• Из интернета
Сады у Залива Сингапур (столица), Сингапур (город-государство)

Hanya 13 марта 2022 г. в 12:42

Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

архитектура, памятники, парки, природа

Сады Наследия в Gardens by the Bay Ч.129

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    14 марта 2022 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Мы рады посидеть около воды, а заодно полюбоваться на фигурки гигантских стрекоз, как будто взлетающих над водоемом, вокруг которого проложены деревянные мостки длиной 440 метров.

Автор: Hanya

На улице жарища градусов 35, и постояв на открытом мосту при входе в Сады у Залива (Вход в Сады у Залива и комплекс Marina Bay Sands. Ч.128), мы торопимся углубиться в его тенистые аллеи. Идем по тропинке и все время оборачиваемся, чтобы сфотографировать отель с кораблем наверху, очень красивые виды отсюда.

Автор: Hanya

От моста мы идем налево и попадаем в раздел Сады Наследия (Heritage Gardens), состоящий из малайского, китайского, индийского и колониального.

Автор: Hanya

Доходим до плаката и ориентируемся, что мы в Малайском саду, в котором представлена растительность, отражающая простую жизнь старого Сингапура.

Автор: Hanya

Дальше идет Китайский сад, в котором имитированы настоящие ландшафты с их горами, реками и озерами.

Автор: Hanya

Здесь же устроена стена с Лунными воротами, масса цветущих растений, орхидей и даже есть цикламеновая плюмерия!

Автор: Hanya4

А еще есть извилистый ручеек, любимые китайцами скалы и специфическая стена с вырезанной фигурой человека в честь первых прибывших в Сингапур китайцев («Китайская диаспора»). Как всегда, здесь много ассоциаций: дверей, окон, стен, что создает иллюзию бесконечности в конечном пространстве.

Автор: Hanya

В западной традиции обустраивать сады регулярного стиля. Создание таких парков было нацелено подчеркнуть величие владельцев и их материальный достаток, и для этого растения высаживались в определенном порядке. В Китае ландшафтные дизайнеры стремятся имитировать природные пейзажи, и для этих целей непременно используют камни, речки, озера, а растительность высаживают таким образом, чтобы она постоянно радовала глаз цветами и красками зелени. В соответствии с даосской философией у каждого человека есть свой цветок в соответствии с датой рождения, и вы можете узнать, что это за растение.

Автор: Hanya

Китайский сад огорожен стеной, в которой встречаются Лунные Ворота, которые могут иметь форму цветов или листьев, но в большинстве случаев имеют круглую форму.

Автор: Hanya

Затейники-китайцы во всем видят символизм, и здесь представлен целый плакат, знакомящий нас с символами фруктов и плодов в соответствии с их звучащим названием.

Автор: Hanya

Так национальный цветок Сингапура, орхидея, это китайский символ любви, красоты, благоухания, дружбы, изысканность, многочисленное потомство.

Автор: Hanya

Мы заглядываем через круглые двери, при этом постепенно приближаемся к гигантским деревьям.

Автор: Hanya

Еще в Китае мы поняли, что в китайских садах пространство разделено окнами, дверьми и стенами, что создает, с одной стороны, камерное пространство, а с другой, дает иллюзию бесконечности.

Любуемся плодами ананаса.

Автор: Hanya

Особенно интересен ручеек, очень красиво оформленный.

Автор: Hanya

А вдоль него спуск со ступенями и очередной вид на отель.

Автор: Hanya

В этом саду много плакатов, и жаль, что у нас недостаточно времени, чтобы прочесть всю информацию, размещенную здесь.

Автор: Hanya

Именно здесь я впервые увидела рисунок цитруса, который китайцы называют Рука Будды. Позднее я познакомилась с ним вживую в нашем петербургском Ботаническом саду.

Автор: Hanya

Нам еще в Китае понравилось, как в парках устанавливаются камни, здесь они особенно хорошо выглядели через круглое окно.

Автор: Hanya

Затем идет Индийский сад, в котором сделан упор на роль растений в индуизме и среди индусов Сингапура.

Автор: Hanya

На плакате есть описание индийской еды, традиционной медицины, народного искусства и религиозных подношений.

Автор: Hanya

Есть плакат, какие фрукты и цветы используются для пожертвования богам, и оказывается, не каждому богу подходит любое растение.

Автор: Hanya

Незнающему человеку разъясняется духовный символизм разных растений и порошков, сделанных из них.

Автор: Hanya

Мы смотрим под ноги и неожиданно видим каких-то насекомых среди шуршащих листьев.

Автор: Hanya

А вот какой красивый цветок.

Автор: Hanya

Удивил пупырчатый и шипастый ствол дерева.

Автор: Hanya

А вот снова какой-то плод, но теперь мы ничего не трогаем.

Автор: Hanya

А вокруг цветущие орхидеи…

Автор: Hanya

Гуляем по парку, восхищаемся результатом коллективных усилий 170 компаний из 24 стран мира. В парке проложены многокилометровые живописные прогулочные дорожки и высажено около 250 тысяч редких растений и деревьев. В предыдущий раз я восхищалась парками и садами Сингапура, но мне кажется, что с учетом их некой удаленности, их могут посетить только приезжающие на несколько дней туристы. Городу же требовалось что-то близкое и привлекательное даже для транзитных туристов, и вот в центре города вырос «город-сад» на ровном месте, и сюда потянулись люди.

Автор: Hanya

Архитектурная мысль населила этот парк необычной рощей деревьев-гигантов, и именно к ним мы и направляем свои стопы — Парк у залива, где цветут чудеса. Ч.130.

Продолжение следует...

18 Marina Gardens Dr,
      Сингапур

+65 6420 6848

gardensbythebay.com.sg...

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 мар 2022, 08:27
      Шикарный парк! Сингапур, вообще, сказочный!
      Спасибо, Татьяна!
      23 мар 2022, 12:15
      Самое удивительное, что все это можно увидеть при транзитном рейсе.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 мар 2022, 09:40
      Hanyaнаписала 23 марта в 12:15

Самое удивительное, что все это можно увидеть при транзитном рейсе.

У меня именно так и было.
      24 мар 2022, 10:18
      Не знаю, как сейчас в пандемию было, но для круизных лайнеров у нас был раньше безвизовый заход в Санкт-Петербург на сутки.И туристы тоже могли получить экскурсию по городу. Это правильно, короткий пробег и потом уже может родиться желание увидеть что-то подробнее.
      27 мар 2022, 21:28
      Там еще в ночное время особенно красиво, когда много подсветки
      27 мар 2022, 22:26
      Да, я знаю и видела фото, но у нас было только транзитное время...