• Из интернета
Сады у Залива Сингапур (столица), Сингапур (город-государство)

Hanya 14 марта 2022 г. в 16:42

Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

архитектура, памятники, парки, природа

Парк у залива, где цветут чудеса. Ч.130

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 марта 2022 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Сады у Залива (Gardens by the Bay) — это уникальный природный парк в Сингапуре и крупнейший архитектурно-ландшафтный проект в мире (Сады Наследия в Gardens by the Bay Ч.129).

Автор: Hanya

Совокупная площадь парка составляет свыше 100 гектаров.

Автор: Hanya

«Проект является частью сингапурской концепции "город в саду", призванной максимально озеленить город и продемонстрировать великолепные результаты садового мастерства.
    youtu.be/fOfYzV6JL9U
    Строительством садового комплекса занималась британская архитектурная компания Grant Associates, выигравшая в 2006 году международный тендер сингапурского Совета по национальным паркам»

Автор: Hanya

Судя по схеме, в парке много всяких интересностей.

Автор: Hanya

Однако самым фантастическим объектом в парке являются гигантские деревья высотой 25-50 метров (Supertree Grove).
    youtu.be/oQdVcY5ve78
    Снимаю шляпу перед тем, кому пришла в голову идея построить каркасные деревья из стали, внутри которых высажены растения. По мере их роста они будут оплетать металлические трубы, скрывая их и создавая видимость дерева во влажном тропическом лесу.

Автор: Hanya

Причем еще предусмотрена и различная цветовая гамма растений. И, наверное, стоит упомянуть о такой мелочи, как размещенные на ветвях солнечные батареи и устройства для сбора дождевой влаги, обеспечивающей круговорот воды в природе. Этот диковинный сад еще и супер-экологичен и экономен.

Автор: Hanya

Я представляю, как красиво здесь вечером, когда включается подсветка деревьев, прямо сад Эйва из Аватара.

Автор: Hanya

18 необыкновенных древоподобных сооружений высотой от 25 до 50 м представляют собой так называемые супердеревья.
    youtu.be/5_VX4N90_e8
    Именно они являются изюминкой паркового комплекса и создают впечатление инопланетного пейзажа. 12 деревьев располагаются в центральной части парка (Supertree Grove), 3 в Золотом саду (Golden Garden) и 3 в Серебряном (Silver Garden).

Автор: Hanya

Как я уже упоминала, стволы супердеревьев имеют специальный каркас, на котором размещено огромное количество тропических цветов, папоротников, растений-эпифитов, и других растений, пригодных для вертикальной посадки.

Автор: Hanya

Доходим до билетных касс и понимаем, что пойдем только на Skyway (Воздушная тропа), для чего приобретаем билет за 5 сингодолларов со скидкой для сеньоров свыше 60 лет. Поднимаемся наверх на лифте, вмонтированном в ствол супер-дерева и практически не заметном.

Автор: Hanya

Наверху между двумя деревьями проложен подвесной мост (OCBC Skyway) длиной 128 метров.

Автор: Hanya

С высоты 22-х метров картина внизу открывается удивительная, и мы идем по кругу по это обзорной подвесной дороге.

Автор: Hanya

Каждый шаг меняет обзор, и в эту панораму попадает не только небоскреб Marina Bay Sands, но и другие, не менее футуристические сооружения.

Автор: Hanya

Видны небоскребы, колесо обозрения, затем какие-то оплетенные купола, как будто приземлившиеся «летающие тарелки». Это оранжереи «Цветочный купол» (Flower Dome) и «Облачный лес» (Cloud Forest), в которых благодаря особому микроклимату представлены растения средиземноморья и тропиков.

Автор: Hanya

Эти две инновационные оранжереи, расположенные вдоль залива, — крупнейшие в мире.

Автор: Hanya

Особенностью этих теплиц являются огромные стеклянные крыши без дополнительных внутренних опор.

Автор: Hanya

«Цветочный купол (Flower Dome) площадью 1,2 га — самая большая в мире стеклянная теплица, как указано в книге рекордов Гиннеса 2015 года.

Автор: Hanya

На территории можно увидеть растения разных регионов, здесь выделены тематические сады, рощи и поля, на которых проводятся различные выставки.

Автор: Hanya

Облачный лес (Cloud Forest) располагает меньшей площадью (0,8 га), но он чуть выше Цветочного купола. Центральное место в этой теплице занимает Облачная гора — конструкция высотой 42 метра, на которую можно подняться на лифте, а затем спуститься по круговой дорожке»

Автор: Hanya

Делаем несколько полных оборотов по скайвэю (воздушной тропе) и чувствуем, что хочется куда-то прислониться.

Автор: Hanya

Поскольку дорожка узкая, здесь нет мест для сидения, и мы просто падаем у лифта в окружении своих сумок и рюкзаков. Представляете удивление посетителей, выходящих из лифта, глядя на нас. Мы широко улыбались всем и просили прощенья за доставленные им неудобства. А так было хорошо, сидя на полу, любоваться творениями природы и человека, когда это не борьба, а содружество.

Автор: Hanya

Необычная архитектура, аромат цветов и буйство красок этого удивительного чудо-сада – все это способствует расслабленному состоянию и отличному настроению.

Автор: Hanya

Жара гонит нас вниз, и уже оттуда делаем замечательные фото, на которых видна перспектива и панорама этого волшебного парка.

Автор: Hanya

С сожалением прощаемся с парком, «где цветут чудеса», делаем прощальные фото цветов с имеющимися уже плодами.

Автор: Hanya

Мы направляемся на другую сторону комплекса Marina Bay Sands (Вход в Сады у Залива и комплекс Marina Bay Sands. Ч.128),

Автор: Hanya

чтобы прогуляться по набережной, сделав почти круг — Прогулка по набережным Marina Bay и реки Сингапур. Ч.131.

Продолжение следует...

18 Marina Gardens Dr,
      Сингапур

OCBC SKYWAY открыт ежедневно с 9:00 до 21:00.
      Стоимость входного билета: взрослый – 8 $, детский – 5 $.

+65 6420 6848

gardensbythebay.com.sg...

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
      15 мар 2022, 12:38
      Красиво!
      15 мар 2022, 16:37
      Лена, спасибо.
      За прошедшие с нашего последнего визита годы, каркас оброс цветами и деревья-гиганты и в самом деле стали выглядеть такими, как их и планировали.
      Жалею, что не успели посетить оранжереи...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 мар 2022, 08:37
      Таня! Потрясающая тропа! У меня, наверное, закружилась бы голова!
      Я даже глядя на картинки это почувствовала!
      Виды фантастические! Спасибо, что показала!

А мы только успели на Колесо обозрения и на экскурсию по городу!
      23 мар 2022, 12:17
      Сегодня Сингапур придумал еще что-то для поражения туристов, не помню что именно, но не менее грандиозное. Молодцы!