Симферополь

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

Европа — Украина — Крым По разбойничьим местам

31 августа 2013 года||2 (1)| 5| 25743

Но ныне разбойничьи места превратились в очень даже цивильные. Наезженная дорога, но никого пока не видно. Вышла в 6час, нормальные еще спят. А вот и памятник, одного разбойника природа почти что увековечила.

Один разбойник увековечен

Один разбойник увековечен.

Живность разгуливает спокойно, но завидев человека, сигает косой в ковыль.
    Косой, увидев меня, сиган

Автор: galmix

Косой, увидев меня, сиганул в ковыль.

Березки приветствуют зелеными кронами.

Автор: galmix

Стоянка обозначена мешком для мусора, кострищем, дровами и не для туристов табличкой "Охота запрещена".
    А вот и т/с Маски с табли

Автор: galmix

А вот и т/с Маски с табличкой "Охота запрещена".

Просматривается кормушка разрушенная, но к ней лучше на подходить, там следы "цивильных" туристов.
    Через дорогу колба для измерения осадков, столик, поляна и больше я ничего не вижу. Где здесь родник в 30метрах, трудно представить. Поэтому я продолжаю путь по дороге.Пейзаж характерный и ничего впечатляющего.
    Пейзаж, присущий Крыму.

Пейзаж, присущий Крыму.

Квартальный столбик и дорога резко сворачивает влево.
    г. Халасыс-Оба

г. Халасыс-Оба

А от нее ответвляется одна лесная дорога, ведущая по голому нагорью и одна земляная спускается резко вниз на юг. Проверила этот путь, но уж слишком большой сброс высоты, да и на юг вроде не надо. Вернулась.Пошла на запад по голому нагорью.

Дорога закончилась, иду по тропе. Поднялась на вершину уже по скалам, дальше обрыв с трех сторон.Это я поднялась на г. Халасыс-Оба. Внизу извивается дорога. Зашла-а-а. Возвращаюсь к исходной точке — развилке.
    Остается проверить самую основательную дорогу. Проверяла, пока не убедилась, что эта дорога в Междуречье. Такие же извилины и спуск как на карте. Ну и ... Возвращаюсь на Маски.

Народ уже проснулся, встречаю на дороге мотоциклистов. А на стоянке под березами в тени сидят туры. в количестве трех. Вот это мне и надо. Девушка мне объясняет как пройти к роднику. Бросаю рюкзак и с пустыми бутылками за водой. Метров 300 спускаюсь по дороге, затем по тропе немного. Вот он заветный, а то совсем осталась без воды.

Источник Маски-Чешмесы

Источник Маски-Чешмесы

Ребята еще не ушли и ободренная наличием воды решилась спросить дорогу на т/с Ворон. Все очень просто, смотреть надо... На дереве напротив колбы метка стоит красная и дорога уходит на "С-З".
    Метка маршрута на т/с Вор

Автор: galmix

Метка маршрута на т/с Ворон.

Начинаешь понимать, что иногда нужно смотреть назад и дороги примыкающие увидишь и метки. Урок №1.
    Приходит первая группа, трое парней из Земляничного. Спрашивают дорогу на Ай-Серез. Показываю. "Так мы оттуда пришли" Но присмотревшись понимают. Обедают, отдыхают, а я сижу в тенечке на бревнышках и читаю. Вторая "связка", тоже трое, интересуются как пройти на Ай-Серез, но им нужен поселок Междуречье. Ну, вот, пригодилась моя прогулка. Объясняю. Не дают почитать спокойно, появляется опять с Земляничного большая группа и располагаются на перекус на "моем" пристанище. Тоже идут на т/с Ай-Серез. Популярная. Но шумная компашка меня не вдохновляет и я собираюсь в путь на т/с Ворон.
    Прохожу метров 100 и справа наклонная поляна (говорят, что это и есть т/с Маски). Поляна выходит к роднику. А с березками у дороги получается транзитная для перекусов и отдыха, хотя место для палатки я там присмотрела. Но не нравилось близость дорог, по которым все чаще стали проезжать машины.
    По дороге почти без подъемов и спусков выхожу к лавочке из двух бревен.
    Скамья для отдыха. Окно с

Автор: galmix

Скамья для отдыха. Окно сверху, чтобы не так темно было.

Справа примыкает дорога. Запоминаю, если когда-нибудь придется идти в обратном направлении. Дальше колба и уже скоро просматривается т/с Ворон. Справа большая поляна, трава, цветы, дорога продолжается, прилегая с левой стороны к лесу. Тропа влево на истоптанные площадки с костровищами. Кругом мусор, все загажено. Прохожу вперед к роднику, нахожу место поприличней и ставлю палатку.
    Родник на т/с Ворон (Воро

Автор: galmix3

Родник на т/с Ворон (Воронской домик).

Кусочек чистого места. а

Автор: galmix

Кусочек чистого места. а рядом... смотреть не хочется.

Исследую окрестности. Тропа от палатки ведет вверх и выходит на дорогу, от которой ответвление вправо и вверх и метка маршрута на Н. Шелен. Проверяю тропу от родника. Они сходятся. Определила точку завтрашнего старта.
    Пора готовить ужин. Ни на одном костровище нет роготулин, нет и камней. Дрова где-то далеко наверняка есть, но вблизи одна мелочь. Очищаю костровище от банок и кроссовок. Держу над костром за проволоку свой "котел" на литр, заливаю концентрат кипятком и завариваю чай. Все прекрасно получилось, дольше бы искала роготулины..Спокойной ночи.

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      1 сен 2013, 21:56
      А что это за "разбойничьи" места? Сколько ходил по горам Крыма — никогда о них не слыхал. Какова их история и какие случаи разбоев там бывали?
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      2 сен 2013, 23:27
      В Крыму любое название переводится и с тюркского и с греческого, и с татарского и все по разному Пер. Маски называют еще Разбойничьим, но с какого языка не помню, похоже просто из-за слова маски, которые скрывали лица. Литературы много по истории и географическим названиям Крыма. Кок-Асан-Богаз напр. с татар. Перевал голубого неба, а ущелье Хапхал два варианта "возьми и вылей" и "волчья пасть", вроде подходит и то и другое. Просто сложные слова состоят из отдельных значений. Кок — голубой, богаз — ущелье, Таш — камень. Вот и получается г. Кок-Таш — голубой камень, а село Синекаменка. А на древних торговых путях, которых в Крыму много, без разбоя было просто невозможно, идут караваны и их никто не грабит?