Загадочная Кинта  Ригалейра Синтра, Португалия

1977

iralda 129

Загадочная Кинта Ригалейра

13 февраля 2014 года||13 (8)| 11| 228713

В Синтре мы посетили только один из туристических объектов, зато, по-моему, самый интересный — Кинту Ригалейра. Хотя носит эта усадьба имя прежнего владельца барона Ригалейра, славу ей принес выкупивший кинту у баронессы Ригалейры Антониу Монтейру, загадочная личность, богач, прибывший в Синтру вроде бы из Бразилии. Вот портрет баронессы.

Это загадочный Монтейру.

Автор: olevskaya

Вообще все, что касается данного места, по словам нашего гида, неоднозначно, существует много версий, зачастую взаимоисключающих, о том, кем являлся Монтейру и чем он занимался.

Автор: olevskaya

Русские туристы — люди пытливые, любопытные. Спасибо тем, кто здесь побывал задолго до нас, и постарался описать это место. До поездки я прочитала много отзывов, но ясности прибавилось не очень. Что очевидно всем, усадьба эта обладает своим неповторимым таинственным и пленительным обликом.

Автор: olevskaya

Мы были в серый пасмурный день, да еще дождик накрапывал — мне показалось, что такая погода даже больше соответствует обстановке, хотя гид со мной не согласился. Итак, что же мы видели, кроме обворожительно пышного парка и строений в стиле мануэлино — много лепнины, много символики, причудливости в линиях и формах.

Автор: olevskaya

Конечно, все здесь побывавшие поражены колодцами, которые имеют спуски на дно и соединены между собой ходами.

Автор: olevskaya

Подземных ходов здесь вообще много, может, под парком все изрыто, кто знает.

Автор: olevskaya

Мы как-то вошли на дно одного колодца и поднялись по круговой лестнице на свет божий из другого. По одной версии, 9 пролетов лестницы — это как 9 кругов Дантова ада, и правильно именно подниматься, а не спускаться, чтобы из ада вознестись в рай. Хотя, по другой версии, именно на дне колодца заканчивалась церемония посвящения в масоны, и люди именно спускались туда через эти "круги".

Автор: olevskaya

В многочисленных беседках, фонтанах, арках гид без конца указывал нам на необычные символы, которые, по его словам, понятны лишь посвященным — масонам, а если копать глубже, тамплиерам.

Автор: olevskaya

Мне лучше всего известна история "вольного каменщика" Пьера Безухова, да и тот ушел из ордена, не найдя там "простоты, добра и правды". Иными словами, представление о масонстве у меня самое расплывчатое. Зачем нужны тайные знаки на стенах, когда можно напрямую договориться с собственными гостями на вилле, — я не очень понимаю. Но, видимо, была в этом какая-то необходимость. Без гида я, конечно, бы не выхватывала взглядом из общей картины сов, тамплиерские кресты или какие еще чертополохи...

Автор: olevskaya

Но выискивать следы тайной жизни — занятие очень увлекательное. Потом в монастыре Жиронимуш я тоже пристально вглядывалась в вязь орнаментов.

Автор: olevskaya

Загадки-ловушки тут на каждом шагу. Вот по этим камушкам тоже не каждый пройдет, не намочив ног. Какой-то подвох тут таится.

Автор: olevskaya

Хорошо, что почти никого в парке не было. Мне кажется, ему идет безлюдность. В доме-замке мы тоже встретили только еще одну пару гостей. Здесь мы смогли увидеть портреты и бывшей владелицы, и загадочного Монтейру, и архитектора, воплотившего многие задумки последнего владельца.

Автор: olevskaya

А вот в библиотеке, в свое время хранившей тысячи уникальных и таинственных книг, ныне одни муляжи.

Автор: olevskaya

Имение отца, дом со всей начинкой проиграл в казино непутевый отпрыск Монтейру-младший. Видимо, занятый своими таинственными делами, воспитание сына отец упустил из виду...Так кинта отошла государсту, а библиотека таинственным образом исчезла, чтобы спустя время объявиться в Нью-Йорке (пересказываю услышанное от гида).
    В Синтре можно пробыть и целый день, и два, и три...На каждом холме там прекрасные дворцы и замки, в том числе разноцветный, словно игрушечный дворец Пено. Все утопает в изумрудной зелени. По словам гида, здесь снимались пейзажи для каких-то серий про Гарри Потера.Я бы с удовольствием вернулась в Синтру еще разок, но самое интересное и загадочное место, считаю, увидела.
    (Приношу извинение за качество фотографий. У нас там таинственным образом разрядился фотоаппарат, и все фото сделаны с телефона и планшета.)

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
      14 фев 2014, 00:50
      Передалось ощущение таинственности и сказочности этого места! Наверное в таком обитало чудище из Аленького цветочка!)))
      14 фев 2014, 00:53
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 00:50

Лена, очень таинственное место, но лично мне показалось, что там сказка недобрая.
      14 фев 2014, 00:55
      olevskaya 14 февраля в 00:53

Да ведь это у Аксакова чудище добрым оказалось, а на самом деле, кто его, это чудище знает, что у него на уме))))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      14 фев 2014, 00:58
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 00:50

Очень точно подмечено!!! Один из самых интересных объектов в Португалии.
      14 фев 2014, 13:14
      Класс! Я думал, что всю Синтру исходил вдоль и впоперек, а тут не был... Иногда, следует признать, хороший гид — штука очень полезная:))
      14 фев 2014, 13:24
      Чудное место. Настоящий кладезь тайн и загадок.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      14 фев 2014, 14:34
      Shcheнаписал 14 февраля в 13:14

Вашего гида надо повесить! Это самое замечательное место Синтры, как он умудрился не показать Вам его!!!
      14 фев 2014, 14:59
      Melnickiyнаписал 14 февраля в 12:34

Просто у нас не было гида. Мы приехали на електричке, спросили на станции в информейшин что тут и где, нам подсказали Пену, замок Мауро... мы все добросовестно истоптали... Ничего, есть повод вернуться, ведь в Лиссабоне частенько наши играют в футбол:))
      14 фев 2014, 15:43
      Shcheнаписал 14 февраля в 14:59

С вашей мобильностью — вернуться сюда не проблема!)
      14 фев 2014, 15:44
      1499Sergeyнаписал 14 февраля в 13:24

Чудное место. Настоящий кладезь тайн и загадок.

Да, Сергей, вашей фантазии тем есть, где развернуться)))
      14 фев 2014, 15:44
      Melnickiyнаписал 14 февраля в 00:58

Очень точно подмечено!!! Один из самых интересных объектов в Португалии.

Да, до сих пор под впечатлением...
      14 фев 2014, 16:56
      olevskaya 14 февраля в 13:43

С вашей мобильностью — вернуться сюда не проблема!)

Я дважды был в Лиссабоне, на третий нужен повод... но он когда-то подвернется:))
      14 фев 2014, 19:00
      Shcheнаписал 14 февраля в 16:56

Что было дважды, как правило, случается трижды!))