Круиз на Соловецкие острова. День 7.  Соловки Соловецкие острова, Россия

Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Melimuk
    С нами с 24 июн 2019

Круиз на Соловецкие острова. День 7. Соловки

24 июня 2019 года|| 3| 652

Наступил кульминационный момент нашего путешествия: Соловки.

Подъем в 4.00. Из Сосновца до Кеми 2,5 часа на автобусе. Пересели на морской катер «Метель» — 2 часа и мы причалили на архипелаг. Пока плыли, люди с хорошей фототехникой сфотографировали китов. И нам показали нескольких белух. Невооружённым глазом их было не видно. Наша дорога заняла 4,5 часа.

А Савватий и Герман, те самые монахи, которые первые приплыли на Соловки, начали строить скит, быт и монастырь — плыли на лодке 2 дня из Беломорска. Удивительно, как их стереотипно изображают на иконах: два глубоко пожилых седовласых и седобородых старца в лодке, потом два старца, устанавливающих, крест. Герману на тот момент было 20 лет. А Савватию 60. Оба искали уединения. Я прям очень силилась понять, это ж до какой степени хотелось от всех сбежать, чтобы выбрать такой непростой путь.

Соловецкие острова впечатляют. Кремль монастыря — со всех сторон хорош и одним своим видом вызывает какой-то трепет. Валуны в основании стен совершеннейшее роскошество! Во-первых, это красиво! Во-вторых, очень надёжно и фундаментально!
    Для тех, кто думает, что никогда не видел изображения Соловков, возьмите 500 рублевую купюру. Кстати, если кто найдёт бумажку до 2012 года, куплю за 600 р.🙂 на тех банкнотах по ошибке изображение лагеря вместо монастыря.

История острова, конечно, мощная и тяжелая. То, монастырь, то тюрьмы, то лагерь. Причём и первое, и второе, и компот — в полную силу и с размахом!

Если уж лагерь, то образцовый, такой самый главный лагерь нового типа. Секирная гора — имя нарицательное в уровне жестокости и качестве жизни. Там на самом верху открывается потрясающий вид. Это действующий храм, он же действующий маяк. Настоятель скита является и смотрителем маяка, маяком это место не переставало быть никогда. Кстати, настоятель промчал мимо нас на квадроцикле, с развевающейся рясой. Неожиданно. Внутрь храма пускают только на первый этаж, музейная часть. На второй и выше на маяк — только с благословления, которого у нас не было. Удивляет, конечно, цинизм и жестокость лагерной жизни. Отношения между мужчиной и женщиной были категорически запрещены, если кто был замечен то, «Ромео едет на секирку, Джульетта — на зайчики (заицкий остров)». С Секирки мало кто возвращался живым, ещё реже целым. Только находясь там, можно представить хотя бы отдалено пытку «комарик». Провинившегося раздевали догола и привязывали к дереву в лесу. Через полчаса тело в бессознательном состоянии приносили в барак. Комары — звери. Размером с ноготь. Натурально. И это единственные хищники на острове. Здесь даже змей нет. Ещё видели зайца размером с маленького оленя.

Мы провели там день! И я бы сказала, что это и всего день, и целый день одновременно! Мне в разные моменты хотелось остаться ещё на несколько дней, и сбежать прямо сейчас. Такие полярные эмоции. От гнетущего ощущения до абсолютного умиротворения.
    Это особое место, не похожее ни на какое другое! Я очень рада, что была здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова