Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Andrus
    С нами с 26 ноя 2012

Давай, вставай на Соловки

26 ноября 2012 года||

Наконец-то мечта побывать на Совецких островах сбылась!

Довольно долго решался вопрос, а стоит ли вообще писать о поездке...
    Принял решение все-таки написать, дабы разрушить некоторые стереотипы, которые скопились о Соловках, и вообще о русском севере.

Изначально была задумка добраться до Соловков, а точнее до Кеми, через Финляндию. Такой выбор был обусловлен страхом перед кошмарными российскими дорогами. Однако, по ряду причин выбрали дорогу через Питер, далее прямая дорога М18 до Мурманска.

Начнем с дороги.

Дорога от Ивангорода до Питера, естественно, кошмарная. Видимо, под покровом ночи отряды партизан нарочно взрывают дорожное полотно, думая, что война еще не закончилась. 100 км пути мы преодолели за 2,5 часа.
    Далее началась приотличнейшая дорога до Мурманского шоссе, а дорога М18, шоссе «Кола», вообще абсолютно новая и скорее похожа на стекло.

Поскольку по пути был славный город Петрозаводск, мы, естественно заехали... Вот тут мы наконец и ощутили кошмары немецких бомбежек времен второй мировой войны. ДОРОГ НЕТ! Точнее, нет дороги от М18 до цетра, да и в самом городе можно перемещатся только на танке, БТР или джипаре с колесами более 22 дюймов. Предприимчивые автослесари , практически у каждой ВОРОНКИ, диаметром более 2 метров, устанавливают рекламные щиты: «Регулировка мостов», «Шиномонтаж», «Эвакуатор» . По всей вероятности, автослесарное дело в Петрозаводске будет процветать! О Петрозаводске мало что можно сказать, там мы пробыли не более 4 часов, и мало что удалось посмотреть.

Покинув Петрозаводск в 14.00, нам оставлось не более 450 км до Кеми.Дорога до Медвежьегорска хорошая. Далее начинаеться участок, который находится в стадии строительства. Не будем увлекаться описанием асфальта.

Представьте себе пекрасную Карельскую природу, чистейший воздух, десятки озер.. Представили? А теперь отановитесь на дороге и посмотрите вокруг — сразу вспомните сцену из фильма « Особенности национальной охоты», только вместо окурков, вашим взорам предстанут горы мусора ,бутылки , аллюминиевые банки, памперсы, крылышки, ведра из-под краски и прчий хлам... и это все на пртяжении нескольких сотен киллометров.

Нам приглянулось чудо – озеро с маленьким островком. Решили немного отдохнуть. ОТДОХНУЛИ! При выходе из машины, я наступил на осколок, правда, вовремя заметил, а по сему ногу не поранил. Нас окружали горы мусора!

А под конец еще и вляпались в отходы жизнедеятельности «хомо эректуса». Проехав далее, начались прераснейшие скалы вдоль дороги. Все, кто хоть раз ездил по Финляндии, знает как финны «оформляют» скалы вдоль дороги – устраивают специальную подсветку, закрывают сеткой и т.д. В Карелии свой особенный подход к скальному дизайну . На пртяжении многих киллометров мы изучали наскальную живопись: « ВОРОНЕЖ 1997 Колян» «Котрома 2010 Дима Коростылев» и т.д. Живописцы, имеющие утонченный вкус, закрашивали кусок скалы, площадью не менее 10 м2 белым грунтом, дабы потом синей краской написать: « ЮЛЯ +ВАЛЕРА = ЛЮБОВЬ» . ВОПРОС – А ЗАЧЕМ ТАК ДЕЛАТЬ?

Ладно, поехали дальше.И вот, как кто-то написал в одном из отчетов о поездке на Соловки: «КЕМЬ — ЖЕМЧУЖИНА РУССКОГО СЕВЕРА». Наверное так, не заметил. Русского севера – да . Но не жемчужина точно. Хотя что-то тоскливо-чаруещее в этом городе есть, даже красивое .

Вот снимок – судите сами. Кагда мы фотографировали эти бараки, мимо нас проехал местный кемчанин и очень грусно и немного стыдливо сказал: « на...я вы это гав.. но фотографируете? ..» Я с ним не согласен . Город не жемчужина, и дома разваливаются, и работы нет, и вообще все плохо, но что-то хорошее есть ....

И вот, проехав еще 5 км мы добрались до точки отправления на Совецкие острова.
    Город, а точнее поселок, Рабочеостровск. Именно там снимался фильм «ОСТРОВ».Заночевали в комплексе «Причальчик». Все отлично- номера чистые, завтрак и т.д.

Тут хочу разочаровать фанатов и знактоков синематографа, которые полагают, что в фильме «Остров» церковь и мостки, и даже котельная, — это все реальные объекты.ЭТО БУТАФОРИЯ. Церквушка стоит на маленьком полуостровке и, действительно, смотрится очень натуралистично. Однако, при ближайшем расмотрении, вы заметите, что сделана она недавно и, при ее строительстве использованы доски от старого развалившегося барака, да и дверь скорее найдена на свалке .. Ну, вообщем, одним словом, настоящая киношная бутафория!
    Правда есть один МОМЕНТ: на стене церквушки прибита доска с надписью «После 24.00 не беспокоить». Минут 20 мы гадали, а к чему сия надпись . Лишь заглянув в окно и испугавшись увиденным, мы поняли, к чему. В домике живет какой-то бородатый дядька, очень похожий на Мамонова (в образе героя фильма «Остров», отца Анатолия)Видимо, это один из отшельников, которые пытаются довольно странным образом добиться просветления.

Давай, вставай на Соловки!.

В 6 подъем, растворимый кофе и рисовая каша. 20 минут и мы на «Василии Косякове».

«Василий Косяков» — двухпалубный прогулочный корабль, постройки, видимо, конца 70 –х. Правда, один изъян я все-таки обнаружил – гальюн был оборудован особым устойством «СЛЕДЫ КОСМОНАВТА» , которое заменяло унтаз.
    Вот мы и подходим к самой главной части повествования.

Вот, наконец, большой Соловецкий остров.
    Возникает вопрос: как рассказать об острове? Стоит ли, упиваясь и размазывая сопли по щекам, взахлеб писать о красотатах севера, или что-то в этом ШТИЛЕ.
    Пойдем другим путем .

Подобный феномен можно встретить на любом ( исключая Сааремаа) малом острове Эстонии . Например, Прангли или Найсаар.Население Соловецкого острова не более 1000 человек . Основные статьи дохода – туризм , рыба, сбор ламинарий.Полгода день , полгода ночь. Зимой только «ерапланом» из Архангелска. Чтобы выжить, общество само создает некий особый уклад жития.

Ну, и конечно, монастырь. Вот, на мой взгляд, основы «правильного» жития на острове.

Тут не принято закрывать двери машин, двери домов, запирают только чтобы сквозняк не вырвал.
    Тут не принято браниться. На острове мы не встретили ни одного пьяницу.Тут нет мусора.
    На острове строят «капитальные» дома, не времянки из дюймовки, как на материке.Тут надеятся только на себя, но, когда надо, отдадут последнее, чтобы помочь ближнему (это черта, скорее, общеславянская).

Нам повезло, сразу, как только мы зашли на территорию монастыря, мы «присосались» к экскурсии . Все просто великолепно, экскурсовод Эдуард — фанат своего дела, знаток истории. Оказалось, что в 1995 году он «сжег пентхаус , взял пробу с лозы» и махнул на Соловки, где по сей день и живет .
    Именно то него мы узнали, что до некоторого времени стоматологических проблем на острове не было. А именно, в Соловецком монастыре был крест, обладающий чудодейственной силой, который стоило погрызть и тотчас все стоматологические проблемы разрешались.
    Однако, падкие на мистику и волшебство люди с материка, прознав о кресте, стали отпиливать и откусывать его кусочки. В итоге «стоматологический крест» был просто съеден!
    Теперь до стоматолога только на ераплане в Архангельск за 4 тыщи 2 раза в неделю.

