Штутгарт

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Дыхание чемпионата мира. Часть 14. Фанзона

31 июля 2009 года|| 2| 8051

А еще по округе болталась странная компания в футболках совершенно немыслимой расцветки, с надписями "Croralia" и "Austratia" на спинах. То ли мужики не решили, за кого им болеть, то ли были хорватами, живущими в Австралии - осталось загадкой.

Фанзона Штуттгарта была устроена на местной Дворцовой площади (Shlossplatz) и вмещала 45 тысяч зрителей. Присутствовало в тот день, полагаю, тысяч тридцать пять, так что свободные пространства встречались, и это было только во благо, потому что болельщики в основной массе очень основательно курили, из-за чего нам приходилось периодически менять дислокацию. Только после перерыва мы нашли подходящее место, продуваемое ветром в достаточной мере.

В пятнадцатиминутном промежутке между таймами народ ринулся к прилавкам затовариваться пивом, а мы принялись обсуждать впечатления. Тем временем, как только закончилась первая половина игры, после короткой рекламы (всего два ролика - сравните с проделками ОРТ или РТР) на сцену под экранами высыпали скупо одетые девицы, отплясывавшие, по их мнению, что-то зажигательное, а по моему - просто кривлявшиеся. Их сменил волосатый ди-джей, тут же начавший вовсю драть горло, и мы потеряли всякий интерес к происходящему, так что когда народ кругом стал голосить, мы не сразу включились в происходящее. А дело было вот в чем: оказывается, в ходе чемпионата между фанзонами различных городов проводился чемпионат болельщиков. На экране в перерыве появлялись фигурки вратаря и нападающего, готового бить одиннадцатиметровый, взятые из FIFA-2006. Дальше в дело вступала толпа на площади, и чем громче стоял ор, тем лучше и точнее форвард бил по воротам. Поскольку едва ли не весь штуттгартский народ в перерыве ринулся промочить горло, то первые два мяча попали в ворота по чистой случайности, зато потом крик поднялся такой, что показатели в графе "сила удара" зашкаливало. Мы тоже надсаживались во всю мощь легких, и - нашими усилиями в том числе - пять пенальти из пяти оказались точными. К сожалению, наши предшественники были не столь полны энтузиазма, так что Штуттгарт даже с учетом последнего успеха застрял в середине турнирной таблицы...

Второй тайм, думаю, смотрели многие любители футбола, так что не буду описывать его перипетии, ограничившись личными наблюдениями. После гола хорватов площадь затянуло дымом - фанаты сумели пронести через кордоны фальшфейеры, и в приличном количестве, так что скоро Дворцовая площадь стала напоминать съемки картины о Второй Мировой войне. Нет, больше было похоже на некую хорватскую революцию - наиболее рьяные поклонники "клетчатой" сборной влезли на столбы, повисли там гроздьями и махали красно-белыми флагами как безумные. Страстно, скажу, махали, даже жаль, что недолго. Ответный гол австралийцев поверг большую часть собравшихся в уныние, зато стали видны группки фанов из другого полушария, имевшиеся в большем количестве, чем я, например, предполагал.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт