Синтра

1977

iralda 129

Страшный день в Синтре

31 октября 2013 года||6 (4)| 20| 603518

Эта заметка является частью дневника «Португалия с юга на север через Мадейру»

5 октября. Синтра. Страшный день

Утро как обычно началось рано. Светит солнце, значит, можно смело ехать в Синтру.
    Я опять почитала то, что мне присылали про автобусы и ни хера не поняла. Как с Монсерратом, можно купить такой билет, можно сякой, в общем я окончательно запуталась, поэтому решила, что по ходу всё прояснится.
    И действительно, на вокзале мне предложили купить билет за 10 евро на весь день. Мне показалось это выгодным. Смогу на обратном пути, если успею поглядеть мыс Рока при свете, да и от Кашкайша до Синтры тоже билет что-то стоит.

Осталось понять, где садиться. И тут на помощь мне пришел еще один добрый человек. Тоже молдованин. Очень приятной внешности и с добрыми глазами. Работает тут водителем, всё мне рассказал, да и за жизнь успели немного. Все-таки это очень здорово, когда тебя окружают приветливые люди!

Автобусов из Кашкайша в Синтру 2. 403 – идет дольше через мыс Рока и 417 идет напрямую. Он и подсказал мне ехать напрямую. Эврика!
    Так я приехала в Синтру, по дороге пытаясь понять карту, что это за «circulo pena» и «circulo 4 дворца».

Я решила сделать ход ферзем и вначале поехать в парк Ригалейра. Когда я увидела очереди на автобусы в Пену, то поняла, что мое решение – верное. Может в парке будет нелюдно.
    И правда, на автобусе 435, который едет в Ригалейру и Монсеррат, я была единственным пассажиром. Вот и она — quinta de regaleira. 6 евро вход. Сегодня день адовых трат. Спасибо девушкам, которые меня приютили, а то и на доширак тут не хватит с таким окультуриванием.
    В начале сбегаю в дворец. Это к счастью заняло минут 20.

Интересная крыша, где горгульи выполнены не только в виде обычных морд, но и в виде зайцев Луиса Кэрола, кенгуру и прочих млекопитающих. Необычно.

Автор: kate341

А дальше пойду по парку, но день не день без традиционного пирожного, так что я нашла лавочку с приятным видом и на солнце, а то во вьетнамках всё же уже прохладно. И как только я уселась на нее, из кустов откуда не возьмись мне навстречу вышел кот, сел рядом и стал намекать, что он тоже голоден.
    Ну, кот, ты же не будешь сладкий пирог есть?
    Кот оказался не дурак, и с радостью стрескал свой кусок. Вот какой пирог, даже те, кто не любят сладкое, не могут устоять. Даже коты и те на запах идут.

Автор: kate341

Я рада новому другу, но после окончания пирожного кот занялся своим туалетом и утратил ко мне всякий интерес.
    Что ж, пойду на осмотр парка.
    Парк большой и зеленый, украшенный башенками, колодцами и гротами. Случайно заходишь внутрь, следуешь по ступенькам, иногда в кромешной темноте (спасибо самсунгу за фонарь!), и, бац, перед тобой открывается тоннель, зажигательно подсвеченный вдоль. И никого! Прямо приключение. Идешь, идешь, попадая под редкие капли воды и неожиданно выходишь совсем в другом месте.

Автор: kate341

Мне тут понравилось. В древности, наверное, пышно разряженные фрейлины предавались тут любовным утехам, кстати, и сейчас вполне можно предаваться. Безлюдных мест полно, да и в тоннели осмеливается по темноте идти не всякий.

Автор: kate341

В конце есть грот-лабиринт, там, конечно, было совсем темно, но вьетнамки меня не подводят, так что я все же вышла к романтичному пруду. Людей не очень много. Атмосфера зеленая и расслабленная, не дураки они были места для прогулок создавать. Дворец, как обычно, оказался гораздо колоритнее снаружи. Посмотрим, что будет с Пеной. Есть у меня опасения…
    Что ж, пора дальше, до развилки, где можно сесть на 434 (Пена, Мавры) идти 5 минут. Тут система такая, по дороге туда можно садиться и сходить на любой остановке, а по пути обратно только на одной. Не пойму, почему с такими ценами на билеты нужно вводить это ограничение. В целом оно не сильно усложняет маршрут, но все равно не ясно, в чем идея)

Автор: kate341

Итак, я жду автобуса, чтобы попасть в дворец Пены. Я туда не собиралась, но мне много надежных людей рассказали, что это нечто. И я купилась.
    Мимо проезжают красные автобусы с высунутыми камерами, снимающими видео. Что за тупизм (туризм?) снимать видео из автобуса. На этом видео буду и я )
    У входа толпа, мне уже у кассы стало страшновато.

