Штутгарт

Штутгарт

Орхидеи в замке Розенштайн

14 января 2013 года||

Зима в Штутгарте некрасивая,не солнечная и редкоснежная,но колкая и сырая. Бродить просто по городу неприятно,хочется в тепло.Поэтому решили совместить прогулку в старинном парке Розенштайн с посещением одноименного замка.

Замок и парк начали строить по приказу короля Вилъгельма в 1822 году. Архитектор Джованни Салуччи создал проект в стиле классицизма со многими скульптурными украшениями и барельефами,украшавшими здание снаружи и внутри. Полностью замок был построен к 1830 году и Вильгельм со своей семьей прожил в нем до самой своей смерти в 1864 году.

Восточный фасад замка Роз

Нимфы скульптора Иоганна

Нимфы скульптора Иоганна Ханриха Даннекена

Часть английского сада ок

Автор: Ponyanni

Часть английского сада около замка

О дальнейшей истории замка информаци немного — он многократно переходил из рук в руки,но к счастью не перестраивался.

С 1954 года в замке находится государственный музей природовединия. Подробно об экспозиции рассказывать не буду.Естъ несколько очень интересных и мной любимых экспонатов — коллекция бабочек

и чучело орангутанга.
    Детям будет здесь очень интересно — для них все и обрудовано.

Кроме постоянной экспозиции в музее проводятся и выставки.Нам повезло — мы попали на выставку орхидей.Она была не очень большая,но очень интересная.Приглашаю в холодный зимний день полюбоваться на тропических красавиц.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
      14 янв 2013, 02:09
      Очень понравились и орхидеи, и бабочки! И даже парк, хоть он заснеженный и без цветов, но легко представить, что летом он замечательный.
      14 янв 2013, 03:54
      Rainbowнаписала 13 января в 23:09

Присоединяюсь! Очень красиво
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      14 янв 2013, 04:25
      Красивые качественные фотографии. (Утащила бабочек для открыток;)).

Тем более красиво, что все эти тропические чудеса среди зимней Европы.

Спасибо!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      14 янв 2013, 08:53
      Очень на питерские парки и садики похоже, как сейчас. А орхидеи замечательные!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 янв 2013, 10:41
      Какой контраст — снег и орхидеи...
      14 янв 2013, 12:07
      как хорошо наверное неожиданно попасть из такого заснеженного парка в нежный мир орхидей!
      14 янв 2013, 14:26
      Да, конечно прохладно гулять в зимнем парке. Но у такого парка свой шарм. А еще, если гуляешь уже немного замерзший в голове рисуется обстановка теплого уютного дома и себя видишь с бокалом горячего глинтвейна ... Красота!
      А с учетом того, что увидел прекрасную коллекцию и орхидей, и бабочек — позитив полный!!!
      14 янв 2013, 15:03
      А мне парк очень понравился. Наверное прохладно, но очень романтично Особенно аллея в английском саду! Ну, а орхидеи просто чудо!
      14 янв 2013, 21:02
      Интересный контраст. Серый, холодный парк и тёплые, яркие орхидеи. Спасибо, Анна!
      14 янв 2013, 22:14
      Rainbowнаписала 13 января в 23:09

Спасибо,что приходили посмотреть. И я очень рада,что вам понравилось.
      14 янв 2013, 22:15
      ksushashaнаписала 14 января в 00:54

Присоединяюсь! Очень красиво

Спасибо !
      14 янв 2013, 22:18
      pyzhik-chizhikнаписала 14 января в 01:25

Красивые качественные фотографии. (Утащила бабочек для открыток;)).

Тем более красиво, что все эти тропические чудеса среди зимней Европы.

Спасибо!

Вот,не худа без добра — на совсем ручной настройке качество намного лучше.Хорошо,что все не шевелилось.
      14 янв 2013, 22:19
      Ozickнаписал 14 января в 05:53

Очень на питерские парки и садики похоже, как сейчас. А орхидеи замечательные!

Стиль английского парка как и в Питере.Спасибо !
      14 янв 2013, 22:22
      Tomi-Aleksнаписал 14 января в 07:41

Какой контраст — снег и орхидеи...

Очень люблю орхидеи,вот и пошли через парк на выставку — так получилась контастная тема.
      14 янв 2013, 22:25
      Donnicoнаписал 14 января в 09:07

Николай,вы себе даже не представляете как это было хорошо.Парк продувается всеми ветрами,музей стоит на горе.Так что за 15 минут прогулки мы настолько замерзли,что очень рады были попасть к орхидеям.
      14 янв 2013, 22:27
      pikselнаписал 14 января в 11:26

Глинтвейн-штука коварная,я не пью. А вот чаем мы погрелись. Спасибо,что заглянули посмотреть.
      14 янв 2013, 22:28
      Leolikнаписала 14 января в 12:03

Парк в самом деле очень красивый,но было холодно,немножко минус.А у нас такая сырость,особенно возле реки,что,кажется в три раза холоднее,чем на самом деле.
      14 янв 2013, 22:30

Спасибо,Сергей,что зашли посмотреть.

Пожалуйста!
      14 янв 2013, 22:40
      Ponyanniнаписала 14 января в 20:27

Ну почему же "заглянул" — я внимательно и не спеша ознакомился с парком (я то ведь не на холоде, а в виртуале), рассмотрел и полюбовался орхидеями. И согревался кофе. :)
      14 янв 2013, 22:44
      А хорошее место виртуал,правда ? Как мы здорово тут общаемся !
      14 янв 2013, 22:53
      Ponyanniнаписала 14 января в 20:44

А хорошее место виртуал,правда ? Как мы здорово тут общаемся !

Конечно. Весь мир сам не охватишь, хотя бы потому, что физически это невозможно. А с друзьями — ОГО-ГО!!! Виртуал, как субстанция общения, очень подходящая для этого среда.
      15 янв 2013, 01:19
      Жанна, не альбом, а — райское наслаждение! :-) И кроме того, что услада для глаз, тема выбрана интереснейшая! Как же я люблю путешествия в историю! Сколько же с этим местом связано — "для сердца русского слилось"!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 янв 2013, 20:53
      Орхидеи прекрасны, да и в зимнем саду есть своя прелесть.
      15 янв 2013, 21:56
      Larysa27написала 14 января в 22:19

Спасибо,Лариса,что посмотрели.А для "сердца русского" еще будет,я еще до усыпальницы Екатерины Павловны не добралась.Она стоит почти напротив замка,но зимой там не интерсно- чисто поле,продувает все насквозь. По прямой километра два,а обьезжать далеко.К весне выберусь,как позеленеет.Есть интересные мысли.
      15 янв 2013, 21:59
      keng13 15 января в 17:53

Орхидеи прекрасны, да и в зимнем саду есть своя прелесть.

Очень здорово,что вам понравилось.Я не очень люблю снимать зимой — все так сиротливо выглядит.Получилось исключение из правила.
      16 янв 2013, 17:35
      Ponyanniнаписала 15 января в 18:56

Мы, собственно, там ради этого вида на её мавзолей и были. Сам замок Розенштайн и, мягко говоря, скромненький парк впечатления не произвели, а в Музей, теперь думаю, зря не зашли. Зато от Вильгельмы были в восторге!
      16 янв 2013, 23:11
      Larysa27написала 16 января в 14:35

Музей в общем тоже для детей больше подходит,всякие игрушки интерактивные.Но барельефы в центральном зале сохранились хорошо. Только снимать их очень тяжело — белое на белом.Я туда ради орхидей пошла. А в Вильгельму обьязательно схожу после экзамена — это у меня такая в студенческие годы традиция была:после сессии — в зоопарк.
      17 янв 2013, 17:33
      Ponyanniнаписала 16 января в 20:11

Ни пуха, Жанночка! :-)
    • Taniia
      Taniia
      С нами с 13 дек 2012
      18 янв 2013, 00:56
      Спасибо Вам большое за всегда интересные рассказы!На "Турбину" захожу,чтобы посмотреть Ваш сайт.Я несколько лет жила в Вайль-дер- Штате в 90х годах.Интересно смотреть Ваши фотографии и вспоминать это время!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      31 янв 2013, 00:17
      Удивительные яркие цветы среди зимы! Штутгарт — город контрастов:) Спасибо за рассказ и фотографии!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 21:11
      Орхидеи — сама нежность, а бабочек все равно очень жалко. И отчего-то всегда бывает очень грустно зимой в летних садах. Понравилось.
      12 фев 2013, 22:51
      w-belleнаписала 12 февраля в 18:11

Я тоже живых животных больше люблки.А бабочки просто очень необычные были,поэтому и выставила.А вот чучела не стала даже фотографировать.
      12 фев 2013, 22:53
      Shunechkaнаписала 30 января в 21:17

Хочется что-то для настроения показать,вот и пошла на орхидейную выставку.