Небольшая прогулка по древнему монастырю Соловецкие острова, Россия

Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Небольшая прогулка по древнему монастырю

26 декабря 2020 года||

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, основанный преподобным Зосимой, на месте уединения преподобных Савватия и Германа, уже почти 600 лет несет свою службу на берегах Белого моря. В середине XV века трудами святителя Филиппа был отстроен в камне, а спустя сорок лет обнесен мощными крепостными стенами. О монастыре много рассказано и написано, так что я не буду повторяться, а просто покажу вам этот старинный монастырь, являющийся древним религиозно-просветительским центром и форпостом нашего государства на Русском Севере.

Автор: Melnickiy

По пути от Тамариного причала нас встречает мрачная Корожная башня XVI века, в которой размещалась монастырская тюрьма. Тюремные кельи были устроены на каждом этаже. По разным подсчетам со времен Ивана Грозного до 1883 года через тюрьму Соловецкого монастыря прошло от 500 до 550 узников. Позже, уже в XIX веке, было отстроено новое здание тюрьмы. Многие видные религиозные, военные, государственные деятели царской и императорской России прошли через стены Корожной башни, и нашли в ней последний земной приют.

Автор: Melnickiy

Успенская башня (1584-1598 гг.), или Оружейная (Арсенальная) башня. Сначала была трехъярусной, но XIX веке был надстроен еще один ярус. В ней хранилось оружие, в том числе и старинное, накопившееся в монастыре с XVI века.

Автор: Melnickiy

Главный парадный вход в монастырь называется «Святые ворота». Надвратный храм посвящен празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Автор: Melnickiy

Пройдя через Святые ворота, оказываемся во внутреннем дворе монастыря. Центром архитектурной композиции монастыря являются колокольня и три собора: Преображенский, Успенский и Троицкий. В 1602 году Преображенский собор и Трапезную с Успенской церковью соединила галерея, превратив их в единый ансамбль.

Автор: Melnickiy

У стен соборов размещен колокол «Благовестник», дар Императора Александра II, за героическую оборону монастыря в годы Крымской войны. Колокол весом в 75 пудов (1200 кг) был отлит на Ярославском колокололитейном заводе и доставлен на Соловки в 1860 году. Этот колокол на колокольню не поднимался, для него была специальная часовня. С тех пор в монастыре каждая служба начиналась с трех ударов «Благовестника». После революции колокол чудом сохранился и был установлен на прежнее место уже в наши дни. А часовня была разрушена в 20-е годы ХХ столетия.

Автор: Melnickiy

Осмотр строений монастыря мы начали с Трапезной и церкви Успения Святой Богородицы. Рядом с Трапезной находились поварни, хлебни, квасоварни с погребами, амбарами и ледниками. Здесь сформировался целый комплекс служб и хозяйственных помещений. Успенский трапезный комплекс возводился в 1552-1557 годах, с его сооружения началось каменное строительство в Соловецком монастыре. В его состав входит Трапезная, Келарская палата и Успенская церковь.

Автор: Melnickiy

Успенская церковь была закрыта для посещения, а вот двери церкви Рождества Пресвятой Богородицы нам открыли. Ее устроили в 1859 году для работающих в «хлебной» службе монахов, здесь хранится икона Божией Матери «Хлебная» XVI века.

Автор: Melnickiy

Трапезная палата – шедевр средневекового русского зодчества. Ее размеры ненамного уступают размерам Грановитой палаты Московского Кремля. Своды и стены палаты были расписаны сюжетами из Священного Писания с изображением святых. В ХХ веке при пожаре росписи были уничтожены. Здесь проходили общие трапезы монастырской братии.

Автор: Melnickiy

Рядом с Трапезной находилась Келарская палата. Ее размер и богатое убранство соответствовало положению келаря в монастырской иерархии. Он заведовал монастырскими службами, денежными доходами, ризницей, вотчинами, продовольственными припасами, перепиской с государственными органами. Сейчас в стенах Келарской палаты размещается временная выставка.

Автор: Melnickiy

Все главные соборы монастыря связаны между собой галереей-переходом из одного храма в другой. В суровом северном и сыром климате галерея в морозные и ветреные дни защищает монахов от ненастья. Построена галерея в 1602 году, а в 1795 году вся она стала закрытой.

Автор: Melnickiy

По галерее мы прошли к главному храму Соловецкого монастыря – Спасо-Преображенскому собору. Возводился храм в 1558-1566 годах при игумене Филиппе. Важнейшее украшение храма – иконостас. Создавали его иконописцы из Великого Новгорода «Гаврило Старой да Илья». В течение многих веков иконостас расширялся, пополнялся новыми иконами. Вдоль стен и у столпов стояли пяти-семиярусные пристенные иконостасы.

