• Карта парка

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Таинственные места парка Кинта-да-Регалейра

13 января 2014 года||2 (1)| 15| 389015

Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

Парк Кинта-да-Регалейра был создан в самом начале XX века. Хотя сама усадьба, конечно, более древняя — её история уходит аж во вторую половину XVII века. За несколько веков имение поменяло множество хозяев, пока в 1840 году его не приобрела баронесса Виконтесса Регалейра, в честь которой усадьба и получила современное название. Однако известность этого места началась со следующего хозяина — доктора Антониу Авгушту Карвалью Монтейру . На приобретённых четырёх гектарах земли португальский миллионер решил устроить свой личный небольшой райский сад , в центре которого находился бы некий дворец философии.

Автор: m-k-e

С задачей хозяин справился успешно и сейчас тысячи туристов в сезон и вне его с удовольствием постигают философию этого места, а многие такие, как мы, просто наслаждаются красивыми местами.
    При входе в парк вместе с билетом посетители получают карту, которая позволяет лучше ориентироваться в хитросплетениях паркового хозяйства.
    Карта парка

Карта парка

Начнем разгадывать загадки и мы. Процесс начинается достаточно непросто. При входе встречаем небольшую церквушку. Входишь внутрь. Изначально все , как обычно. Алтарь, крест, места для прихожан,

Автор: m-k-e

но только сделаешь шаг в сторону, как попадаешь в туннель и он ведет Вас совершенно в непонятный путь. Куда ты выйдешь зависит от тебя, главное вовремя выйти. Поплутав по этому туннелю, решаем что сначала надо посетить усадьбу.
    Усадьба это скромное название того , что мы увидели. Это больше похоже на рыцарский замок, где нибудь в далекой Франции. Правда, авторы, описывающее это место утверждают , что построен он в стиле мануэлино. Интерьеры дворца не менее роскошны, чем его внешнее убранство. Однако, повсюду ощущается некоторая пустота: от некогда богатейшей обстановки и коллекций Монтейру-Миллионщика, к сожалению, мало что сохранилось. В Королевской зале дворца висит галерея портретов португальских монархов.

Автор: m-k-e

В большом зале вокруг камина расположены картины на дворцовые темы. Самое интересное ждет посетителей на самом верху. Отсюда открывается шикарная панорама на все самые главные достопримечательности Синтры : замок Мавров, Дворец Пена, Национальный дворец Синтры.

Автор: m-k-e

А еще можно полюбоваться на диковинных животных на карнизах усадьбы.

Автор: m-k-e

После такого наслаждения вперед в парк искать знаменитый колодец и другие чудеса парка. А открываются они за каждым углом. Только что был на площадке, рассматривал башенки и даже покорял одну вместе с дочерью, как дальше перед тобой стоит выбор. Куда идти вперед по тропинке или в пещеру, освещенную тонкой светящейся лентой.
    Нормальные герои, конечно идут в обход, а точнее в пещеру.

Автор: m-k-e

И попадают прямо к пруду, а на нем почти как в сказке про Буратино. Проложена дорожка, а не сидит Тортилла , как я пытался Вам намекнуть.

Автор: m-k-e

Дорожка эта необычная и ступать на нее надо с левой ноги, чтоб пройти ее так, чтоб не было потом мучитель мокро. Единственный минус предыдущих советчиков не сказано, а с какой стороны надо начинать с левой ноги, потому что по нашим ощущениям мы вышли как раз с той стороны, где надо начинать с правой.
    Поднимаясь наверх встречаем новые пещеры и площадки. Вошли в одну. Сначала ничего не видно, глаз выколи. Решили идти до конца и были правы. Конец был неожиданный и порадовал приятным сюрпризом. Оказались мы в середине главной достопримечательности парка — 30 метровом колодце в сердце скалы.

Автор: m-k-e

Это — колодец Посвящения. Вниз ведёт спиральная галерея, имеющая девять уровней — символизирующих девять кругов ада, описанных Данте.

Автор: m-k-e

На дне колодца выложен огромный крест тамплиеров, вписанный в восьмиконечную звезду. Выход из колодца закрыт толстой каменной плитой на шарнире, поворачивающимся вокруг оси. Закрывается так, что можно и не заметить.

Автор: m-k-e

Гулять по парку можно долго до бесконечности. Для нас прогулка окончилась с приближением сумерек. Нужно было выдвигаться дальше в Фатиму.

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 янв 2014, 20:10
      Таинственные парки это здорово. Спасибо за интересный рассказ.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      13 янв 2014, 20:28
      chedtyнаписал 13 января в 22:10

Таинственные парки это здорово. Спасибо за интересный рассказ.

И Вам спасибо.