Билет 13,5, если совместить с маврами, то 17. Пипец, как дорого. Но вчера друг один сказал, что с мавров открывается хороший вид на Пену. Что ж, время есть, и они очень рядом, могу все успеть по максимуму и закрыть тему достопримечательностей на недельку другую.
    Была не была, возьму общий билет и вперед.
    До замка ходит шаттл за 2 евро. Блин, вот понятно, что я пешком дойду, но есть же старички, и в такую цену вполне могут включить этот паровоз. Очевидно, я сразу не была настроена на этот дворец)))

Поднимаюсь к входу, любуюсь причудливыми фигурами и украшениями фасада. Действительно необычно и любопытно. Но людей….

Автор: kate341

Я когда в кассе спросила, сколько надо времени на Пену, мне ответили — 2 часа. Я думала это потому, что дворец большой….
    Наконец, пошла внутрь. Ну, думаю, вначале внутрь, а потом уж снаружи.
    Ну так вот. Может я какая-то неправильная, криво ориентированная, но меня это ни разу не впечатлило. Вначале мы стояли в каждом зале по 10 минут в плотной очереди. Тут я и поняла, почему 2 часа на осмотр, потому что не пройти. Это всё начало напрягать, статуи вокруг как бы смеялись надо мной. Мы двигались со скоростью 2 кмч, в части залов шли работы. Интересно было посмотреть на ванные комнаты, ну и мой любимый экспонат «в мире животных».

Автор: kate341

Спасибо строителям, тут есть террасы, можно выйти и глотнуть воздуха и ощутить смысл словосочетания «личное пространство». Каково же было мое удивление, когда после кухни мы вышли сразу к ресторану. Там залов 10 оказалось в итоге.

У меня возникло навязчивое желание вознаградить себя лобстером за насыщенную экскурсионную программу)))
    Мда. Наверное, я духовна бедна. А может потому что из Питера, у нас есть Эрмитаж – дворец так дворец.

Автор: kate341

В общем, боюсь обидеть восторженных, но я вышла оттуда с легким чувством недопонимания. Может я ожидала чего-то другого? А так и вышло, что и этот дворец снаружи гораздо интереснее оказался для меня.
    Вот таким он мне запомнился.

Автор: kate341

Ладно еще люди, так еще стоит ужасный гам и гул. Начиная с автобусных остановок ты слышишь одновременно невыносимую какофонию дискуссий на разных языках, от которых лопается голова. А где-то рядом в парке Пена тренируются скауты и орут, орут.
    Моя бедная голова не выдерживала, срочно в парк. Мне стало хотеться скорее выбраться отсюда и оказаться на мысе Рока, чтобы все накопленную информационную нагрузку мне выдуло холодным атлантическим ветром.

Но пока парк Пена, судя по карте там есть какая-то долина озер.
    Неожиданно парк мне очень понравился. Это практически лес, с интересными деревьями, кустами и заброшенными волосатыми зданиями, которые мне, безусловно, ближе дворцовой роскоши. Здесь можно теряться в аллейках, перескакивать по камням через ручьи, отдыхать на лиричных скамейках. И главное – тут тишина. Великолепно. Я стала приходить в норму))).
    Баланс гармонии начал восстанавливаться.

Автор: kate341

Долина озер хороша. Синхронные белые лебеди курсируют по озеру в поисках корма, хлеба и зрелищ. Я и не знала, что лебеди бывают не только белые, в другом озере мной были обнаружены черные. Элегантные создания. С детства помню, как мне было грустно смотреть диафильмы про серую шейку. Она, конечно, не лебедь, но из этой серии)

Автор: kate341

В общем, парк рекомендую, хотя мне его не рекомендовали. Это снова пример того, что всё очень относительно и рекомендовать можно только с акцентом на слово ИМХО. Какие мы все разные.
    Я вышла к маврам, времени становится меньше, но я уверена, что успею сбегать в крепость.
    И я успела. Валуны по пути потрясающие. Гигантомания.
    До вершины быстро, а с нее открывается шикарный вид на всю долину, на соседние крепостные стены, на яркие развивающиеся флаги и, наконец, на столь любимый мной дворец Пены).

Какое у меня к нему сегодня было отношение, такие и фотки вида на дворец получились )))

Автор: kate341

А вот крепость хороша всё же. Очень много растительности, и совсем уж странные деревья. Я окончательно пришла в норму.
    Вот все-таки больше всего мне понравилось именно то, куда я вообще не собиралась. Мои фавориты: крепость в закатных лучах и котик, с которым мы разделили трапезу в Ригалейре.
    Сегодняшний день подтвердил известный и ранее факт, что мой организм устает от мест с высокой концентрацией достопримечательностей. Маленькие городки с улицами, на которых никого нет в любое время суток, мне нравились больше.

Что ж, программа выполнена на ура. Я адски устала, но от Кабо де Рока не откажусь, если успею, потому что автобус стоит намертво в пробке, но раз раз, и мы на месте.
    Мой 403 уходит через 30 минут. Очень хочется кушать, но я не жалею, что отдала часть еды коту, все мы братья и сестры)
    Напротив станции есть китайская забегаловка. Беглый взгляд на меню показал, что это место для меня. Суп за 1,2 евро, спринг рол (один огромный???) и чаёк – прекрасная альтернатива лобстеру)
    Вижу автобус и начинаю параноить. 403 ходит раз в час, мне надо прийти домой до 8, чтобы девушки могли спокойно пойти по своим делам. А так вот опоздаешь и кукуй еще час. Так что опоздать нельзя. Никак нельзя. И не хочется.

Я наспех плачу и, даже не доев суп, мчусь к автобусу. Они тут на своей волне, мне кажется, автобус вполне может и раньше уйти. Но всё идет по плану, и я приезжаю к мысу Рока. Верно говорят, что погода в Синтре всегда другая из-за влажных лесов, а на побережье солнечно.
    Хоть и дует сильнейший ветер, я счастлива, потому что тесные помещения с золотом остались позади, а впереди только небо, только ветер, только радость (с).

Автор: kate341

И, кстати, я была права, к вечеру я стала понимать всё в этих автобусах. Свою 10-ку я честно отъездила, заодно ко мне обращались португальские и прочие туристы за советом).
    Так что верен мой принцип, когда что-то, судя по объяснениям, выглядит слишком запутанным, надо бросить читать это и положиться на авось. Авось никогда не подводит.
    На маяке красота, тут тоже много людей, но это не так бесит, как в музеях.

Жалко было лишь мальчика. Как страшно, если твой папа японец и вдвойне страшно, если твой японский папа обладает фотоаппаратом. Он гонял бедного мальчика туда сюда, сам запрыгивал и выпрыгивал из кадра, а в глазах стояло такое безумие, что вот сейчас, не успеваем дощелкать еще тыщонку другую кадров и всё — апокалипсис наступит!)
    Сегодня красивый закат, можно свернуть с огороженной тропы и пройти вдаль от людей, откуда вид будет тоже симпатичный. Час, конечно, много. Хотя, если одеться потеплее и взять термос, то вполне. Все-таки вроде и море, и скалы те же, что и на юге, а все равно пейзаж немного другой. Мне тут очень понравилось, не пожалела, что померзла слегка. Стоило того. Но время подходит, и мне пора ехать.

По пути можно продолжать наслаждаться закатом, весь автобус фоткает что-то через стекло. А я решила, что не обязательно всё должно быть запечатлено на терабайтах фотографий. Если что-то не снять, то не надо расстраиваться, а надо просто получать удовольствие, ведь, прежде всего, это то, что мы видим глазами. Вот на этом и можно сконцентрироваться. А то ведь и правда, в погоне за фотками забываешь наслаждаться тем, что видишь здесь и сейчас. Мне уже очень хочется в Кашкайш)
    День удался, завтра пляж и дорога в Эвору. На ближайший месяц план по музеям я выполнила.

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      1 ноя 2013, 00:04
      Очень колоритно и эмоционально описано. Красота!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 ноя 2013, 15:28
      Люблю всякие страшные заброшенные места, спасибо!
    • kate341
      1 ноя 2013, 18:21
      да уж заброшенные... и людей никого ))))
      2 ноя 2013, 13:39
      А мне и замки понравились, но парки больше!
    • kate341
      2 ноя 2013, 15:37
      Мне обычно все нравится.кроме безумных толп и дорогих цен за такуб чудную галдящую компанию)
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      2 апр 2015, 16:57
      Здорово! Реально Кинта и замок Мавров интересней, больше впечатляют...