Автор: Melnickiy

В храме выставлены фотографии посещения высшими должностными лицами России Соловецкого монастыря.

Автор: Melnickiy

Последним из посещенных храмов был Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор. Он был сооружен в 1859 году и стал последней крупномасштабной стройкой монастыря. В настоящее время это основной действующий храм обители. В августе 2016 года в собор были перенесены мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Фотографировать в храме нам не разрешили, так что выкладываю фотографии из открытых источников.

Автор: Melnickiy

В Германовском дворике устроен небольшой некрополь. Сюда перенесены плиты с разрушенного в 30-е годы ХХ века монастырского кладбища. Создан он в 2003 году, здесь находятся плиты с могил архимандритов Макария, Димитрия, Порфирия, Феофана, монахов Феофила и Наума. Здесь же надгробие последнего кошевого атамана Запоржской Сечи Петра Ивановича Калнишевского. В 1776 году, после упразднения Запорожской Сечи П.И. Калнышевский был отправлен в Соловецкий монастырь, где провел в камере размером 1х2 метра 26 лет. После взошествия на престол император Александр I помиловал его, но атаман не захотел возвращаться на родину и остался в монастыре. В то время ему было 110 лет, прожив еще 2 года, скончался в 1803 году.

Автор: Melnickiy

Осмотрев старинные соборы, мы направились на мощные крепостные стены.

Автор: Melnickiy

Общая протяженность крепостных стен 1200 метров, сложены из диких огромных валунов. Толщина стен у основания составляет 7 метров, а высота колеблется от 6 до 11 метров. Высота башен составляет 12-17 метров, башни завершают шатры со смотрильнями.

Автор: Melnickiy

За всю свою многовековую историю Соловецкой крепости два раза пришлось отражать нападение неприятеля. Первый раз – в XVII веке, когда Соловецкий монастырь выступил против реформ патриарха Никона. В 1668 году для усмирения монахов на Соловки были стрельцы. Осада длилась несколько лет, и только в 1676 году из-за предательства одного монаха монастырь был взят. А во второй раз крепость подверглась нападению во время Крымской войны в XIX веке. Два английских фрегата подошли к стенам монастыря и 9 часов его обстреливали, выпустив более 1800 снарядов. Силы были неравные, против 60 корабельных пушек монастырь имел всего лишь 19 пушек меньшего калибра. На защиту обители встали все жители острова, монахи, инвалидная команда, охранявшая узников и даже сами узники. Ураганный огонь корабельной артиллерии не нанес никакого вреда крепости. В источниках указывается, что во время обстрела никто не погиб, но это не вся правда, от огня неприятеля погибли 1 петух и 2 курицы. В память о том сражении на стенах монастырских зданий закрашены следы от вражеских снарядов.

Автор: Melnickiy

В здании сушила сейчас располагается музей, а раньше оно служило для сушки зерна.

Хозяйственные постройки монастыря.

Автор: Melnickiy

Через Архангельские ворота выходим к Святому озеру.

Автор: Melnickiy

Архангельская башня была построена в 1598 году. Названа из-за расположенного рядом Михаило-Архангельского придела Спасо-Преображенского собора. Три ее яруса были предназначены для стрельбы из пушек.

Автор: Melnickiy

Далее идет Белая башня, как и у Архангельской башни у нее три яруса, с которых можно стрелять из тяжелых пушек.

Автор: Melnickiy

А завершили мы осмотр монастыря возле Прядильной башни. Названа она из-за мастерской, которая находилась на нижнем ярусе, где плели веревки и канаты.

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 дек 2020, 10:16
      Соловецкий монастырь — отдельная планета Руси.
      Помню как мечтала его увидеть, а сейчас, с удовольствием с вами ещё раз прошлась
      по его древним храмам и стенам. Было ли у вас время сходить к поклонному камню,
      садкам и маяку?
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      27 дек 2020, 10:39
      Аля, к сожалению не удалось. Мы приезжали на Соловки всего на один день, и как мы его провели я постараюсь сегодня рассказать.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 дек 2020, 16:32
      Melnickiyнаписал 27 декабря в 10:39

Жаль, всегда так, едешь издалека и хорошо, если увидишь основное, уже не до подробностей.
      27 дек 2020, 11:21
      Как же хороши наши монастыри, постоянно поражаюсь!
      Здесь было сосредоточенье высокого духа, мысли и любви к Отечеству!
      Сюда нужно ехать и обязательно, иначе есть шанс стать "иваном, не помнящим родства".

У меня еще впереди свидание с этим местом, и как же я много лет мечтаю об этом!!!!
      Только хочется приехать сюда на несколько дней, чтобы пропитаться намоленным местом...