Экскурсия действительно была интересна. Только, еврейской внешности гиперактивный дяденька, годов 50-ти, омрачил рассказ о трапезной. А именно, петрозаводский олигарх, высоко задрав локоть, громко и очень четко говорил в телефонный аппарат: «АЙ ХЕФ КАЛ ТУ МАЙ ОФИС ПЛИЗ»
    -Я не могу вас перекричать – сказал Эдуард.
    Не обращая внимания на довольно серьезное замечание, петрозаводский олигархудалился в часовню, где и продолжил бузинесмтинг.

О Соловецком монастыре можно еще долго писать. Можно в тысячный раз повторять трагическую историю монастыря, с многочисленными жертвами. Можно рассказывать об оригинальных инженерных решениях, при постройке Соловецкого монастыря. Отдельную книгу можно написать о системе водоснабжения Соловецкого монастыря. Много книг уже напсано о самой трагической странице Соловков, а именно о С.Л.О.Н.е. Отдельной главы достоен мельнично-сушильный комплекс монастыря, где, рядом с сушильней, находились камеры Соловецкой ссылки. Однако, материал для внекласного чтения вы в состоянии найти сами сделав поисковый запрос — "Истоия Солецкого монастыря" или просто "Соловки"
    Не будем изобретать велосипед и повторять сотни раз написанное, и показывать сотни раз показанное, посмотрите наш альбом о монастыре.

Кратко.
    Соловки – это не монастырь, Соловки – это место где живут люди.
    Соловки пропитаны духом православия – возможно. Пропитан, но не остров а монастырь.

В России дороги плохие и менты — взяточники – НЕТ!
    Дороги плохие , на не везде, есть и хорошие.
    Ментов нет, есть полицейские. Полицейские взяток не берут.А дураки есть везде.

Российские водители склонны к суициду- только в России можно встретить водителя который совершает обгон фуры в слепом повороте на скорости более 140 км/час. Судьбы нет , квартиры нет , будущего нет — хоть могилка с шиной у дороги будет.
    Мобильная связь есть и она дешевая.
    Дешевая, но не везде есть. Удивляет предприниматель, который с упорством идиота прибивал к Карельским соснам таблички с надписью «Кемь, эвакуатор, Тел 5498989546984» НУ НЕТ ТАМ 300 КМ СВЯЗИ. ВООБЩЕ НЕТ! Спасает только наличие радиостанции.
    Карелия волшебный край...
    Край да. Волшебный, возможно . Вдоль дорог бюджетная свалка . От дороги в лес опасно – сгинешь

Кушать в росийских придорожных кафешках опасно.
    ЧУШЬ – вкусно и дешево, что не маловажно. Алкоголь в таких заведениях не продается , только пиво.
    Чем официальней кафешка или харчевня, тем хуже питание.
    Стоит избегать кафешек «Березка» и «Ручеек» — обслуживание медленное,
    создается впечатление, что ты задолжал крупную сумму барменше.

Мясо это не продукт питания, а сеть автомагазинов.
    Приятно удивил плакат на трассе «Кола» «Автомагазин МЯСО – нафаршируй свою тачку»

Туалеты в придорожных едальнях плохие.НЕТ! Хорошие чистые и платные – 15-20 РУБ первый заход, потом бесплатно.
    Есть чтиво в кабинках для мальчиков.
    Примеры:
    — Привет, евреи;
    -Москали, особенно из провинции, лохопеТы;
    -Питер – Кемь –Муманск –Кемь –Питер — пацаны респект малатцы!
    ( написано совсем внизу двери, так, что пишущему, видимо, пришлось лечь)

Друзья из братских азиатских республик до Соловков не добрались.
    ДОБРАЛИСЬ! И успешно работают как в частном секторе, так и в монастыре, «трудниками». При этом, пользуются уважение среди местного населения!

Если что еще вспомним, принеприменно допишем, а пока хочу задать два вопроса:
    1. Когда Вы в последний раз выпивали водку , закусывая тушенкой посреди озера которое находиться на острове в Белом море ?
    Не знаю как вы, но мы точно это делали, чему есть подтверждение.(из этических соображении — не публикую)

2. Прочитав этот, довольно сбивчивый, текст, вы поедете на Соловки ?Если да, то пишите , поедем вместе

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
    • lemal