагался дом Педро де Вальдивии, который, по мнению некоторых историков, имел туннели, которые он использовал, чтобы увидеться со своей любовницей Инес де Суарес.

Итак, это здание в стиле Ренессанса, построенное мэром Сантьяго, доном Родриго Антонио Матиасом Квинтом де Вальдовиносом, было открыто в 1715 году. Оно имеет прямоугольную форму с крытый застекленной крышей, и одно время оно даже функционировало как Дворец президентов Чили во время правления Мануэля Булнеса с 1820 по 1846 год, до тех пор, пока правительство не переехало во Дворец Ла Монеда.

Автор: Hanya

После пожара, который принес ему значительный урон в 1881 году, строительство нынешнего здания было начато архитектором Рикардо Брауном, и тогда уже был известен его будущий функционал, оно было предназначено для почтового отделения. В 1908 году архитектор Дон Рамон Ферман добавил зданию третий этаж и купол в неоклассическом стиле, которым здание обладает и по сей день.

Из интернета

Сегодня здание функционирует как штаб-квартира и отделы государственной службы Коррео де Чили. Одна из последних реставраций была проведена в 1993 году, в ходе которой были обновлены внешние и внутренние фасады, а также заменено внутреннее освещение.

В стенах Коррео находится Музей почты и телеграфа, который открылся в 1949 году, а с 2004 года его перевели на первый этаж здания. Он имеет 5 выставочных залов: Сала Педро де Вальдивия (воссоздание главного почтового отделения 1910 года), Почтовая комната (с различными элементами, иллюстрирующими роль почты), Сала Филателика (где показана коллекция национальных и международных марок), Телеграфный зал (отражающий телеграфную историю) и Галерея Сала Филателика (дидактическая и световая комната, в которой выставлены чилийские марки, сгруппированные по темам).

Из интернета

Не могу хотя бы кратко не коснуться истории почты, которая существовала в Южной Америке еще до прихода сюда испанцев. В качестве почтальонов служили молодые инки, и использовалась система постов (по типу наших почтовых трактов). Парни были молодыми не старше 20 лет, выносливы и могли бегать на дальние дистанции. Они предупреждали о своем приближении, дуя в специальный рожок и, наверное, отсюда берет свое начало символ почты. Информация могла передаваться устно или с помощью специальных цветных полос с узлами, и это письмо называлось khipu.

Из интернета

Когда завоеватель Педро де Вальдивия прибыл в эти земли, ему требовалось писать отчеты и первые письма, адресованные Его Величеству, императору Карлу V. Он использовал свой дом для этих целей, который стоял на месте нынешнего Correo Central. Только представить, как корреспонденция доставлялась в те времена, и плыла она на кораблях через Индию.

Из интернета

В колониальное время корреспонденция и вверенные документы, предназначенные для зарубежных стран, отправлялись почтовыми судами, а по прибытии на континент обычно складывались в «испанский ящик», который иногда путешествовал по суше в течение пары лет, пока не достигал должностных лиц, ответственных за вскрытие и распространение корреспонденции. Что касается чилийской территории, то колонизация была военной по своему характеру, и поэтому система передачи сообщений была очень сложной из-за сопротивления мапуче, которые вскоре после прибытия испанцев объявили им войну. По этим причинам чилийская почта развивалась медленно, и только во времена правительства Доминго Ортис де Розас, в 1747 году был назначен в должность лейтенанта главной почты Дон Игнасио де Лос-Оливос. И сегодня его можно считать основателем и первым организатором чилийской почты.

Из интернета

Жаль, что нам не удалось посетить почтово-0телеграфный музей, в котором собраны предметы, датируемые приблизительно 1900-ми годами. Если у вас будет время и возможность, то напоминаю, он находится на первом этаже, справа.

Из интернета

Буквально впритык к этому красивому зданию Коррео расположено здание Национального исторического музея, попасть в который нам также не удалось, но хотя бы кратко рассказать о нем постараюсь — Пласа де Армас.Здание Национального исторического музея.Ч.16

Продолжение следует...

Correo Central Building
      Plaza de Armas

Santiago
      Chile

Часы работы Музея:
      С понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30 часов.
      Услуги: музей имеет доступ для людей с ограниченной подвижностью. Внутри можно фотографировать.

es.wikipedia.org/wiki/Correo_…

Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
      15 ноя 2020, 08:06
      За два года столько изменений произойдет, что подумаешь, нужна ли такая почта.
      15 ноя 2020, 10:38
      Тогда там останется только музей
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 ноя 2020, 21:49
      Правильное решение создать музей!
      20 ноя 2020, 21:41
      Интересна история почты в Южной Америке до прихода испанцев!
      20 ноя 2020, 22:59
      О, это я очень поверхностно про нее здесь рассказала. Подробнее будет в материале путешествия по Перу