• Из интернета
Сады у Залива Сингапур (столица), Сингапур (город-государство)

Hanya 12 марта 2022 г. в 13:52

Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

архитектура, памятники, парки, природа

Вход в Сады у Залива и комплекс Marina Bay Sands. Ч.128

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    13 марта 2022 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

В свой предыдущий приезд в Сингапур мы посетили Зоопарк, Парк Птиц Джуронг, остров Сентозу, Парк Орхидей, погуляли по городу и набережной (МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…). Большинство этих достопримечательной находятся на расстоянии от центра города, и туристам, посещающим Сингапур проездом, не удается их посетить. За прошедшее время в 6 лет город создал в центре замечательную площадку — Сады у Залива (Gardens by the Bay), о которой я много читала. Безусловно это была наша цель № 1 после перелета (Австралия – Сингапур: перелет. Ч.127).

Автор: Hanya

Вход в парк бесплатный, и чтобы попасть в него, мы идем к озеру «Стрекозы и Зимородка», играющему важную роль в экосистеме парковых растений.

Автор: Hanya

Через озеро проложен мост, с которого открывается великолепный вид почти на весь сад.

Автор: Hanya

Интересно, что озеро здесь обустроено не просто для красоты, оно является богатым источником водной жизни, от амфибий до рыб и перелетных птиц.

Из интернета

Растения вокруг озера также играют жизненно важную роль в поддержании необходимого количества питательных веществ в озере, поглощая излишки азота и фосфора.

Автор: Hanya

Стоя посредине моста нам хорошо видны Цветочный Купол и Облачный Лес, а также 2 острова по обеим сторонам моста – Остров Стрекозы справа и остров Нибонг слева. Да еще и кусочек колеса обозрения.

Автор: Hanya

Спускаемся с моста вниз и по деревянным мосткам идем направо, чтобы убедиться в том, что это не обман зрения, а огромные металлический стрекозы летающие над водой на фоне огромных деревьев супер-рощи.

Автор: Hanya

Снова поднимаемся на мост Dragonfly Bridge, на котором следует сделать чудесные фотографии хоть в одну, хоть в другую сторону.

Автор: Hanya

Здесь тщательно продумана любая мелочь, а сам парк посредством озер соединяется с заливом и спроектирован как продолжение водохранилища Marina. Сток воды из садов улавливается системой озер и очищается водными растениями перед сбросом в водохранилище.

Автор: Hanya

«Естественно очищенная вода из озерной системы также используется в системе орошения Садов. Система озер отражает роль и важность растений в здоровом функционировании нашей экосистемы. Он повышает знания о ценности, которую водные растения играют в природе, и подчеркивает важность чистой воды для поддержания биоразнообразия».

Автор: Hanya

И даже островки, которые мы видим, устроены здесь не просто так, а для того, чтобы водные растения и заросли тростника поглощали питательные вещества, такие как азот и фосфор, из воды. В свою очередь снижение уровня азота имеет решающее значение для минимизации цветения водорослей и обеспечивает лучшее качество воды.

Из интернета

Рыбам и стрекозам отводится роль контролера потенциальных проблем, таких как размножение комаров. Вот так ненавязчиво, но наглядно, посетители могут понять, что такое хрупкое равновесие экосистем. И это мы только вступили на тропу сада.

Автор: Hanya

Мы не торопимся, и, повернувшись назад, любуемся еще одним сингапурским чудом – зданием с лодкой наверху. Это Marina Bay Sands, элитный отель-корабль с бассейном на крыше, и это не просто 5* гостиница, а целый комплекс, архитектором которого был Моше Сафди, канадский архитектор с израильскими корнями. Дата постройки – 2010 год, и узнаваем он в мире по 3-м башням, соединенным огромной террасой в виде гондолы, на которой располагаются бассейны и зеленые сады.

Автор: Hanya

«Комплекс включает не только три 57-этажные башни отеля на 2600 номеров, но и обустроенную набережную, два ультрасовременных театра на 4000 мест, музей ASM (ArtScience Museum), смотровую "палубу" SkyPark, рестораны, в том числе от знаменитых шеф-поваров, торговый центр Shoppes с самой большой в Азии коллекцией престижных дизайнерских бутиков, казино, конференц-центр, а также технические и служебные помещения, в том числе подземные».

Автор: Hanya

Судя по информации, "гондола" располагается на высоте чуть более 200 метров над землей. Крупнейшая в мире навесное общественное пространство, обзорная площадка Sky Park площадью 1,2 гектара, расположена на уровне 57-го этажа. И здесь «расположен пышный сад, 151-метровый пейзажный бассейн, общественная обсерватория длиной 66,5 метров, кафе и рестораны, и все это — на фоне потрясающей панорамы Сингапура».

Автор: Hanya

Самое потрясающее, это то, что вода в бассейне на крыше Марина Бэй Сэндс достигает уровня бортика, что создает потрясающее впечатление с иллюзией огромного водопада, изливающегося вниз.

Из интернета

Мы делаем многочисленные фото отеля, восхищаясь такой необычной конструкцией комплекса Marina Bay Sands, представляющее собой нечто больше, чем просто несколько связанных воедино зданий и помещений. «Проект буквально трансформировал городское пространство и стал его центральным элементом, придав новый, теперь уже привычный и всемирно узнаваемый, ритм архитектурному горизонту Сингапура».

Автор: Hanya

Забегая вперед, расскажу, что мы увидели в комплексе и тут ни прибавить, ни убавить к тому, что уже сказано на сайте, описывающем все конструктивные особенности торгово-развлекательного центра:

«С улицей проект соединен грандиозным вестибюлем с атриумом, который обеспечивает "бесшовное" слияние внутреннего и внешнего общественных пространств. Перемещение потоков людей организовано таким образом, чтобы обеспечить свободную интуитивную ориентацию и интегрировать курортный комплекс в социальную жизнь города».

Автор: Hanya

Как только мы попадаем внутрь комплекса, мы понимаем, что внутренние торговые площади организованы в виде многоуровневых галерей вокруг центрального пространства. Именно это позволяет сохранять ощущение открытости, воздушности и наполнить помещение естественным дневным светом.

Автор: Hanya

«Галереи также служат залогом четкой ориентации при передвижении между пространствами комплекса, выступая своеобразными сквозными "обзорными коридорами", физически и визуально связывающими здание отеля с набережной».

Автор: Hanya

Фантастическая мысль дизайнеров не ограничилась этим и разместила вдоль торговых галерей водный канал, по которому снуют лодочки, а через водную гладь перекинуты мостики.

Автор: Hanya

Любители поесть азиаты не забыли и про фуд-корты, которых здесь целая масса, кроме ресторанов и кафе. Мы же проходим торговый центр насквозь и выходим на саму набережную.

Автор: Hanya

Все это будет уже после того, как мы погуляем по Садам у Залива, а там, поверьте, есть что посмотреть и о чем рассказать — Сады Наследия в Gardens by the Bay Ч.129.

Продолжение следует...

18 Marina Gardens Dr,
      Сингапур

График работы: ежедневно с 5:00 до 2:00

Вход: бесплатный, но на территории парка есть платные развлечения

+65 6420 6848

gardensbythebay.com.sg

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
      17 мар 2022, 01:47
      До чего дошел прогресс!
      17 мар 2022, 04:03
      Да, размах в Сингапуре поражает...