Саранск

Саранск

10 заметок,  40 советов по 29 объектам,  194 фотографии

Топ авторов Саранска помощь

Что делать в Саранске

Что делать и что посмотреть в Саранске: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Саранска. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Однодневные экскурсии из Саранска Что делать → развлечения
    22 июля 2010

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

У меня маленький ребенок и не всегда есть возможность оставить его с кем-нибудь посидеть. Поэтому и выбираю поездки одного дня, которые позволяют лучше узнать Мордовию. Предлагаю свои варианты маршрутов. 1. Саранск Обзорная экскурсия по центру города займет около 3 часов. Один из вариантов. Не спеша можно прогуляться от ж/д вокзала по пр. Ленина до Советской площади. Затем спуститься мимо каскада фонтанов к парку им. А.С. Пушкина, дойти до Краеведческого музея.
    Предтеченский храм Что делать → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Недавно гуляла с фотоаппаратом по городу, не смотря на невозможную духоту, решила дойти до Предтеченской церкви у моста, ведущего на «Югозапад». И вот он мост, по которому спешат машины и редкие пешеходы, обдаваемые клубами пыли. У моста овраг с мелким то ли ручейком, то ли болотцем на дне. В детстве он казался мне очень глубоким. А за оврагом на холме каменная церквушка. Простая и строгая. В 80-х годах прошлого века в ней пекли хлеб. Церковные помещения занял хлебозавод.
    veruncia
    Собор святого праведного воина Федора Ушакова Что делать → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Собор святого праведного воина Федора Ушакова построен не так давно. В 2006 году. Но уже успел стать визитной карточкой Саранска. Благодаря правильному месторасположению (самое высокое место городского центра) и гармонии архитектурных форм. Внешне собор чем-то напоминает Храм Христа Спасителя в Москве. А внутри прихожан встречает просторное светлое помещение с иконами в дорогих окладах, с позолоченным алтарем. Все работы выполнены современными мастерами и иконописцами.
    veruncia
    Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь Что делать → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Макаровский мужской монастырь, расположенный близ Саранска впечатляет размерами и необычной архитектурой в стиле украинского барокко. Особенно выигрышно смотрится архитектурный ансамбль со стороны трассы Саранск-Пенза. От поворота на аэропорт. Большинство построек монастыря современные, хоть и выполненные по старым чертежам. Но есть и старинные: высоченный Иоанно — Богословский храм, возведенный в 1700 году и колокольня церкви Михаила Архангела 17 века, похожая на голландскую.
    veruncia
    Памятник в честь основания города Что делать → архитектура, памятники, парки
    9 июля 2009

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Есть у нас в городе особенный памятник, посвященный основанию города. Саранск старинный город, возникший в 1641 году, как крепость. Крепость эта была почти квадратной формы и находилась на месте нынешнего Московского спуска с Советской площади и Пушкинского парка. Со всех сторон крепость была окружена земляным валом с угловыми деревянными башнями и высоким частоколом. С наружной стороны вала тянулись глубокие рвы. С внутренней — возвышались еще и деревянные стены с приспособлениями для обороны.
    Памятник "Героям-стратонавтам" Что делать → архитектура, памятники, парки
    9 июля 2009

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

На высоком круглом постаменте, расположенном напротив Железнодорожного вокзала, возвышается стройная бронзовая фигура молодого мужчины. И с какой стороны не посмотри на ту фигуру, впечатление всегда одно. Кажется, что руки юноши вот-вот станут крыльями, и он устремится далеко к звездам. Этот памятник советских лет вовсе не молодой Ленин (хотя и Ленин у нас в городе, как положено, тоже имеется на Советской площади). Монумент — символ мужества, романтики, жажды подвига.
    Краеведческий музей Что делать → музеи, выставки
    23 июня 2009

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Мордовский Республиканский краеведческий музей существует с 1918 года. Музей расположен в бывшем здании Трехсвятской церкви, памятнике старины 18 века. До нашего времени бывшая церковь дожила в сильно измененном виде. Здание несколько раз перестраивалось, дополнялось новыми строениями. Неоднократно менялось и оформление его фасада. В вводном зале Краеведческого музея можно познакомиться с обрядом "Мордовской свадьбы".
    Дворец спорта Что делать → спорт
    10 июня 2009

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Лучший детский бассейн в городе находится во Дворце спорта. Это одно из самых популярных мест среди почитающих здоровый образ жизни горожан. Дворец спорта имеет два бассейна. Большой — площадью 600 квадратных метров, с 6 разделительными плавательными дорожками длиной 25 метров и шириной 14 метров. Одновременно в бассейне могут заниматься до 50 человек. За качеством воды следит врач и контролирует орган СЭС. Вода очищается 4 раза в день фильтрами тонкой очистки. Коллективные занятия.
    Спорткомплекс "Мордовия" Что делать → спорт
    10 июня 2009|1 (1)

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Приезжая в Саранск, я обязательно хожу в бассейн. Спортивных комплексов в городе несколько. Услуги, которые они представляют на очень высоком уровне. А цены приятно удивляют. Ближайший спорткомплекс к моему дому называется «Мордовия». В нем есть тренажерный зал, фитнес — центр, бассейн. Стоимость бассейна: 1 посещение — до 17.00 и после 20.00 — 100 руб., с 17.00 до 20.00 — 150 руб. 5 посещений — до 17.00 и после 20.00 — 420 руб., с 17.00 до 20.00 — 650 руб. 10 посещений — до 17.00 и после 20.
    Ледовый дворец Что делать → развлечения
    10 июня 2009

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

В Мордовии большие деньги вкладываются в развитие спорта. На весь мир известны имена наших олимпийский чемпионов: Андрея Мишина, Романа Рассказова, Натальи Федоськиной и других. В Саранске создана лучшая школа в России по спортивной ходьбе. А не так давно построили и мечту моего детства – Ледовый дворец. Теперь «ледовые шоу», показываемые центральными каналами нашей страны гастролируют у нас чуть ли не ежемесячно. Но, это не главное. Главное, отличный каток стал доступен всем желающим.
    2052

Есть, что сказать о Саранске? Поделитесь советом с другими…